российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 05:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкассах вышел «пушкинский» альманах

В Черкассах в издательстве «Вертикаль» вышел в свет второй выпуск литературного альманаха «Новые страницы» с подзаголовком «Пушкинское кольцо» (по следам всеукраинского литературного фестиваля).

Название фестиваля и, соответственно, альманаха основано на апокрифе, согласно которому Александр Пушкин, будучи в Каменке в 1820 году, обронил в речку Тясмин своё кольцо…

«В «формате» фестиваля «Пушкинское кольцо», который проводится в Каменке, а также в старинных парках, так или иначе связанных с именем Пушкина, установлена традиция поиска пушкинского кольца, – рассказывает писатель, организатор фестиваля и главный редактор альманаха Олег Слепынин. – Надо сказать, – не было и раза, чтобы пушкинское кольцо не было найдено – вспомним Блока: «Весёлое имя: Пушкин!».

После чего находку многократно фотографировали, снимали на видео и забрасывали в пруд иного старинного парка, чтобы через год все повторилось вновь…

Что до альманаха, то здесь на 180-ти страницах представлены сочинения 40 авторов – из Черкасс, Киева, Симферополя, Евпатории, Винницы, Николаева, Днепропетровска, Донецка, Львова, Чернигова, Ялты, Харькова, Луганска, Измаила, Санкт-Петербурга. «Самыми молодыми участницами альманаха стали чрезвычайно даровитые – харьковчанка Анна Минакова (она представлена в рубрике «Записки начала ХХI века) и поэтесса Кристина Корнеева из Измаила, – отметил Слепынин. – В издание включены стихи известных поэтов и организаторов киевских литературных фестивалей Аллы Потаповой, Юрия Каплана, Александра Кабанова, проза замечательного харьковского поэта Станислава Минакова, рассказы черкасских прозаиков Майи Фроловой и Владимира Ерёменко, стихи и литературоведческая статья Ольги Скобельской, стихи и проза Елены Буевич, поэтические произведения Владимира Глазкова, Николая Чернецкого, Ники Алифановой, Елены Ершовой, Владимира Гутковского, Алексея Торхова, Юлии Броварной, Алексея Безгодова и… всех просто нет возможности перечислить».

Художественное оформление альманаха и его авторская дизайнерская разработка осуществлена художником Тамарой Афониной с использованием работы Юрия Селивёрстова из цикла «Русская дума» «Александр Пушкин».

Издание осуществлено при поддержке Государственного комитета Украины по делам национальностей и миграции и при содействии меценатов.

Лозунг «Пушкинского кольца» – строчка из песни Михаила Анчарова: «Да здравствует Пушкин! Да скроется тьма!»

Киев, Иван Погодин

Киев. Другие новости 16.11.06

Ученый предлагает отапливать Крым при помощи термальных скважин. / Украинцы не любят цыган и кавказцев. / Украинские геи: Янукович и Ехануров поддерживают введение однополых браков. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках