российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Международная Аминистия: насилие – норма в украинской семье

Насилие в семье воспринимается украинцами как норма в отношениях между мужчиной и женщиной, либо оправдывается ревностью или культурными традициями. Об этом заявила исполнительный директор Украинской ассоциации Международной Амнистии Антонина Тарановская.

Она подчеркнула, что Украина по количеству случаев насилия в семье не отличается от всех остальных стран мира, при этом способы защиты жен от побоев не урегулированы.

«Милиция не всегда реагирует на заявления жертв», – подчеркнула она и добавила, что даже в позитивном варианте женщине трудно установить факт побоев и добиться наказания супруга.

Кроме того, на Украине, по словам Антонины Тарановской, не существует ни убежищ, ни кризис-центров для жертв насилия в семье, которые бы отвечали нормативам Закона «О предупреждении насилия в семье».

В целом, по ее словам существующее законодательство нуждается в ряде изменений, которые ассоциация Международной Амнистии намерена предложить депутатам.

Среди предложений Антонина Тарановская отметила необходимость исключения из Закона статьи, согласно которой побои могут классифицироваться как результат провокации женщины. Такая трактовка преступления, по мнению защитницы прав женщин, позволяет насильнику избежать наказания.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 22.11.06

Янукович профинансирует ющенковскую «Золотую Подкову». / Правозащитники: за взрыв джипа во Львове арестован не тот. / У мэра Киева серьезные проблемы с рейтингом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках