российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 03:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Интернетом пользуются 20% украинцев

Уровень интернетизации населения Украины продолжает расти и сейчас возможностями мировой сети пользуются 20% населения страны.

Об этом сообщили сегодня журналистам эксперты Киевского международного института социологии (КМИС).

По результатам проведенного социологами исследования, более всего пользование Интернетом распространено среди жителей городов, а также среди молодежи, людей с высшим образованием и сравнительно высоким уровнем благосостояния.

Так, в селах пользователей Сети только 7%, в поселках городского типа – 8,8%, в городах – 28%.

Интернет-пользователей значительно больше среди молодежи (Интернетом пользуются 42% людей в возрасте от 18 до 29 лет), при переходе к старшим возрастным группам процент пользователей значительно сокращается.

Среди людей в возрасте от 30 до 44 лет пользователей Сети 21,5%, в возрастной группе от 45 до 59 лет – 13,3%, среди тех, кому за шестьдесят – 1,8%.

Большая часть пользователей – среди тех, кто имеет высшее образование (44,6%), что, возможно, объясняется тем, что Интернет широко применяется в вузах, кроме того, работа, требующая высшего образования, как правило, предполагает умение пользоваться компьютером и ориентироваться в Сети.

Играет роль материальная обеспеченность. Среди респондентов, которым «не хватает денег на еду», пользователей 5,5%, а среди тех, кто «может покупать дорогие вещи» или может «позволить себе все» – 43,8%.

«Таким образом, можно сказать, что сейчас с точки зрения стоимости Интернет доступен далеко не всем слоям населения», – констатируют социологи КМИС.

В некоторой степени распространению Интернета на Украине способствует его использование в учебном процессе и на работе.

Социологи КМИС опросили две тысячи человек во всех областях Украины, в Киеве и в Крыму.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 23.11.06

75-летие Донбасса отметят под лозунгом «мы не бандиты». / Фермеры собирают съезд с участием Ющенко, Януковича и Мороза. / УНА-УНСО использует для пропаганды своих идей граждан России. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках