российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 13:04 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: итоги недели

О наиболее значимых политических событиях на Украине, произошедших на неделе, читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Антона Подлуцкого.

Неделя началась 20 ноября арестом в киевском аэропорту «Борисполь» российского бизнесмена Максима Курочкина, замешанного в ряде скандалов на Украине, в частности – связанных с захватами облэнерго. Увезенный милицией в неизвестном направлении Курочкин, известный в криминальных кругах, по словам министра внутренних дел Украины Юрия Луценко, под кличкой «Бешеный», исчез. Чтобы объявиться на следующий день в Лукьяновском СИЗО. Напомним, что именно в этом СИЗО сидела в свое время Юлия Тимошенко, вышедшая из застенков в сиянии ореола мученицы и народной любви.

Впрочем, господину Курочкину народная любовь, похоже, не светит. В четверг, 23 ноября, Голосеевский райсуд продлил срок его заключения на два месяца. В этой ситуации удивляет наплевательская позиция российского посольства. Глава консульского отдела Борис Зубков заявил, что ничего предпринимать не будет.

21 ноября Юлия Тимошенко отправилась в Брюссель, чтобы встретиться с верхушкой европейского чиновничества. Таким образом, принцесса Майдана решила отметить двухлетие революции и напомнить Европе о том, кто в реальности является самым харизматичным украинским политиком.

Среда, 22 ноября, ознаменовалась празднованием двухлетия Майдана. Бывшие полевые командиры – главный милиционер Луценко, народный депутат Николай Томенко, советник президента по политическим вопросам Тарас Стецькив – прогулявшись по памятным местам, засели пить водку с перцем в кафешке. А Ющенко принял в Мариинском дворце «участников оранжевой революции» с которыми изрядно выпил шампанского и отправился спать, чтобы на следующий день улететь в Тбилиси – поздравлять Михаила Саакашвили с трехлетием революции роз.

Премьер Янукович по приглашению не явился, заявив на следующий день, что не его это праздник.

А Тимошенко в Брюсселе разгромила Партию Регионов и заявила, что их власть – максимум, до следующей весны.

23 ноября кроме решения суда по Курочкину произошел еще ряд важных событий. Киев посетил секретарь российского Совбеза Игорь Иванов, который так и не обсудил с секретарем СНБО Виктором Балогой вопросы сотрудничества в сфере энергетической безопасности. Зато стало известно, что Владимир Путин и Виктор Ющенко встретятся в Киеве 22 декабря.

Виктор Ющенко также удостоил своим вниманием российского секретаря – в аэропорту «Борисполь», куда он вернулся из Тбилиси, где не только пообещал Саакашвили и Бурджанадзе свою помощь в работе с Кремлем, но покрестил сына грузинского президента.

В этот же день еще один президент – белорусский Александр Лукашенко – разродился в Минске пресс-конференцией для украинских СМИ. Само собой – в преддверии саммита глав СНГ. Среди массива мессиджей «бацьки» особо запомнились слова о совместной с Украиной энергостратегии. Неужто, Лукашенко и Ющенко таки найдут против кого вместе дружить – против «Газпрома»? Сомнительно, пока на рынке Украины работает RosUkrEnergo.

А Тимошенко в Берлине заявила о необходимости отмены политической реформы.

Пятница, 24 ноября, особо яркими событиями не порадовала. Ющенко уехал в регион отмечать годовщину Голодомора, Янукович полетел в Минск на саммит премьер-министров СНГ. А пока два первых лица государства ездили по важным делам, губернатор родины президента – Сумщины – Нина Гаркавая побила горшки с главой президентского секретариата Виктором Балогой. Дескать, по словам госпожи губернатора, незаконно чиновники главы государства подготовили указ для Кабмина по поводу ее отставки.

Похоже, что Ющенко начинает терять свой последний бастион – институт губернаторов.

Киев, Антон Подлуцкий

Киев. Другие новости 24.11.06

Примет ли Украина союз с Лукашенко? – Мнения экспертов. / Власти Одессы изучают деятельность «спасительницы бабы Лены». / Олег Слепынин: украинская литература ориентирована на западных идолов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках