российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 04:28 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Большинство украинцев – за нейтральный внеблоковый статус Украины

Из всех возможных вариантов геополитического выбора Украины самой большой поддержкой (52,1%) населения пользуется выбор нейтрального внеблокового статуса государства. При этом 44,2% опрошенных считают, что Украина способна самостоятельно обеспечить собственную безопасность.

Негативно к нейтральному статусу страны отнеслись 23% респондентов.

Об этом заявили сегодня участники общественно-политического объединения «Украинский форум» и сотрудники Института социологии НАНУ, которые по заказу «Украинского форума» провели общенациональное исследование «Геополитический выбор Украины: реалии, проблемы, перспективы».

По результатам исследования видно, что большая часть украинцев по-прежнему настороженно относится к перспективе вступления Украины в НАТО.

Позитивно или скорее позитивно отнеслись к этому 24% опрошенных, негативно или скорее негативно – 65%.

Как подчеркнул один из создателей «Украинского форума», известный политик Георгий Крючков, интересно, что тезис о стремлении в НАТО молодежи оказался на поверку мифом. В возрастной группе 18-29 лет «за» НАТО высказались лишь 29%, тогда как 62% высказались против.

«И это молодежь, которая не знала никакой советской пропаганды», – сказал Крючков.

При этом вопрос о НАТО очевидно раскалывает общество: если к натовской идее в Западной Украине позитивно относятся 47% опрошенных, то на Донбассе и в Крыму – только 3%.

Большинство украинцев считает, что вступление Украины в НАТО приведет к значительному увеличению затрат на оборону (52,6%), а почти половина (44,8%) полагают, что вступление в НАТО погубит украинский ВПК.

«Фактического подтверждения эта мысль не имеет», – отмечают авторы исследования.

Самое главное, что удерживает украинцев от объятий альянса – не пресловутая «агрессивность» блока, а перспектива ухудшения отношений с Россией (так считают 80% респондентов).

При этом 60% опрошенных считают, что в случае вступления Украины в Организацию Договора о коллективной безопасности (ОДКБ) отношения с Россией значительно улучшатся.

Однако, как выяснили социологи, вопрос об ОДКБ так же раскалывает украинское общество, как и вопрос о НАТО.

По мнению социологов, соотношение количества сторонников и противников вхождения Украины в НАТО или в ОДКБ варьируется в жесткой зависимости от региона, поэтому «любое окончательное решение по поводу внешнеполитической интеграции Украины, одобренное в ближайшее время, окажется политически, а главное, общественно опасным, может спровоцировать дальнейший раскол Украины».

А вот выбор нейтрального и внеблокового статуса вполне может стать компромиссным – здесь в ответах не прослеживается резких отличий ни в регионах, ни в возрастных группах.

Опрос был проведен Институтом социологии НАНУ и фирмой Ukrainian sociology service с 11 по 22 ноября во всех областях Украины, в Киеве и в Крыму, а также в городах Киеве и Севастополе. Всего по квотной национальной выборке было опрошено 2007 респондентов в 95 населенных пунктах. Анкета состояла из 70 вопросов.

Опрос проводился по заказу «Украинского форума» в рамках проекта «Безопасность-2010».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 27.11.06

Украина пытается замять скандал вокруг продажи ракет Ирану? (ФОТО Документов). / С 15 декабря возобновится движение пассажирских поездов через Приднестровье. / 10 слепых альпинистов из Харькова собираются покорить Говерлу. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках