российское информационное агентство 18+

Все новости Нового Дня

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко разваливает парламентское большинство при помощи Голодомора

Сегодня утром президент Украины Виктор Ющенко провел встречу со спикером Верховной Рады социалистом Александром Морозом, в ходе которой была достигнута договоренность, что социалисты обеспечат принятие закона о признании Голодомора 1932-33 годов геноцидом украинского народа. Об этом корреспонденту «Нового Региона» сообщил представитель «Нашей Украины» депутат Ярослав Кендзер.

«В устной договоренности Сан Саныч договорился с президентом, что в обмен на политические дивиденды будет проголосован законопроект про Голодомор в варианте президента», – сказал он.

По его словам, социалисты согласились поддержать позицию Ющенко, несмотря на то, что находятся в оппозиционной президенту Антикризисной коалиции.

Кендзер считает это «первым шагом на пути развала анткризисной коалиции», так как другие ее участники, в отличие от Мороза, не согласны поддерживать иницитиву Ющенко.

«Сегодня будет создан прецедент серьезных разногласий в коалиции», – утверждает Кендзер.

В то же время, представитель Партии Регионов депутат Людмила Кириченко заявила, что ее политическая сила «ни при каких условиях не будет голосовать за президентский вариант законопроекта».

«То, что социалисты соглашаются на принятие этого законопроекта в варианте президента, говорит о том, что Александр Мороз боится сегодня шагов со стороны президента в сторону пересмотра политической реформы», – считает Кириченко.

По данным источников «Нового Региона», в настоящий момент, накануне голосования по законопроекту о Голодоморе, во фракции Соцпартии идут серьезные споры: часть социалистов не хочет голосовать за инициативу Ющенко и предавать соратников по коалиции.

«Дискуссия, безусловно, во фракции есть», – признает представитель Соцпартии депутат Евгений Филендаш.

«Мы будем голосовать за президентский законопроект с замечаниями. Будет обозначено, что это – не «геноцид украинской нации», а «народа». Вопрос об административном наказании также спорный», – добавил он.

«Мы не становимся на сторону президента. Мы становимся на сторону исторической правды», – заключил представитель Социалистической партии.

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 28.11.06

Янукович призвал фермеров не бояться ВТО. / Янукович и Ющенко 1 декабря проедутся по Донбассу разными маршрутами. / Янукович отвергает критику за квоты на экспорт зерна. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

Голосование на сайте

Ощущаете ли вы на себе ограничения на продажу бензина?

Голосовать!

В рубриках