российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:21 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Братья Капрановы призвали украинскую интеллигенцию брать власть в свои руки

Известные украинские литераторы и издатели братья Виталий и Дмитрий Капрановы призвали украинскую интеллигенцию, вообще всех представителей гуманитарной сферы не плестись в хвосте у политиков и бизнесменов, которые, по словам братьев, окончательно себя дискредитировали и находятся сейчас «в яме», а заняться своим прямым делом – сеять доброе, разумное, вечное.

Об этом литераторы заявили сегодня на пресс-конференции в Киеве.

По мнению Капрановых, «наши политики и, так сказать, экономики сошлись на том, что культурные запросы общества сводятся к девкам и футболу», более того, с помощью политологов довольно успешно внушают обществу, что присущая политике и бизнесу грязь присуща всем.

В целях уничтожения моральных ориентиров «реформируется» даже украинский язык: «Подлеца называют перспективным политиком, подлость – ловким маневром и т.п.».

Капрановы отметили, что у них от всего происходящего возникает ощущение «грязных рук» – «включили радио – хочется принять душ, включили телевизор – надо отмываться в сауне».

Особенно беспокоит писателей тот факт, что общество в целом и интеллигенция принимают правила навязываемой игры.

Например, при совершении тем или иным политиком аморального поступка «все обсуждают, за деньги ли он это сделал и за какие деньги», тогда как сам факт аморальности деяния остается вне поля зрения.

Капрановы заявили, что они не наивные люди и не считают, что в других странах политикой занимаются порядочные люди.

Однако в демократических странах политики вынуждены уходить после громких скандалов – к этому их принуждает давление общества.

«У нас такого давления на политиков нет», – констатировали писатели.

Виталий и Дмитрий, напомнив, что они, помимо прочего, еще и офицеры ПВО, призвали интеллигенцию определиться в координатах «свой-чужой» и заключить со «своими» пакт о ненападении.

По мнению Капрановых, украинские гуманитарии слишком много сил тратят на «стрельбу по своим», тогда как «армия, где один полк обстреливает другой, обречена».

Писатели заявили, что общество сейчас окончательно разочаровалось в завравшихся политиках и как раз это и дает «шанс на возвращение к нормальным человеческим ценностям».

Эти ценности как раз и должны нести обществу гуманитарии, проще говоря, их задача – рассказывать людям, «что такое хорошо и что такое плохо».

После всей очевидной грязи, демонстрируемой политикой и бизнесом, «у общества объективно возникла потребность в нормальных добрых словах», считают Капрановы.

Вообще, по их убеждению, интеллигенции пора брать власть в свои руки – но не политическом смысле, как раз «политикой заниматься противопоказано», а в смысле влияния на состояние умов.

И тут каждому представителю гуманитарной сферы «предстоит работать за десятерых», поскольку «тонок думающий слой».

Что касается критериев, в соответствии с которыми предстоит определять «своих» и «чужих», то, по словам литераторов, «каждый должен сделать это самостоятельно».

Более подробно свои идеи авторы изложили в философско-хулиганском романе «Размер имеет значение», книга сейчас в свободной продаже.

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 04.12.06

Бывший мэр Киева призывает горожан не платить за квартиру. / Украинские политики не соблюдают пост, и приближение Нового года не ощущают. / Януковичи признали, что референдум по русскому языку нужен им только для шантажа Ющенко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках