российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 17:53 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина не может понять – монополист «УкрГазЭнерго» или нет

Антимонопольный комитет Украины выясняет – является ли компания «УкрГазЭнерго» монополистом на рынке поставок газа на Украину или нет. Об этом сообщил сегодня исполняющий обязанности председателя комитета Юрий Кравченко.

2 ноября этого года в комитет поступило 12 заявлений с обвинениями в адрес компании в отказе от поставок газа, позже с такими же заявлениями обратились еще несколько компаний, сейчас их всего 16. Они обвиняют «УкрГазЭнерго» в монополизации рынка и требуют привлечь компанию к ответственности за невыполнение взятых на себя обязательств.

«Мы запросили необходимые документы у «УкрГазЭнерго», в первый раз юристы компании отказали нам, ссылаясь на то, что это внутренняя информация. Однако мы напомнили им, что можем наложить штраф в размере 1% от годовой прибыли и направили новые письма в адрес компании. До 12 декабря они должны предоставить нам всю информацию», – заявил Кравченко.

По его словам, украинское законодательство таково, что даже если компания контролирует 35% рынка, и у нее есть структурные особенности, присущие монополиям, из этого вовсе не следует то, что компания может быть признана монополистом.

Кроме того, Кравченко не исключает, что недополучившие газ компании могли нарушить процедуру оформления заявок. Так, выяснилось, что одна из компаний подала заявку не за пять дней, как положено, а за два дня, потому и получила отказ.

Кравченко также сообщил, что в настоящий момент Антимонопольный комитет не судится с «УкрГазЭнерго».

Киев, Декабрь, Дмитрий Мамонтов

Киев, Декабрь. Другие новости 05.12.06

Воинов ОУН-УПА не будут реабилитировать. / Украина признала, что с Черноморским флотом «есть проблема». / Слиске объяснили, что проблемы русского языка и НАТО на Украине нет. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках