российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 23:16 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
«Органы» освоили Livejournal.com. Первая жертва – Червоненко

Украинский информационный ресурс легализовал продажу материалов громких следственных дел с помощью блогов. Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Саввы Норильцева.

Помните анекдот про Рабиновича, которого партизаны отправили в город распространять листовки? Через два месяца он вернулся с пачкой денег и, пожимая плечами, сказал: «Товагищ командиг, чтоб вы мне больше такого товага не подсовывали – еле пгодал».

Интернет-издание «Украинская правда», со ссылкой на «компетентные источники», опубликовало сегодня, 5 декабря, видео драки запорожского губернатора Евгения Червоненко с охранником Кабмина Русланом Кантором – запись была сделана камерой видеонаблюдения в украинском правительстве в день инцидента. Свой интерес к делу Червоненко «Украинская правда» поясняет тем, что именно благодаря инциденту с прапорщиком общественность узнала об ужесточении пропускного режима для посетителей Виктора Януковича, а также предстоящим на следующей неделе допросом Евгения Червоненко органами прокуратуры. Но интересна, в данном случае, совсем другая история.

К вопросу о компетентных источниках

В пятницу, 1 декабря, в ряде сообществ популярного блог-сервиса Livejournal.com появился текст дословно следующего содержания: «Уважаемые журналисты, работники ТВ и интернет-изданий! В моем распоряжении находится эксклюзивный видеоматериал, полученный из надежных источников в Генеральной прокуратуре Украины – запись, сделанная камерой видеонаблюдения в ходе инцидента между губернатором Запорожской области Евгением Червоненко и прапорщиком Управления госохраны Русланом К., вследствие которого последний был избит. Учитывая эксклюзивный характер материала, запись выставляется на открытую продажу – после того, как вы перечислите небольшое вознаграждение на мой счет, я пришлю вам ссылку, на которой можно закачать видео. В ходе предварительных переговоров готов выслать демо-версию. Первым запись получает тот, кто предложит больше. По-моему, это честно?! Со мной можно связаться по электронному адресу: 1torgovec@rambler.ru».

Запись, в частности, появилась в сообществах киевских журналистов и «акулах пера», которые читает ряд известных украинских представителей этой профессии.

В дальнейшем, к тексту объявления были добавлены фотографии с видео, которое выставлялось на продажу – любой, кто скачает видео с «Украинской правды», и посмотрит на кадр, появившийся в блогах 4 дня тому назад, поймет, что они идентичны.

И вот сегодня скандальное видео, доказывающее виновность Евгения Червоненко, появляется на одном из ведущих интернет-ресурсов Украины. Конечно, без указания происхождения – по умолчанию от анонимных торговцев компроматом в Livejournal.com – и источников, т.е. уже упомянутой Генпрокуратуры.

К сожалению, цена, за которую был продана видеопленка, остается неизвестной широкой общественности. Но налицо уникальный медийный прецедент – компроматом в Украине уже торгуют на этапе размещения, а не сбора. Используя для этого открытые источники, т.е. блоги и форумы.

Учитывая доступность последних, многочисленным следователям и работникам правоохранительных органов с трудом удастся удержаться от искушения под шумок торговать материалами громких следственных дел – технологическая дорожка к этому была проложена сегодня.

Киев, Савва Норильцев

Киев. Другие новости 05.12.06

НАТО хочет сделать из Украины дойную корову. / Украина не может понять – монополист «УкрГазЭнерго» или нет. / Воинов ОУН-УПА не будут реабилитировать. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках