российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 22:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: государственного имущества осталось на «год-другой поторговать»

Скоро на Украине нечего будет приватизировать. Об этом сказала сегодня на пресс-конференции в Киеве глава Фонда госимущества Украины (ФГИ) Валентина Семенюк.

По ее словам, по результатам проведенного аудита выяснилось, что госимущества на Украине осталось на общую сумму в 29,5 млрд. гривен (это, правда, без учета земли).

Учитывая задания по выручке от приватизации, сумма эта отнюдь не выглядит внушительной. «Ну, год-другой поторговать – и все», – сказала глава ФГИ.

По мнению Семенюк, политика в сфере приватизации нуждается в корректировке.

Руководитель приватизационного ведомства считает, что «лучше эффективнее управлять» госимуществом, нежели стремиться поскорее продать все.

«Необходимо предусмотреть механизмы сохранения государства как акционера хотя бы в стратегических предприятиях», – сказала Семенюк.

По ее мнению, такое изменение политики позволит защитить конкуренцию в области экономических отношений и даст возможность наполнять местные бюджеты благодаря использованию объектов муниципальной собственности.

Однако такое развитие событий возможно лишь при условии завершения политреформы, считает глава ФГИ.

Семенюк также отметила, что Фонд «не занимается реприватизацией, а внимательно следит за выполнением инвестиционных обязательств».

Именно за невыполнение этих обязательств сейчас 113 объектов возвращаются в госсобственность.

Семенюк отметила, что при повторной продаже предприятия уходят за более высокую цену, чем первоначально – благодаря методам проведения «конкурсов с элементами аукциона».

Кстати, вернуть в госсобственность могут и знаменитый рынок «Озерка» в Днепропетровске – впрочем, по словам руководителя ФГИ, здесь «надо подождать решения суда».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 05.12.06

Валентина Семенюк: «Ситуация на ЛАЗе может повториться и на других предприятиях». / В аварии пассажирского автобуса во Львовской области виновен водитель. / «Укртелеком» и «Одесский припортовый завод» завтра могут попасть в приватизационный список. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках