российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 01:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Янукович рассказал в Киеве, как затыкают рот крымским журналистам

Сегодня на заседании правительства в Киеве премьер Виктор Янукович признал нарушение прав журналистов в Крыму, где на последних выборах большинство получили представители Партии Регионов.

«Есть неодиночные случаи, когда местные органы власти не дают нормально работать СМИ. То есть, это проблема со свободой слова», – признал Янукович, передает корреспондент «Нового Региона».

По словам премьера, для обсуждения ситуации он провел встречу с крымским спикером Анатолием Гриценко.

«Этот вопрос будет решен», – пообещал Янукович, после чего поручил соответствующим ведомствам в правительстве «держать этот вопрос на постоянном контроле».

Как сообщал «Новый Регион», в минувшую пятницу крымские журналисты провели акцию протеста под стенами парламента, а позже демонстративно покинули сессионный зал Верховного Совета автономии. Представители крымских СМИ распространили заявление, в котором выразили свой протест против нового «Порядка аккредитации работников средств массовой информации и информационных агентств в Верховной Раде Автономной Республики Крым». Работники масс-медиа указывают, что данный порядок нарушает целый ряд статей украинского законодательства.

Журналисты уверены, что авторы нового Порядка аккредитации пытаются создать механизм для расправы с неугодными.

Вчера прокуратура Крыма подтвердила незаконность новых правил аккредитации журналистов в Верховный Совет автономии. В частности, незаконным является ограничение числа аккредитованных журналистов, требования предоставить документы, не предусмотренные законодательством, а также запрет на получение информации из других источников, кроме пресс-центра парламента.

По информации официального веб-сайта прокуратуры, председателю Верховного Совета Крыма направлено требование привести в соответствие с законом порядок аккредитации. Одновременно прокуратура напомнила об уголовной ответственности за умышленное препятствование журналисткой работе и преследование журналиста при исполнении им профессиональных обязанностей.

Ссылки по теме:

Прокуратура подтвердила незаконность новых правил аккредитации журналистов в Верховном Совете Крыма >>>

Журналисты объявили бойкот крымскому парламенту (ФОТО)>>>

Руководство крымского парламента объяснило журналистам, что наденет им намордники ради их же блага>>>

Киев, Анна Сергеева, Андрей Дорофеев

Киев. Другие новости 13.12.06

Вето Ющенко на бюджет испортило настроение Януковичу. / Крым слушает российское радио, несмотря на запрет Киева. / На заседание Кабмина Украины вместо Тарасюка пришел Огрызко. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках