российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 19:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко поможет меджлису создать татарское государство в Крыму

Президент Украины Виктор Ющенко намерен инициировать повторное рассмотрение парламентом закона «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», который ранее был ветирован Леонидом Кучмой. Об этом Ющенко заявил во время Интернет-конференции, передает корреспондент «Нового Региона».

«По этому поводу мы имели две встречи с представителями национальных меньшинств, крымскотатарского меджлиса (нелегальный этнический парламент, – ред.). И мы договорились про то, что в рамках инициативной группы с представителями Секретариата президента те законы, которые были рассмотрены в украинском парламенте, еще раз рассматриваются на предмет повторного их инициирования и рассмотрения парламента Украины по инициативе президента Украины», – заявил Ющенко.

«Как только эта работа будет завершена, я внесу эти законопроекты на повторное рассмотрение Верховной Радой», – пообещал украинский президент.

Напомним, что инициированный крымскотатарским меджлисом Закон «О восстановлении прав лиц, депортированных по национальному признаку», вызывает в Крыму жаркие споры.

«Можно много спорить о термине «коренной народ», можно осуждать не легитимный орган национального самоуправления «меджлис», искать какие-то исторические факты и международные примеры, но не понять при этом главного. Принятие Закона Украины о восстановлении прав или статусе татар Крыма в любом варианте станет правовым фундаментом создания на полуострове в ближайшей перспективе татарской государственности. Может быть, украинские чиновники в Киеве этого недопонимают, но лидеры «меджлиса», люди достаточно умные и опытные в политике, это хорошо осознают», – заявлял один из противников принятия Закона экс-депутат Верховного Совета Крыма Сергей Шувайников.

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 14.12.06

На следующих выборах президента Украины Ющенко может подработать статистом. / Ющенко хочет назначить Луценко главой СБУ. / Ющенко: Генпрокуратура накажет новых виновных в фальсификации выборов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках