российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Облсовет Харькова запретил реабилитацию ОУН-УПА

Депутаты Харьковского областного совета сегодня на сессии приняли обращение к Верховной Раде «О недопущении реабилитации в Украине гитлеровских нацистских организаций и их пособников».

Как написано обращении, «Президент Украины своим указом поручил Кабинету Министров разработать проект закона об украинском освободительном движении, таким образом фактически уравняв членов УОН и УПА с ветеранами Великой Отечественной войны».

«Выражая волю большинства, Харьковский областной совет обращается с призывом не допустить национального позора и обесценивания подвигов наших отцов и дедов, которые отдали жизни за освобождение Украины от гитлеровского нацизма, не допустить осквернения памяти миллионов мирных граждан, убитых, замученных, покалеченных руками фашистов и их пособников из ОУН и УПА», – написано в обращении облсовета.

«Попытки реабилитировать воинов ОУН-УПА – это не внутреннее дело Украины, а вызов международному праву и мировой общественности, которая сейчас делает все, чтобы не допустить возрождения и реабилитации фашизма и нацизма», – подчеркивают харьковские депутаты.

Киев, Ольга Власова

Киев. Другие новости 15.12.06

Чем Украина отличается от России?. / Генпрокуратура Украины усилит работу по поиску пропавших без вести. / Во Львовской области ГАИшники штрафовали сами себя. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках