российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 13:14 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Черкассах впервые предпринимателя посадили за уклонение от уплаты налогов

К пяти годам и шести месяцам лишения свободы с лишением права занимать должности, связанные с выполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных функций сроком еще на три года, приговорен 31-летний черкасский предприниматель.

Об этом «Новому Региону» сообщила пресс-секретарь прокурора Черкасской области Снежана Лысенко.

Как отмечают в областной прокуратуре, это первый случай в регионе, когда за нарушение налогового законодательства предприниматель оказался за решеткой.

По словам старшего прокурора отдела облпрокуратуры Виктора Журбы, осужденный частный предприниматель, бывший одновременно и директором одного из частных предприятий, зарегистрированного в Черкассах, «фактически создал конвертационный центр, с помощью которого имитировал предпринимательскую деятельность, уклоняясь от уплаты налогов» и помогая в этом другим субъектам предпринимательской деятельности.

Эти факты вскрылись в ходе проверки хозяйственной деятельности частного предприятия.

Доказательства преступной деятельности предпринимателя содержатся в памяти изъятого у него ноутбука.

Там обнаружилась не только отчетная документация, но и голографические изображения печатей других фирм, с которыми у ныне осужденного предпринимателя будто бы существовали партнерские отношения.

В перечне предприятий-«партнеров» есть и фиктивная фирма, и действующее предприятие, печати и штампы которого были подделаны при помощи компьютерной техники.

Найденная документация и свидетельские показания сотрудников частного предприятия дали основания обвинить бизнесмена в том, что он с мая 2002 по октябрь 2003 г.г. умышленно и безосновательно занижал налоговые обязательства по НДС и по налогу на прибыль, чем нанес государству ущерб на сумму около полумиллиона гривен.

В облпрокуратуре говорят, что столь суровый приговор суда, возможно, объясняется тем фактом, что своей вины предприниматель так и не признал.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 18.12.06

МИД Украины начал рисовать увеличение числа сторонников НАТО. / Виталий Третьяков: олигархи из России поддерживают антироссийскую истерию в Киеве. / Накануне визита Путина в Киеве создан российско-украинский союз консультантов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках