российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:13 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украина: утром кресло, вечером Юля, но кресло вперед

Почему Юлия Тимошенко, вопреки ожиданиям, отказалась помочь Партии Регионов преодолеть вето президента на бюджет-2007? Об этом читайте в материале обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Во вторник заинтересованное сообщество так и не дождалось от Юлии Тимошенко того, что она сама обычно называет «предательством избирателей». Речь идет о консолидированном голосовании с Партией Регионов по бюджету. Этот документ уже был один раз ветирован президентом Ющенко. Вето можно было бы преодолеть 300 голосами, которые правящая коалиция может набрать только при помощи одной из оппозиционных сил.

Тимошенко якобы предложили обменять бюджет на закон об оппозиции, который бы определил этот статус только за ее политической силой. Таким образом «Наша Украина» зависла бы между властью и оппозицией, не имея ни прав, ни названия. Если бы закон был принят, за блоком Юлии закрепилось бы право назначать вице-спикера и омбудсмена. Кроме того, януковичи якобы пообещали ей поддержку в свержении киевского мэра Черновецкого.

О сепаратных переговорах Тимошенко с Партией Регионов заговорили еще в прошлом месяце. Тогда речь шла об обмене закона про оппозицию на закон о Кабмине в редакции самого Кабмина. Он, кстати, будет слушаться в четверг.

Однако по итогам вторничного голосования можно сделать вывод, что взаимовыгодные договоренности распались: БЮТ не голосовал за бюджет, регионы технично прокатили закон об оппозиции, передав его в регламентный комитет. Почему сделка сорвалась? Возможны три версии.

Первая: не время еще. Обмен в минувший вторник не был равноценным. Окончательное принятие бюджета против первого чтения закона. С первым Ющенко уже ничего не смог бы поделать, а на второй мог бы вполне из мелкой мести наложить вето, которое бы януковичи уже не стали преодолевать. В пользу того, что договоренности еще не разорваны окончательно – высказывания Тимошенко, которая убеждает президента не ветировать бюджет, но и не подписывать. Дескать, пусть вся ответственность ляжет на коалицию. Против этой версии чисто технические обстоятельства. Маловероятно, что до Нового года закон об оппозиции успеет пройти повторное первое и второе слушания, чтобы торг стал равноценным. Хотя, в Раде и не такое бывало.

Вторая: Юлю снова кинули. Хотя слухи о переговорах ходили давно, широкое освещение в СМИ (в основном, подконтрольных Ющенко) они получили только накануне очередного бюджетного голосования. Похоже «Наша Украина» всерьез испугалась потерять не только точку давления на Януковича, но и статус оппозиции. Вполне возможно, Юле срочно пообещали, что проголосуют за ее закон (только не дружи с «регионалами»), а потом обещание не выполнили. В пользу этой версии – пафосные высказывания Александра Турчинова о «кощунственном» поведении «оранжевых» соратников. Неужели бедная Юля вновь поверила ющенковцам после того, как они ее подло кинули с коалицией прошлым летом?

Третья: девичья честь осталась непоруганной. У Тимошенко есть и удачный, и неудачный опыт общения с януковичами. В сентябре 2005-го после отставки она предлагала им досрочно ввести в действие политреформу и уже тогда лишить полномочий Ющенко. Партия Регионов предпочла проголосовать за премьерство Еханурова в обмен на гарантии собственной безопасности. Однако уже через несколько месяцев два политических игрока все же объединились, чтобы отправить в отставку правительство того же самого Еханурова.

Голосование было чисто декоративным, но после него рейтинг Юли резко упал. И это перед самыми выборами. Тимошенко извлекла для себя жесткий урок. Рейтинг вернула, едва ли не пешком обойдя всю западную и восточную Украину, но больше на порочащих ее связях старается не попадаться. Вот почему она упорно вела переговоры о коалиции только с «Нашей Украиной», с которой у нее взаимная нелюбовь, местами переходящая в ненависть.

Зато в глазах ортодоксального «оранжевого» избирателя Юля чиста и непорочна. В отличии от Мороза, который «Иуда», и ющенковцев, которые умудрились даже войти в правительство Януковича. Всю эту компанию Тимошенко и «мочит» при первом удобном случае. Стоит ли закон об оппозиции того, чтобы жертвовать своей безупречной репутацией? Тем более, накануне возможных перевыборов. В которые Юля, похоже, свято верит.

Тимошенко слишком часто и слишком по-мужски били в ее нелегкой политической карьере. Она не будет мелочиться, размениваясь на частности. Союз с януковичами, социалистами, чертом возможен только в обмен на железные гарантии кресла для Юли. Лучше президентского, но можно и премьерского с нынешними полномочиями. Причем, кресло вперед.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 20.12.06

Вашингтон готовится сместить президента Сирии. / Телом Тарасюка пытаются выбить дверь в кабинет Януковича. / Министр промышленной политики Украины прибыл в Нижний Новгород. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках