российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 00:58 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Николаенко: украинской высшей школе грозит разрушение

Сегодня лишь каждый пятый научный сотрудник в украинских университетах реально занимается научной работой, а многие вузы «полностью свернули научную работу». Об этом заявил министр образования и науки Украины Станислав Николаенко.

По словам министра, такое положение «неминуемо приведет к разрушению высшей школы, а потому нуждается в немедленной коррекции».

Николаенко отметил, что особенно остро эта проблема стоит в частных вузах, давно назрела необходимость внести в лицензионные условия требование о проведении научных исследований.

По мнению министра, также необходимо срочно создать механизмы подготовки студентов «исключительно через научную творческую работу».

Пока что, по его словам, очень много курсовых и дипломов не являются плодом творческого труда, а «списаны из Интернета».

Дело не только в деньгах, многие университеты настолько «слабы в научном плане», что даже финансовые вливания ничего не дадут, считает Николаенко.

Он назвал «удивительной» ситуацию, в которой «экономические университеты не ведут исследований в области экономики, а педуниверситеты не торопятся к школьникам».

«Конечно, проще просто собирать деньги со студентов», – отметил Николаенко.

Ситуацию может спасти, по его мнению, концепция «исследовательского университета», в котором сможет работать проверенная конкурентоспособными странами триада «образование – научные исследования – инновации».

Но пока, признался министр, концепция до конца не проработана, на пути ее реализации есть препятствия как финансового, так и юридического порядка.

Юридические препятствия, как говорил и сам министр, и ректоры вузов, кроются в несовершенном законодательстве.

Принимавший участие в работе совещания вице-премьер-министр Украины Дмитрий Табачник на это сказал, что инициирует после новогодних и рождественских праздников создание рабочей группы, которая должна будет «подготовить абсолютно новый, креативный закон о высшем образовании».

Киев, Андрей Лубенский

Киев. Другие новости 21.12.06

Украинский вице-премьер Табачник против размножения вузов с «национальным» статусом. / Курултай станет началом широкого политического наступления крымских татар на пути к национальной государственности, – мнение политолога. / Сенсация! В Крыму найдены наскальные изображения НЛО. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках