российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 23:33 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
ЦИК Украины оправдывается за референдум по НАТО и ЕЭП

Центральная избирательная комиссия Украины намерена оспорить решение суда о бездеятельности ЦИК относительно проведения референдума по вступлению Украины в НАТО и ЕЭП. Об этом заявил глава ЦИК Ярослав Давидович, сообщили «Новому Региону» в пресс-службе комиссии.

Поводом для заявления Давидовича стало решение Печерского суда Киева, который 13 декабря признал бездеятельность ЦИК относительно проведения референдума по вступлению Украины в НАТО и ЕЭП на основании 4 млн. 600 подписей граждан в поддержку плебисцита, собранных активистами Социал-демократической партии (объединенной).

«Мы все равно будем оспаривать обвинения в бездеятельности, поскольку ЦИК все лето работала над проверкой подписей и работает над этим сейчас», – сказал Давидович.

Он также пояснил, что ЦИК не могла приступить к проверке подписей в поддержку референдума сразу же в марте, так как члены комиссии были заняты проведением парламентских выборов, а затем – судебными процессами.

Давидович утверждает, что в настоящий момент ЦИК проверил около 40% собранных подписей, обнаружив при этом «множество недостатков».

«При проверки выявляли и признаки фальсификации подписей», – сказал Давидович.

Исходя из этого, уже возбуждено 27 уголовных дел, утверждает он.

«Пока что ни по одному делу нет решений, все они в работе. Это – также одна из причин того, почему мы не можем признать результаты сбора подписей», – заявил глава ЦИК.

Ссылка по теме:

Суд постановил провести референдум по вступлению Украины в НАТО и ЕЭП >>>

Киев, Михаил Рябов

Киев. Другие новости 25.12.06

Признание Голодомора геноцидом создало вторую коалицию в Верховной Раде. / Эксперт: к весне украинцы разочаруются в Януковиче, Ющенко и Тимошенко. / Тарасюку не хватает юбок в МИД Украины. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках