российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Легендарная британская группа «Smokie» выступила в Черкассах

Давно-давно, когда каштанчики на аллеях бульвара Шевченко были совсем юными, а мамы и папы слушали по радио Софию Ротару и Льва Лещенко, советсткие дети откуда-то узнавали о рок-музыке.

Даже сама не знаю откуда. Но у нас, семи-восьмиклассников были в то время свои кумиры. В толстых общих тетрадках мы записывали своих любимых исполнителей, где на первом месте была загадочная, далекая, как все звезды, группа «Smokie».

Собственно, эти непонятные «Smokie» и олицетворяли для нас тогда и Европу, и рок.

А песня «What can I do?” была самой прекрасной и печальной мелодией, которую наше поколение любило в те времена.

Поскольку английский толком тогда никто не знал, девочки переписывали в тетрадки неизвестно кем сочиненные слова-перевод.

Нелепые, смешные, но это было наше «What can I do?”.

До сих пор помню эти неказистые строчки:

Мы с тобою идем

Мимо шумных аллей

На лице на твоем

Взгляды милых парней...

What! (пауза, провал звука, и сердце замирает!) ...can I do?..

Аллеи я представляла наши, на бульваре Шевченко, милые парни – это, конечно были сами загадочные «Smokie» с электрогитарами...

В общем, 25 лет как не бывало.

И снова: бульвар, аллея, и... «Smokie»!!! На сцене возле дворца «Дружба народов». Собственными персонами и с собственной великолепной британской аппаратурой. С узнаваемым саундом. Нереальные, вечно молодые, веселые, англоговорящие! Это все-таки были «Smokie»!

Говорят, на Украине они дали всего два концерта – в Киеве и в Черкассах.

Ну, может три-четыре, если не исключить, что выступили на какой-то крутой корпоративной вечеринке. В Черкассах сцену украшали баннеры «Златогору» – 110 лет!», что не оставляло сомнений в том, кто же пригласил для нас роковых британцев.

Сказать, что зрители, собравшиеся на улице, в этот моросящий воскресный вечер, были в восторге – это сказать бледно и невыразительно. Зрители танцевали и плакали. Молодежь – от драйва и удивления, что такой звук и такое исполнение возможно в принципе, люди постарше – от того, что дружно впали в ностальгию по своей молодости.

Оказалось, что все возрасты покорны «Smokie»:

«Для нашего поколения (47-48- летних) услышать «Smokie» особенно приятно, – рассказал нам после концерта Эдуард Витальевич Бондаренко, бывший преподаватель. – Мы случайно узнали о концерте по радио, созвонились с друзьями и прекрасно провели вечер, вспомнили свою молодость…».

«Я, честно говоря, не верил, что приедут настоящие «SMOKIE», но мы все-таки пришли и нам ОЧЕНЬ понравилось! – поделился молодой человек, 28-летний Валентин. – «What can I do?”, «Alice» – это песни, которые хорошо знали мои родители. Если бы моя мама узнала, что это было в действительности, она б, наверное, сознание потеряла…».

Оказывается, знают эту группу и нынешние 20-летние:

«Мы не знали, кто будет выступать: просто гуляли в городе и проходили мимо, но вернулись, и уже не могли уйти. – подтвердили студентки Ира Петраш и Люда Яковенко. – Концерт прекрасный! Все песни знакомые – сейчас возвращается мода на 80-90-е годы, дома у родителей много пластинок осталось от тех лет».

Кстати, «Smokie» начали свою творческую деятельность в середине шестидесятых.

И первоначально группа носила название «Кайнднес». Наименование «Smokie» появилось после неудачной записи одного из первых альбомов.

Запись получилась некачественной, специалисты назвали ее «задымленной», так и родилось название, с которым после 1973-го года, в первую пятилетку своей сумасшедшей популярности «задымленные» объехали почти весь мир. Записали несколько альбомов, получивших громкий успех.

На сцене возле «Дружбы народов» дыма не было.

«Smokie» удачно шутили, указывая на златогоровский баннер и по-английски мило произнося наше «водка»: еще бы! Именно так – «Водку найду» когда-то переводили знаменитый хит «What can I do?” на всей территории СССР.

Долго он звучал еще после концерта: толпы зрителей, нехотя попрощавшись с музыкантами, напевали нехитрый мотив, возвращаясь по тем самым аллеям.

«What! (пауза, провал звука, и сердце замирает!) ...can I do?..»

Черкассы, Елена Буевич

Черкассы. Другие новости 25.12.06

От МВД Украины требуют «прекратить фальсификацию статистики» борьбы с наркоманией. / Геноцид татар – политический миф. / Туркменская оппозиция в Киеве угрожает кровавой революцией в Ашхабаде. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках