российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 12:47 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Оштрафованы недобросовестные конкуренты крымских виноделов (ФОТО)

Антимонопольный комитет Украины оштрафовал НПП «Нива» и ЗАО «Крымский торгово-промышленный дом» на сумму 450 тыс. грн. (около $90 тыс.) за недобросовестную конкуренцию.

Как рассказала начальник управления по вопросам недобросовестной конкуренции АМКУ Оксана Кондратьева, оштрафованные предприятия изготовляли и реализовывали шампанское с этикеткой, похожей на вино, которое производит государственное предприятие «Новый Свет». По ее словам, основное отличие заключалось в том, что под традиционной для «новосветовского» шампанского надписью мелким шрифтом была сделана запись «Шансон», которое изготовляет завод «Нива», расположенный в Одесской области.

«Сравнительный анализ внешнего вина «Шансон» производства завода «Нива» и шампанского «Новый Свет» производства «Завода шампанских вин «Новый Свет» показал, что общая художественная композиция и отдельные доминирующие элементы схожи до степени смешения», – подчеркнула Оксана Кондратьева.

Она пояснила, что ЗАО «Крымский торгово-промышленный дом» зарегистрировал патент на этикетку, схожую с новосветовским шампанским, и передал право изготовлять шампанское с этой этикеткой заводу «Нива». При этом по договору между предприятиями было изготовлено 17885 бутылок вина, а классическое шампанское из поселка Новый Свет и вино завода, расположенного в Одесской области, в рознице продавалось примерно по одинаковой цене – 22,5 грн. ($4,5).

В действиях обоих предприятий Антимонопольный комитет усмотрел нарушение закона «О защите о недобросовестной конкуренции» и оштрафовал НПП «Нива» на 100 тыс. грн. ($20 тыс.), а ЗАО «Крымский торгово-промышленный дом» на 350 тыс. грн. ($70 тыс.).

Как отметила Оксана Кондратьева, сумма штрафов должна составлять не более 3% годовой прибыли производителей, что для НПП «Нива» составляет 700 тыс. грн. ($140 тыс.), а для ЗАО «Крымский торгово-промышленный дом» – 900 тыс. грн. ($180 тыс.).

Поэтому, по мнению представителей Антимонопольного комитета, сумма штрафов не является высокой.

Классическое шампанское из поселка Новый Свет и вино завода, расположенного в Одесской области, в рознице продавалось примерно по одинаковой цене – 22,5 грн. ($4,5)

Этикетка шампанского «Шансон» (слева) выполнена в черно-золотой гамме и содержит название «Новый Свет» в стилизованной старославянской графике, а также геральдический герб князей Голициных и монограмму «НС»

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 26.12.06

Украинским солдатам-срочникам новогоднее настроение поднимут жены офицеров. / На следующий год на Украине планируется провести 5 учений НАТО. / Семь украинцев терпят бедствие на судне под мальтийским флагом. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках