российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 11:03 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Новогоднее: украинские нотариусы превращаются в налоговых агентов

С Нового года нотариусы при удостоверении договоров купли-продажи недвижимости будут исполнять функции налоговых агентов. Об этом «Новому региону» сообщили в пресс-службе украинского правительства.

Столь чудесная метаморфоза связана с тем, что с 1 января вступает в силу статья 11 Закона Украины «О налоге с доходов физических лиц», который устанавливает новый порядок налогообложения операций по купле-продаже или обмену объектов недвижимости.

Как отметил в комментарии министр юстиции Александр Лавринович, закон возлагает на нотариусов ответственность как за начисление налога, так и за его уплату в бюджет.

В частности, нотариусы будут удостоверять соответствующие договоры только при наличии оценочной стоимости недвижимости, которая продается или покупается, а также документа об уплате сторонами договора налога с доходов физических лиц.

Сумма налога будет начисляться нотариусом с дохода от купли-продажи недвижимости. Оценочная стоимость недвижимости будет определяться исходя из цены, указанной в договоре купли-продажи, но не ниже оценочной стоимости такой недвижимости, рассчитанной органом, уполномоченным осуществлять такую оценку.

Налог самостоятельно будут уплачивать стороны договора или одна из сторон в местный бюджет как путем безналичного расчета, так и наличными в банк.

Сумму налога, перечисленного в бюджет, дату и номер платежного документа нотариус будет указывать в реестре нотариальных действий.

Нотариус также будет обязан проверить в Государственном реестре прав количество объектов недвижимости, проданного налогоплательщиком в налоговом году, поскольку от этого будет зависеть процент налога.

Копии платежных документов о перечислении налога в бюджет будут прибавляться к экземплярам удостоверенных договоров.

При нарушении правил начисления или уплаты в бюджет налога с доходов физических лиц нотариус как налоговый агент будет нести финансовую ответственность, в частности в виде штрафных санкций.

Если нотариус не осуществит начисления налога или удостоверит договор отчуждения недвижимости без уплаты налога, ответственность за погашение суммы налогового обязательства или налогового долга, возникшего в результате таких действий, также возлагается на нотариуса.

При этом налогоплательщик – получатель доходов освобождается от обязанностей погашения этих сумм, сообщается на сайте Кабинета министров Украины.

А. Лавринович также напомнил, что в соответствии с законом государственные налоговые инспекции по месту расположения государственной нотариальной конторы или рабочего места частного нотариуса должны сообщить нотариусам об открытии соответствующих счетов и их реквизитов.

Государственная налоговая инспекция должна также предоставить нотариусам образец заполнения соответствующего платежного документа.

Киев, Иван Погодин

Киев. Другие новости 26.12.06

Генпрокуратура засомневалась в самоубийстве экс-главы МВД Кравченко. / Оштрафованы недобросовестные конкуренты крымских виноделов (ФОТО). / Украинским солдатам-срочникам новогоднее настроение поднимут жены офицеров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках