российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 19:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Черкасские газопроводы смертельно опасны

Черкасская областная прокуратура выявила нарушения законодательства о трубопроводном транспорте и правил использования охранных зон объектов магистральных газопроводов на территории области.

Об этом «Новому Региону» сообщила пресс-секретарь прокурора Черкасской области Снежана Лысенко.

По ее словам, «несоблюдение этих правил создает угрозу возникновения аварий и катастроф, которые могут привести к гибели людей и нанести ущерб государству».

Старший помощник прокурора области Светлана Кияныця считает, что для предотвращения таких ЧП необходимо скоординировать действия органов местной власти, соответствующих органов и служб.

Например, в селе Плоское Смелянского района в границах охранной зоны газопровода с 70-х годов прошлого века расположен свинарник.

В другом месте в 90-е годы были построены 10 жилых домов на участках, выделенных местным жителям Смелянским горисполкомом.

В прокуратуре говорят, что газопровод высокого давления, проходящий по этим землям, сдан в эксплуатацию в начале 70-х годов, однако на карты города его нанесли только в 1995 г.

При этом исполком Смелянского горсоветы прежнего созыва не исправил нарушений в охранных зонах и не обеспечил безопасности жителей города.

Аналогичные нарушения выявлены и в других регионах области.

Так, в райцентре Жашков в границах охранной зоны расположен стихийный рынок, в селах Белозерье и Мошны Черкасского района в охранной зоне построены жилые дома, в с.Будище еще в 80-х г.г. граждане самовольно соорудили дачные домики, не догадываясь, что пребывание там может быть смертельно опасно.

А в селе Тубельцы Черкасского района сельскохозяйственные предприятия и товарищества высадили фруктовые деревья непосредственно на газопроводе.

В Каневском районе на газопроводе стоят два жилых дома, построены садовые домики.

Хотя на картографические материалы Черкасского района нанесены трассы газопроводов, в сельсоветах целого ряда сел до сих пор отсутствуют данные о газопроводах, которые проходят по их территории, утверждают в облпрокуратуре.

Светлана Кияныця отмечает, что план мероприятий по исправлению нарушений в охранных зонах магистральных газопроводов был утвержден в Черкасской области еще в прошлом году, однако в полном объеме он не выполнен.

В частности, не проведена работа по уточнению мест пролегания трасс магистральных газопроводов и внесению этих данных в кадастровую документацию государственной службы земельных ресурсов.

Не устранены недостатки и в эксплуатации распределительной сети газопроводов.

Прокуратурой в связи с этим вынесены постановления о привлечении виновных в нарушениях должностных лиц к административной ответственности.

Напомним, что «газовые ЧП» в Черкасской области уже случались.

Так, в феврале этого года здесь почти 100 тысяч человек в пяти населенных пунктах остались без газа из-за аварии на газопроводе.

Тогда из-за проседания грунта образовалась трещина в магистральном газопроводе недалеко от Умани.

Черкассы, Андрей Лубенский

Черкассы. Другие новости 26.12.06

На украинско-польской границе – автомобильные пробки. / Скандал! Репортеры «5 канала» обвиняют руководство телекомпании в нарушении трудового законодательства. / Союз православных граждан Украины просит приднестровский «Прорыв» прекратить провокации. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках