российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 10:08 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Европейский суд заставит правительство Украины возместить НДС

Европейский суд по правам человека принял прецедентное для Украины решение: СП «Интерсплав» выиграло дело против правительства Украины о задержке в возмещении НДС. По решению судей государство должно выплатить компании в течение трех месяцев более 25,5 тыс. евро материального ущерба, а также компенсацию за судебные издержки.

По словам генерального директора «Интерсплава» Виктора Балденкова, по состоянию на 15 января 2007 года государство задолжало предприятию 28,748 млн. грн. (около 4,5 млн. евро) НДС, что привело к полной остановке производства в январе. Примечательно, что в 2002 году «Интерсплав» также был вынужден остановить производство из-за долгов государства.

Как сообщает газета «КоммерсантЪ», Европейский суд собирал материалы о задолженности государства более 5 лет, после чего признал, что Украина нарушила ст. 1 Конвенции о защите прав и свобод.

При этом в ГНАУ отметили, что это «частный случай», а позитивный опыт одного истца не приведет к массовому обращению в суд предпринимателей.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 16.01.07

Проезд в киевском метро подорожает в 2 раза уже весной. / Суд разрешил Центризбиркому забыть о референдуме по НАТО. / В Запорожской области совершено зверское убийство детей. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках