российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 21:27 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинское правительство создает негосударственный пенсионный фонд

Правительство Украины приступило к созданию негосударственного пенсионного фонда для пенсионного обеспечения сотрудников бюджетных учреждений и администратора НПФ, акции которого впоследствии будут проданы, чтобы вернуть вложенные 200 млн. грн. бюджетных средств.

Как пишет сегодня газета «КомерсантЪ», согласно проекту постановления Кабинета министров «О направлении в 2007 году средств госбюджета на осуществление мероприятий относительно создания негосударственного пенсионного фонда сотрудников бюджетных учреждений и утверждение порядка их использования», Кабмин выделит Минтруда 200 млн. грн. на создание НПФ на базе неприбыльной организации «Негосударственный корпоративный «Пенсионный фонд сотрудников бюджетных учреждений».

При этом уполномоченным органом управления корпоративными правами АНПФ станет Минтруда, которое получит право размещать пакеты акций АНПФ для возвращения в госбюджет средств, направленных на формирование НПФ.

Генеральный директор Украинской ассоциации инвестиционного бизнеса (УАИБ) Евгений Григоренко считает предложенную схему неэффективной.

«Мы с участниками рынка приветствуем, что государство нашло 200 миллионов гривен в бюджете для создания такого фонда, но это может привести к дискредитации и пенсионной реформы, и государства, и рынка негосударственных пенсионных услуг»,– заявил господин Григоренко изданию.

По его словам, нет необходимости в создании государством специальных фондов, ведь «там, где государство начинает в рыночных условиях использовать деньги, ничего, кроме воровства, не получается».

Взамен в УАИБ предлагают перечислять деньги «в учреждения работникам, которые сами бы определяли, в какой пенсионный фонд они хотели бы их вложить».

«А государство должно только установить критерии для уже существующих фондов»,– уверен Евгений Григоренко.

Киев, Маргарита Ильина

Киев. Другие новости 16.01.07

В Харькове двое парней пытались изнасиловать девушку прямо на платформе вокзала. / Харьковская милиция заплатит 350 тысяч гривен за стрельбу милиционера в метро. / Россия с размахом отметит 225-летие Севастополя. Читать дальше

© 2007, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках