российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 15:48 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
В Киеве отметили 50-летие полета в космос первого выходца с Украины (ФОТО, ВИДЕО)

В среду в Киеве отметили 50-летие со дня полёта в космос первого космонавта-украинца Павла Поповича на космическом корабле «Восток-4».

Попович родился в 1930 году в посёлке Узин Белоцерковского района Киевской области, никогда не забывал о своей малой Родине, скончался на территории сегодняшней Украины в Крыму.

Памятное мероприятие было организовано в представительстве «Россотрудничества».

На юбилей приехали обе дочери космонавта – Наталья и Оксана, брат Пётр, внуки. В зале собрались друзья, ветераны космодромов Байконур, Плесецк, Капустин Яр – те, кто не по-наслышке знают назначение слов «изделие», «объект», «орбита».

На встречу были приглашены руководитель НКАУ Юрий Алексеев, первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк, руководители страны. Но кроме бывшего председателя Верховного Совета УССР Валентины Шевченко из VIP персон никто не явился – говорят, что очень заняты предвыборной борьбой. (Сам Павел Попович был депутатом Верховного Совета УССР).

Участники мероприятия

«50 лет назад мама мне сказала, что папа находится на орбите, она сказала, что это выше, чем летают самолёты. Все эти три дня, что его не было, я очень боялась, что он меня забудет», – поделилась воспоминаниями с «Новым Регионом» дочь космонавта Наталия Березная.

«Я украинка, я по рождения украинка, я родилась в Узине, но живу в России и чувствую, что я украинка. Украинский язык в России изучается только в украинском культурном центре и в воскресных школах, больше нет, мы от этого страдаем, и я считаю, что должны дети изучать украинскую мову, так же, как и на Украине должны изучать русский язык. Мы знаем, что папу любили и любят на Украине, он всегда с такой радостью ездил на Украину, к себе домой, он ездил к себе на Родину, всегда с большим удовольствием. На ридной мове, к сожалению, очень мало слов знаю, знаю только украинские песни», – добавила Березная.

«Когда папа полетел второй раз в 1974 году, мне было 6 лет. Второй его полёт был очень засекреченным, мы вообще ничего не знали, это был полёт «Алмаза» Министерства обороны, это был ответ американцам», – рассказала вторая дочь космонавта Оксана.

«Я родилась в городе Москве, и в паспорте у меня было написано, что я русская, раз папа у меня украинец, Украина – у меня вторая Родина. Я до сих пор не могу понять, как можно было разъединить Украину и Россию? Дружба между Украиной и Россией будет всегда», – добавила она.

Дочери и внучка космонавта

В отличие от нынешних випов, на торжество пришла Валентина Семёновна Шевченко – последний председатель Верховного Совета УССР. Она посетовала, что на мероприятие не пришёл первый космонавт независимой Украины Леонид Каденюк.

«Каденюк занимается списками в депутаты. Я познакомилась уже со списками в ВР, которые утверждены на съездах партий, и думаю – кто же будет создавать законы или работать над законами? И какие это будут законы? Там столько людей случайных и столько непрофессиональных, не знающих ни жизни, ни экономики, ни права, ничего, я не знаю, как мы будем жить, по каким законам? Все хотят во власть, потому что это – деньги, политики сегодня рвутся во власть ради денег, а руководить страной должны профессионалы, а профессионалов очень мало», – сказала Шевченко.

Глава Государственного космического агентства Украины Юрий Алексеев не нашёл времени пообщаться с родными, друзьями, соратниками великого украинца, а вместо себя прислал советника Эдуарда Кузнецова. Он ответил на вопросы корреспондента НР о последних неудачах Роскосмоса.

«Каждая трагедия в космосе, независимо то того, в какой стране это происходит, это трагедия для всего человечества, каждая неудача мобилизует страну. Премьер-министр РФ должен мобилизовать лучших учёных для устранения тех проблем, которые всё-таки есть. Такие проблемы есть не только в РФ, они присущи и другим странам. Космическая техника – это очень сложная техника, она требует очень большого внимания со стороны руководства страны. РФ – мощнейшее государство, и оно преодолеет эти все проблемы, и в дальнейшем будет лидером в области космической науки и техники. У нас очень хорошая кооперация, мы очень много задач решали совместно, и если будут какие-то проблемы, просьбы, мы всегда подставим плечо», – пообещал украинский чиновник.

Пришла на встречу и первая украинская женщина-космонавт Надежда Адамчук-Чалая, которая в 1996 году готовилась к полёту на Шаттле. Надежда Ивановна вспомнила, как при встрече с Поповичем тот сказал, зная какие нагрузки ей придётся преодолеть: «Бідна дівчина».

Несмотря на то, что большие украинские чиновники забыли о сегодняшней дате, встреча прошла радостно, на подъёме. Больше всех радовалась внучка Павла Романовича – Сашенька.

Надежда Адамчук-Чалая

Киев, Сергей Рулёв

Киев. Другие новости 15.08.12

Украина заплатила 25 миллионов гривен за каждую олимпийскую медаль. / Американцы выиграли конкурс на разработку шельфа возле острова Змеиный. / Керченский судоремонтный завод выставлен на продажу. Потенциальные покупатели – окружение Януковича. Читать дальше

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках