российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 30 апреля 2024, 01:40 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Белянский: от событий предстоящей недели зависят ближайшие полгода жизни украинского политикума

Пока украинская власть займется формированием нового правительства, все ведущие политические силы Украины переопределят свое место в политической системе страны – от событий предстоящей недели зависят ближайшие полгода жизни украинского политикума. Об этом читайте в прогнозе политического обозревателя РИА «Новый Регион» Дмитрия Белянского.

Кадровый состав правительства Юрия Еханурова мы узнаем в среду, но, судя по всему, оно не будет играть никакой роли в политической жизни страны – в минувшее воскресенье власть начала самоотвод из политического поля. Партийная конференция НСНУ и заявления лидера фракции «Народный союз «Наша Украина» Николая Мартыненко дали понять, что в ближайшее время власть открыто предложит забыть о Майдане и о революции в пользу тихой кабинетной работы на обустройство страны. О том, что это касается хотя бы правительства, говорит уже первое официальное назначение Еханурова – на должность главы пресс-службы Кабмина назначен 26-летний Валентин Мандриевский, бывший помощник Юрия Ивановича в Днепропетровской области. Это назначение дает понять уровень системы оперативного реагирования на политические вызовы, которую будет выстраивать новый Кабмин.

Нет сомнений, что главной политической темой недели будет резонанс вокруг Меморандума, подписанного В.Ющенко и В.Януковичем в предверии голосования по Еханурову – в дополнительном рекламировании этого выдающегося документа заинтересован весь спектр бывших политических союзников обоих лидеров: от Юлии Тимошенко и Александра Мороза в первом случае, до Виктора Медведчука и Натальи Витренко во втором. Меморандум – это серьезный электоральный просчет как НСНУ, так и Партии Регионов – чем громче шумиху устроят сегодня их бывшие союзники, тем больший кусок избирательных симпатий отхватят на предстоящих выборах.

Для Юлии Тимошенко всю неделю будут главными события выходных дней – экс-премьер совершила выдающийся политический шаг: она слетала в Москву, посетила российскую прокуратуру и, тем самым, сняла с себя розыск. На фоне закрытых дел по ЕЭСУ, снятие претензий к Тимошенко в Москве дают ей основания зафиксировать: на сегодня Юлия Тимошенко чиста как ангел, а всё, что будет дальше, грязные политические преследования, не более… Понятно, что экс-премьер, как всегда, сделает эту фиксацию громко и красиво.

Наконец, в понедельник в страну вернулся Ринат Ахметов – тот самый, который пообещал до 1 октября посетить главу МВД Юрия Луценко (ожидается, что Луценко сохранит свой пост в правительстве Еханурова) и даст пояснения по ряду эпизодов. Большинство экспертов сегодня сходятся в мнении, что на этой неделе в вопросе преследований Ахметова правоохранительными органами будет поставлена точка – таким образом, один из крупнейших политических игроков страны вернется в строй.

Киев, Дмитрий Белянский

Киев. Другие новости 26.09.05

Николай Томенко: сегодня Ющенко проиграл бы Януковичу. / Политолог Андрей Ермолаев: Тимошенко приехала не в прокуратуру, а договариваться с Кремлем. / «Оранжевые» требуют от Госдумы отказаться от поддержки пророссийских сил на Украине. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках