российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 01:23 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Белянский: Тимошенко стала Януковичем

На Украине окончательно оформился обмен политическими ролями между Юлией Тимошенко и Виктором Януковичем, причем, оформление это произошло в Москве. Об итогах уходящей недели читайте в материале политического обозревателя РИА «Новый Регион» Дмитрия Белянского.

Всего неделя понадобилась политическим тусовкам обеих стран, чтобы сделать единодушный вывод: на предстоящих парламентских выборах Кремль поддержит именно Юлию Тимошенко. При этом обсуждается как визит Тимошенко в Генпрокуратуру РФ, с последующим заявлением о снятии претензий, так и личная встреча украинского экс-премьера с президентом России Владимиром Путиным. Факт этой встречи официально не подтверждается, но тем более воспринимается экспертами как данность.

Что касается Виктора Януковича, то его политическая активность в сентябре может быть в целом охарактеризована как «предложил себя вместо нее» – после двух месяцев отсутствия на Украине, политик вернулся в страну в день отставки Тимошенко, несколько раз заявил о готовности консультировать процесс формирования нового правительства, встретился с Виктором Ющенко и, наконец, подписал Меморандум власти и оппозиции. Впрочем, как раз на этой неделе Янукович сделал первую попытку выйти из новой роли – лидер Партии Регионов заявил о нарушении Меморандума стороной власти, ведь политические преследования на Украине продолжаются. В частности, повестку в ГПУ получил сам Янукович, а на неделе с допросами в МВД побывали донецкий бизнесмен Ринат Ахметов и лидер объединенных социал-демократов Виктор Медведчук.

Сгладить негативный для всех участников эффект от Меморандума попыталась и власть – руководитель секретариата президента Олег Рыбачук заявил, что амнистия, которую подразумевает документ, коснется только непосредственных исполнителей фальсификации президентских выборов-2004, а вот ее организаторы и идейные вдохновители – т.е. как бы сам Янукович со своим штабом – не уйдут от ответственности.

Вместе с тем, расклад уже сформирован – в глазах общества власть Ющенко как бы подружилась с оппозицией Януковича, а Россия с Юлей. Всё это чуть ли не официально подтвердили США – заявление Збигнева Бжезинского о необходимости единения Ющенко и Тимошенко русские и украинские эксперты восприняли именно как подтверждение того, что Юля стала новым главным другом России, а Ющенко взял опасный, с точки зрения США, курс на сближение с Януковичем.

А еще Украина получила правительство, причем очень странно, порциями. Первая партия назначений случилась во вторник – ей предшествовала удивительно точная утечка списка министров в СМИ через интернет-издание «Украинская правда» в понедельник – далее в среду и в четверг, и, по состоянию на сегодня, состав правительства еще не определен полностью. Под вопросом – должности министров юстиции, здравоохранения, а также культуры и искусств. Ньюсмейкерами в вопросе назначения правительства выступали все, кто угодно, кроме нового премьера Юрия Еханурова – только сегодня президент Ющенко сказал, что подождет возвращения Еханурова из Москвы (где украинский премьер находится с первым зарубежным визитом) для окончательного формирования правительства. Ющенко также заявил, что новый Кабмин политикой заниматься не будет, но это было и так всем понятно. Принцип «порционности» в вопросе формирования правительства, по мнению экспертов, воспринимается в обществе как отсутствие единства во властной команде – все чувствуют, что происходит какой-то странный и абсолютно непрозрачный кастинг, причем, главный кто не в курсе – это номинальный глава нового правительства Юрий Ехануров.

Что до персоналий, то тут почти без сенсаций – «донецких» в правительстве не оказалось, несмотря на Меморандум. Осталось много «старых» (все министры по квоте СПУ, в т.ч. и министр ВД Юрий Луценко; Бессмертный, Тарасюк, Игнатенко, Николаенко, Кириленко, Шандра, Тополов, Пинзеник, Плачков, Павленко и Гриценко). Первым вице-премьером стал человек Еханурова, Станислав Сташевский, и еще один друг Юрия Ивановича назначен министром Кабмина – Богдан Буць. Минтранс возглавил Виктор Бондарь, первый заместитель Червоненко; министерство экономики – Арсений Яценюк из НБУ; а Минтруда – топ-менеджер «Алюминий Украины» Иван Сахань. Здоровый ажиотаж части украинской оппозиции вызвало назначение закарпатского губернатора Виктора Балоги на должность главы МЧС. Что касается Анатолия Кинаха, то он был отправлен работать секретарем СНБОУ – по ожиданию экспертов, Совбез Кинаха не будет представлять из себя один из реальных центров управления государством, как при его предшественнике Петре Порошенко.

Киев, Дмитрий Белянский

Киев. Другие новости 30.09.05

Витренко призывает Крым к акциям гражданского неповиновения. / Коммунисты не допустят парада ветеранов УПА в Киеве. / Виктор Небоженко: Януковичу лучше молчать, чем говорить. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках