российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 18 апреля 2024, 23:10 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Белянский: Пискун ушел, чтобы вернуться

На Украине созданы все условия для развития нового политического кризиса – оказавшийся в центре внимания генеральный прокурор Святослав Пискун, потерявший в пятницу свою должность, смог сделать очевидной для общества критическую массу резонансных уголовных дел, без расследования которых невозможно дальнейшее политическое развитие государства. Об этом читайте в материале политического обозревателя РИА «Новый Регион» Дмитрия Белянского.

14 октября – «после тяжелой и продолжительной болезни», как сказали бы советские газеты – генеральный прокурор Украины Святослав Пискун вновь потерял свою должность персональным указом президента, на этот раз – Виктора Ющенко. В динамике политической агонии генпрокурора, которую вся Украина наблюдала неделю, ясно вырисовывается намерение Пискуна и в третий раз вернуться на свою должность – его заявление об уходе в большую политику, скорее всего означает готовность примкнуть к лагерю сторонников Юлии Тимошенко. Встречные реплики Турчинова, ближайшего соратника Тимошенко, о том, что Пискун пал жертвой своей активности против коррумпированного окружения Ющенко, дают однозначно понять – Пискун для Юли желанный гость. Отсюда, нет сомнений, что случись в Украине, в той или иной форме, возврат Тимошенко ко всей полноте власти, именно Святослав Пискун будет вновь назначен генеральным прокурором страны.

Дальнейшие действия Пискуна предсказать несложно – он вновь будет обжаловать решение президента о своем увольнении в суде. Намерения власти доказать право Ющенко уволить Пискуна, которые в день отставки генпрокурора продемонстрировал Олег Рыбачук, осуществятся нескоро – таким образом, до тех пор, пока дело «Пискун против Ющенко» не пройдет суды всех инстанций, новому генпрокурору не будет хватать известной степени легитимности.

Для г-жи Тимошенко отставленный Пискун – ценный ньюсмейкер, которому «не дали» довести до конца: а) дело Гонгадзе; б) дело об отравлении Ющенко; в) дело о коррупции в окружении Ющенко; г) дело против Леонида Кучмы; д) ни одно из дел о фальсификации выборов-2004. Заметим этот богатый перечень уголовных дел сегодня, ибо завтра на рассказах о нем может быть построена успешная избирательная кампания Юлии Тимошенко.

На протяжении всей минувшей недели, генпрокурор был фигурой номер один в информационном пространстве – это означает, что нераскрытие резонансных дел стало не только темой регулярного обсуждения в украинском политикуме, но и основным предметом разговоров для простых людей. Конкретных, между прочим, избирателей. Поскольку эти резонансные дела касаются, в том или ином виде, практически всех субъектов политического поля страны (за исключением, разве что, Тимошенко) – сам их резонанс ставит под сомнение возможность адекватного отношения общества к политикуму и власти до тех пор, пока народу не будут даны ответы на эти вопросы.

Впрочем, на этой неделе власть получила неожиданный «подарок» – дело Щербаня, раскрытие которого может отвлечь общества от перечня неоконченных дел Пискуна. Экс-губернатор Сумской области был задержан в США с просроченной визой и у МВД Украины есть все надежды на экстрадицию Щербаня – хотя прямого договора о выдаче между США и Украиной не существует, в политикуме обсуждается версия, что Щербаня обменяют на одного ценного американца, задержанного в Киеве. По другой версии, Киев и Вашингтон просто уже приняли политическое решение об экстрадиции Щербаня в Украину.

Юлия Тимошенко на этой неделе болела, поэтому не принимала участия в публичных мероприятиях, а Виктор Ющенко сделал ряд действий, которые, в случае их развития, могут серьезно повлиять на расстановку сил в украинском политикуме – во-первых, его указом был создан Политический совет при президенте, куда, по согласию, входят лидеры всех парламентских фракций, а, во-вторых, Ющенко дал интервью Financial Times, в котором не исключил блокирование с Тимошенко на парламентских выборах (при условии, если Юлия Владимировна воздержится от закулисных переговоров) и, там же, не исключил возможность коалиции с «Партией Регионов» Януковича.

Сам Янукович на неделе продолжил поездки по стране – посетил Запорожье, Харьков и родной Донбасс. В Харькове лидер «Партии Регионов» заявил, что его блок на парламентские выборы 2006 года практически создан, и осталось только документально его оформить. В блок Януковича, в частности, войдет партия Евгения Кушнарева «Новая Демократия».

Еще одно резонансное событие недели осталось практически без оценок политиков – Конституционный суд установил, что с 1 января 2006 года в действие вводится политическая реформа. В том же решении суда, впрочем, разъясняется, что все дальнейшие изменения Основного закона страны могут быть внесены только путем всеукраинского референдума. Если переводить это на простой язык, то «приговор» КС звучит так: с 1 января Украина – парламентская республика, а если Виктор Ющенко захочет остановить этот процесс, то он не сможет сделать это через парламент: «обрат» возможен только путем референдума.

Киев, Дмитрий Белянский

Киев. Другие новости 14.10.05

Тимошенко продалась москалям. / Объединение славянских государств начнется после вооруженного конфликта в Крыму. / «Че Гевара» ударит автопробегом по приватизации. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках