российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 29 марта 2024, 11:22 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Белянский: Ющенко и Тимошенко дерутся за мировое господство

Ющенко и Тимошенко на этой неделе попытаются переиграть друг друга в глазах мирового сообщества – будет решен вопрос, кого поддержит Запад на предстоящих парламентских выборах в Украине. Об этом читайте в материале политического обозревателя РИА «Новый Регион» Дмитрия Белянского.

Предположить, что «первенство за мировое господство» между Виктором Ющенко и Юлией Тимошенко разыграется именно на этой неделе позволяют уже хотя бы анонсы предстоящих событий – начало недели президент проведет в Великобританию, где королева Англии вручит Ющенко премию Четем Хауса «за выдающиеся взносы в улучшение международных отношений». А конкретно Украину на неделе посетят: президент Франции Жак Ширак, премьер-министр Кореи Ли Хе Чан, генсек НАТО Яап де Хооп Схеффер, президент парламентсткой ассамблеи НАТО Пьер Леллюш и министр обороны Канады Билл Грехем. По киевским меркам – это полный аншлаг. Даже президент Ющенко, вернувшись из Англии, не собирается покидать пределы страны, пока не примет всех гостей – только премьер Ехануров съездит с рабочим визитом в Белоруссию. Кроме того, в среду в Киеве пройдет заседание комитета Украина-ЕС, а на четверг назначено совещание совета по вопросам иностранных инвестиций с участием президента.

Темы, на которых Ющенко будет доказывать свою пригодность западным идеалам демократического общества, в общем-то, понятны уже сегодня – речь, в основном, будет идти о создании условий для деятельности иностранных инвесторов в Украине.

Что касается Тимошенко, то она, согласно анонсам, намеревается принять участие в заседании следственной комиссии ВР по расследованию коррупции во власти, откуда вырисовывается основная тема лидера БЮТ, транслируемая миру – несоответствие окружения Ющенко тем целям и задачам, которые декларирует украинский президент. Дополнительным информационным «подарком» для Тимошенко станет и отставка генерального прокурора Украины, случившаяся на прошлой неделе – нет сомнений, что это повод поговорить с Западом о резонансных уголовных делах, ни одно из которых не было раскрыто, вопреки обещаниям Ющенко. Кроме того, 21 октября в Верховной Раде будет рассматриваться проект государственного бюджета в первом чтении, а это дополнительная тема для противостояния команд Ющенко и Тимошенко.

Судя по тому, что пишут в последнее время западные газеты, мир уже понял, что развод между Ющенко и Тимошенко безнадежно состоялся – а, значит, на следующем шаге будет определено, кто предал семейные идеалы «оранжевой революции», а кто остался им верен, и заслуживает поддержки на выборах.

Причем, не факт, что Запад предпочтет Ющенко – данная неделя украинского президента началась с холодного душа от гендиректора ВТО Паскаля Лами, заявившего, что у Украины нет ни единого шанса стать членом организации в 2005 году. Это случилось вопреки заявлениям Ющенко, днем раньше пообещавшего Украине членство в ВТО и статус страны с рыночной экономикой уже до конца этого года.

Киев, Дмитрий Белянский

Киев. Другие новости 17.10.05

Националисты обещают устроить ответный мордобой коммунистам 7 ноября. / Украина: конец бархатного сезона?. / Эксперт: Москва готовит расчленение Украины. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках