российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 00:52 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Указ Ющенко не указ

Выполнять предвыборные обязательства в Украине не принято. Может, оно и к лучшему: например, Юлия Тимошенко реализовала всего два предвыборных указа Ющенко, и сразу же начался рост цен и спад экономики. Об этом читайте в материале политического обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Если кто забыл, в прошлом году Виктор Андреевич представил общественности не только свою программу «10 шагов навстречу людям», но и (ближе к выборам) серию указов, которые нынешний президент собирался подписать сразу после инаугурации.

Не удержусь и приведу несколько цитат из программы. Без комментариев.

«Я вижу Украину справедливым европейским государством… Где каждый человек имеет доступ к необходимому медицинскому обслуживанию… Где уважают ветеранов. Где власть пользуется доверием и уважением граждан. Где государственные чиновники компетентны и законопослушны, получают высокую зарплату и не берут взяток. Где все равны перед законом; где каждый их нас, а не только богатые, может защитить свои права в суде».

Ющенко выступал за «создание миллионов рабочих мест, экономический рост, который скажется на достатке каждого гражданина».

Одно из обещаний в социальной сфере звучало так: «Возобновить 10-летний срок обучения в средней школе с 5-бальною системой оценки знаний».

«Мы будем оценивать успехи внешней политики не количеством визитов, заявлений и деклараций. Главное для нас – это объемы привлеченных в Украину инвестиций, продвижение отечественных товаров на международные рынки, защита прав граждан Украины за рубежом»

Большинство избирателей, конечно, программу Ющенко, как и программы других кандидатов не читало. Другое дело указы – уже готовые документы, под которыми осталось только поставить президентскую подпись, и все будет.

Однако, став президентом, Ющенко подписывать предвыборные заготовки не спешил. Более того, до сих пор поисковик официального Интернет-представительства главы государства дает 0 ссылок на название каждого из 11 указов. Не помог в этом смысле и «Яндекс». Содержание указов воплощалось в жизнь в виде законопроектов, предлагаемых кабмином Верховной Раде.

Указ «О первоочередных мерах по усилению социальной защиты граждан Украины» предусматривал, что прожиточный минимум в 2005 году составит 423 грн. Устанавливалось, что законодательно определенные минимальные заработная плата и пенсия не могут быть ниже прожиточного минимума. В рекламных листовках не оговаривалось, что прожиточный минимум для нетрудоспособных граждан всегда несколько меньше. Правительство Юлии Тимошенко, внося изменения в бюджет, установило его на уровне 332 гривне. Эту же сумму составили минимальная пенсия и зарплата.

К чести новой власти (а скорее благодаря выборам) тенденция сохранится и в 2006 году. Прожиточный минимум для граждан, утративших трудоспособность, составит с 1 января до 350 гривен, с 1 апреля – 359 гривен, с 1 октября – 366 гривен. Так же постепенно будет увеличиваться и минимальная пенсия. А минимальная зарплата вырастет аж до 400 гривен, но все же будет ниже прожиточного минимума для трудоспособных – 472 гривен. Зато одноразовая помощь при рождении ребенка оказалась даже чуть-чуть больше, чем в соответствующем предвыборном указе не 8460, а 8497.

Бюджет 2006 года уже называют «бюджетом доедания», в 2005 был «проедания». Нас ждет новый рост цен, который съест почти все добавки.

Указ «О неотложных мероприятиях по обеспечению возвращения утраченных (обесцененных) сбережений граждан» предусматривал привлечение в бюджет дополнительных средств, недополученных от приватизации стратегических объектов в 2004 году. Реприватизировать удалось только «Криворожсталь». Если бы премьером оставалась Тимошенко, она, скорее всего, вновь отважно реализовала бы предвыборные обещания Ющенко, не заботясь о дыре в бюджете. Более осторожный Ехануров собирается вырученными деньгами покрыть дефицит этого года, образовавшийся после революционной раздачи пенсий и пособий.

Зато новый премьер подхватил идею Тимошенко о погашении векселей сбербанка долгами за коммунальные услуги. Кстати, в предвыборном указе предлагалось признать утраченный сбережения государственным долгом, однако в законопроекте, который Ющенко внес в парламент в июне, он о своем обещании не вспомнил. Депутаты попытались ему напомнить об этом, внеся соответствующее изменение, но тогда президент наложил на закон вето, который парламент уже не преодолел.

Указ «О сокращении сроков срочной воинской службы», предусматривавший сокращение срока срочной воинской службы с 18 месяцев до одного года, выполнен министром обороны Гриценко. Армию вообще сокращают. А вот Указ «Об отзыве миротворческого контингента Украины из республики Ирак» Ющенко предпочел бы не вспоминать, чтобы не обижать Вашингтон. Не дали коммунисты: Верховная Рада приняла соответствующее решение. Но 50 украинских военнослужащих все равно остаются в Ираке.

О том, будут ли реализованы идеи, изложенные в указе «О критериях оценки деятельности руководителей местных государственных администраций», мы узнаем в ближайшее время. Грядут серьезные ротации губернаторов. В предвыборном документе показателем их работы предвыборный Ющенко называл темпы роста реальных доходов населения, уровень рождаемости и смертности, средняя продолжительность жизни, динамика миграции населения, темпы роста промышленного и сельскохозяйственного производства, объемы внутренних и внешних инвестиций, привлеченных в экономику.

В таком случае убирать нужно всех, поскольку по итогам первого полугодия план по созданию рабочих мест не был выполнен по всей стране. Природный прирост населения за январь-май 2005 года в Украине по-прежнему отрицательный. Родилось 170 928 человек, умерло – 354 916 . Утешает лишь то, что внешняя миграция была позитивной. За первые 5 месяцев 2005 года в Украину прибыло 16 203, выехало 12 613 человек.

В этом году Ющенко уволил 25 кучминских губернаторов и одного своего – днепропетровского. Сергея Касьянова убрали после оранжевых митингов за то, что он «засветился» в предвыборной компании Януковича. Вот такой критерий.

Указ «О создании системы народного контроля за деятельностью органов государственной власти» предусматривал создание в областях и районах соответствующих комитетов. Украинский Яндекс на запрос о комитетах народного контроля выдал только что-то российское и советское.

Указа Президента Ющенко «О борьбе с коррупцией высших должностных лиц Украины, государственных служащих и служащих органов местного самоуправления» предусматривал, что высшие должностные лица и госслужащие первой категории будут декларировать не только доходы, но и расходы – свои и членов своих семей. Почти два месяца после скандала с сыном Ющенко журналисты добиваются обнародования декларации доходов президента за 2004 год. Знаменательное событие, как пообещал глава секретариата Олег Рыбачук, произойдет в Интернете в ближайшие дни. Только вот об Андрюшке с бумером мы ничего не узнаем, потому что он живет отдельно – в пентхаусе на Липках.

Указ «Об уменьшении количества проверок субъектов предпринимательской деятельности, упрощения системы их регистрации». В феврале Верховная Рада приняла закон о сокращении полномочий налоговиков. Однако уже по весне все отобранные полномочия были возвращены. А новые Методические рекомендации относительно порядка составления планов-графиков проверок субъектов хозяйствования существенно осложнили жизнь предпринимателей. В результате около 18 тысяч предприятий в этом году прекратили деятельность, читай, ушли в тень.

О защите прав граждан на использование русского языка и языков других национальностей Украины» – этот указ должен был обязать чиновников говорить с гражданами на их родном языке… в местах компактного проживания лиц той или другой национальности. На самом деле и хорошо, что этот указ не был принят. Тогда бы крымским чиновникам пришлось бы зубрить крымскотатарский. А они еще не прошли курс украинского и общаются с населением на родном языке. Та же ситуация с новым Гражданско-процессуальным кодексом, предусматривающим ведение судопроизводства на государственном языке. В Крыму его тихо саботируют. Но если русский гражданин Украины позвонит в любое министерство, с ним будут говорить только на державной мове.

В открытых гонениях на «великий и могучий» сам Ющенко пока не замечен. Однако стараются его соратники. Анатолий Матвиенко устроил громкий скандал с перепрофилированием русских школ по всему Крыму. А представитель фракции «Украинской народной партии» Георгий Манчуленко недавно потребовал закрыть филиалы российских вузов на полуострове.

Есть косвенные доказательства, что подобные демарши не вызывают у президента гнева. После встречи с Ющенко миллиардер Ринат Ахметов вдруг распорядился, чтобы принадлежащий ему телеканал «Украина» перешел на государственный язык. Видимо, подобные шаги достойны высочайшей милости. А вот что будет с рейтингом «Украины» в русскоязычном Донбассе?

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 24.10.05

24 октября в Киеве ожидаются следующие события:. / Члены парламентской комиссии по расследованию бесланского теракта признали, что «время было потрачено бездарно». / Скандал на «Киевском подиуме»: Пако Рабанн неравнодушен к Анисимову?. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках