российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 06:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Дмитрий Белянский: «Криворожсталь» – вечная ловушка для власти

Неделя началась торжественно и с аукциона – на Украине снова приватизировали «Криворожсталь» в присутствии президента Ющенко, телекамер, высших чиновников украинского правительства и даже Юлии Тимошенко. Почти 5 млрд долларов США, которые немецкая компания «Mittal Steel Germany Gmbh» перечислит в госбюджет, вызвали настоящую эйфорию у Ющенко и его команды, но, вместе с тем, волну резких высказываний со стороны влиятельных политических сил. Об этом читайте в прогнозе главных событий предстоящей недели политического обозревателя РИА «Новый Регион» Дмитрия Белянского.

Ющенко воспринимает 5 млрд долларов, вырученных за «Криворожсталь», как выполнение обещаний Майдану – во-первых, предприятие продано за цену, в 6 раз превышающую стоимость ее приватизации в прошлом году, а, во-вторых, полагает Ющенко, конкурс был открытым, прозрачным и много чего позитивного показал западному инвестору. Проблем президент пока не видит, а зря.

Приватизация «Криворожстали» – это точка невозврата для отношений Ющенко с социалистами, которым в украинской власти принадлежит шестая часть должностей: отставка Валентины Семенюк с поста главы Фонда Госимущества неизбежна, а это по факту не добавит легитимности принятому решению, хотя, конечно, отставка будет обусловлена исключительно партийной дисциплиной.

Важно, впрочем, другое – стремясь поделиться с украинцами радостью от продажи «Криворожстали», Ющенко и его команда с высокой долей вероятности «перегнут палку»: проникнувшись эйфорией, люди в Украине будут ожидать реального улучшения качества жизни, а в прогнозах у страны на ближайшее время – экономический и социальный кризисы. Украинцы вновь могут почувствовать себя обманутыми, тут-то, кстати, и вспомнят, что «Криворожсталь» продали немцам, а не украинской компании, предложившей «всего» на 100 млн гривен меньше. Именно в этом залоге и будет восприниматься дальнейшая приватизация крупнейших объектов, которой не избежать – Ехануров сегодня заявил, что получил задание президента выставить на продажу еще один стратегический для экономики Украины объект.

Так или иначе, но тема «Криворожстали» – лейтмотив предстоящей недели, с которой не сравнится ни долгожданный иск Пискуна к Ющенко о неправомочности решения об отставке генпрокурора, ни очередные резонансные заявления Бориса Березовского о необходимости вновь подружить Виктора Ющенко и Юлию Тимошенко.

Из интересных анонсов событий на неделю можно выделить разве что два: премьер-министр Украины Юрий Ехануров на неделе посетит Ашхабад, где собирается урегулировать вопрос о поставках туркменского газа, а лидер СДПУ(О) Виктор Медведчук выйдет на пресс-конференцию с инициативой проведения всеукраинского референдума. Тема пока не разглашается.

Киев, Дмитрий Белянский

Киев. Другие новости 24.10.05

В Киеве обнаружена лаборатория по подделке 20-гривневых купюр. / Наивный Гриценко думает, что Москва пустит Украину в НАТО. / В Дарницком районе Киева обстреляно кафе. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках