российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 09:20 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Входит и выходит: Украина определяет генпрокурора

В ситуации с назначением нового генпрокурора украинская власть в очередной раз демонстрирует свою беспомощность. Об этом читайте в материале политического обозревателя РИА «Новый Регион» Дмитирия Белянского.

Неделя началась со скандала – Виктор Ющенко последовательно внес в Верховную Раду кандидатуру Василия Присяжнюка на должность генпрокурора, затем отозвал ее и пригласил к себе для кулуарного обсуждения вакансии политсовет лидеров парламентских фракций, чтобы «почувствовать атмосферу зала». Нарушив всю логику традиции кадровых назначений, украинская власть снова демонстрирует свою беспомощность, тем более очевидную, что сегодня была назначена дата рассмотрения иска Пискуна к Ющенко о незаконном увольнении (8 ноября, Шевченковский суд) и сделан публичный отказ от занятия должности генпрокурора со стороны наиболее ожидаемого политикумом кандидата – Владимира Стретовича.

Часть экспертов советует Ющенко дождаться решения суда по иску Пискуна перед тем, как внести в ВР кандидатуру нового генпрокурора, чтобы избежать скандального и публичного выяснения, кто из них двоих самый легитимный и аутентичный. Сам факт появления таких советов свидетельствует об ожиданиях, что Пискуну все-таки удастся выиграть дело в суде первой инстанции, а это вынудит власть Ющенко ввязаться в длительный судебный процесс. Пока этот процесс не будет окончен, деятельность ГПУ будет практически парализована, кто бы ей не руководил. С другой стороны, генпрокурора все-таки назначать надо, поскольку пустое кресло главы ведомства позволит Пискуну, в перерывах между судами, на абсолютно легальных основаниях «рулить» Генеральной прокуратурой.

Кадровый вопрос коснется на этой неделе и Верховной Рады Украины – спикер парламента Владимир Литвин объявил, что 3-го ноября намеревается доукомплектовать руководство высшего законодательного органа страны. Предполагается назначение вице-спикера, глав ряда парламентских комитетов и их первых заместителей. В политикуме нет сомнений, что кадровая перестановка в парламенте направлена именно на то, чтобы усилить влияние Литвина на ВР перед началом избирательной кампании.

Другая инициатива Литвина – создать межфракционную парламентскую комиссию для выработки рекомендаций по распределению средств, полученных от приватизации «Криворожстали» – также не может быть классифицирована иначе, чем попытка перехватить у команд Ющенко и Тимошенко громкий и приятный информационный повод.

Кроме развития этих событий, есть ожидание нового скандала вокруг образа жизни Виктора Ющенко и его семьи. В конце прошлой недели была опубликована долгожданная декларация о доходах президента, которая вызвала откровенное недоумение у политиков и журналистов. Также выяснилось, что сожженая машина Валида Арфуша (якобы за фотографии в журнале «Папарацци» с отдыха Андрея Ющенко) не была застрахована, что в глазах общественности исключает «самострел», ведь в таком случае его цена составляет около 300 тысяч евро – именно столько стоит «Бентли». Арфуш публично потребовал извинений от Юрия Луценко за клевету в его отношении (министр внутренних дел заявил, что издатель «Папарацци» имеет криминальное прошлое) и явно не собирается останавливаться на достигнутом.

Киев, Дмитрий Белянский

Киев. Другие новости 31.10.05

Литвин хочет поделить деньги «Криворожстали». / Литвин не исключает, что суд удовлетворит иск Пискуна. / Кандидатура Присяжнюка не устраивает окружение Омельченко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках