российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 16:02 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Ющенко и тихий резонанс

Украина получила аполитичного главу ГПУ, которому поручено расследовать резонансные дела – главное событие уходящей недели воспринято в политикуме как очередная ошибка власти Виктора Ющенко. Об этом читайте в материале политического обозревателя РИА «Новый Регион» Дмитрия Белянского.

Генеральным прокурором Украины стал Александр Медведько – человек, чье имя никогда не было на слуху не только широкой общественности, но и политиков. Тот же Петр Порошенко, когда его спросили, а, правда, что Медведько – ваша креатура, заявил журналистам, что впервые увидел Медведько на фотографии, появившейся в СМИ после предложения президента Ющенко утвердить на пост генпрокурора именно этого человека. Назначение строилось на аполитичности кандидата – очевидно, у Ющенко не было другого способа провести кандидатуру генпрокурора через голосование в парламенте. Однако, наряду с гарантиями аполитичности, Ющенко дал Медведько задание в ближайшее время довести до конца расследование резонансных дел – в первую очередь, дело Гонгадзе и дело о фальсификации президентских выборов-2004 года.

Обратим внимание, что, во-первых, из списка резонансных дел куда-то подевалась история с отравлением Ющенко, а, во-вторых, на то, что президент самим своим заданием по факту обрек Медведько на публичность абсолютно политического толка. Ведь тихого резонанса – не бывает.

Кандидатура Медведько в политикуме была воспринята скорее негативно – сказалась «непрозрачность» ее утверждения. В частности, никто не объяснил, почему была отозвана кандидатура Василия Присяжнюка, внесенная и снятая Ющенко в понедельник с рассмотрения на согласительном совете Верховной Рады. Ряд экспертов поспешил зафиксировать факт «слепой» лояльности Медведько Виктору Ющенко, также прозвучали и более резкие высказывания – адвокат Андрей Федур, к примеру, уверен, что Медведько «похоронит» дело Гонгадзе. Кроме того, украинские журналисты подняли карьерную биографию нового главы ГПУ, в которой нашли дело Александрова (убийство журналиста в Донецкой области) и дело банды Кушнира (ряд резонансных заказных убийств, в частности, Щербаня и Гетьмана).

Аполитичный генпрокурор Медведько, тем временем, уже успел опубликовать свою декларацию о доходах за 2004 год, что является в Украине новой модой провластной команды. Доходы оказались скромные (около 15 тысяч долларов за год), и ни квартиры, ни машины в собственности у нового главы ГПУ – не обнаружилось.

Резонанс недели, впрочем, случился в совсем другом месте – во время своего визита в США премьер-министр Ехануров позавтракал с американскими политологами в Фонде Карнеги. Высказывания Еханурова на этом завтраке стали причиной для официальных (!) нот Министерства иностранных дел РФ (украинский премьер заявил, что вступление России в ВТО прежде Украины закроет для Киева возможность членства), Министерства иностранных дел Белоруссии (восхитившись талантом Лукашенко как пропагандиста, Ехануров добавил, что понимает, почему женщины в фашистской Германии хотели от фюрера детей), а также ряда заявлений от украинских политиков. Украинцы (в частности, Колодюк из «Информационной Украины» и экс-вице-премьер Томенко) выразили недоумение заявлению Еханурова, что иностранные консультанты будут привлечены к разработке стратегии развития Украины.

Утвердив генпрокурора, Верховная Рада на этой неделе не смогла принять решение об избрании вице-спикера парламента и руководства ряда парламентских комитетов – в последний момент, свои кандидатуры на должность заместителя главы ВР сняли фракции НСНУ и БЮТ, а формально тайное голосование не состоялось по той причине, что депутаты не взяли достаточное количество бюллетеней. Эксперты на сегодня сходятся в мнении, что до парламентских выборов каких-либо кадровых изменений в руководстве ВР не предвидится.

Киев, Дмитрий Белянский

Киев. Другие новости 04.11.05

В Киеве проходят съемки российско-украинской мелодрамы. / «Мерседес» Виктора Ющенко стал предметом культа. / Украинские коммунисты заступились за Лукашенко. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках