российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 20 апреля 2024, 15:44 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Прощай, Ющенко?!

Если Ющенко собирается провести кампанию «Нашей Украины» по тем принципам, которые он изложил в ходе телемоста со студентами, это приведет к полному провалу на выборах. Причем, вместе с НСНУ Ющенко похоронит «Партию Регионов» Януковича, освободив дорогу в мейнстрим Юлии Тимошенко и Наталье Витренко. А если и у этой пары не получится содержательного противостояния, Украину ждет победа Блока Литвина и сенсации в виде прорыва в ВР многочисленных маргинальных партий и блоков. Об этом читайте в материале политического обозревателя РИА «Новый Регион» Дмитрия Белянского.

10 ноября Ющенко был в эфире четырех телевизионных каналов, где, участвуя в телемосте с украинскими студентами, сделал ряд заявлений, на которых, предположительно, будет базироваться избирательная кампания «Нашей Украины».

Ющенко выразил надежду, что список партии власти возглавит премьер Юрий Ехануров; все политические силы, которые стояли на Майдане, создадут общий блок и подпишут Меморандум взаимопонимания; в Верховную Раду пройдут политические силы, представляющие все слои общества, но «не деля Украину по Днепру и языку». В то же время, представить себе, чтобы блок, куда войдут стоявшие на Майдане рядом с Ющенко Тимошенко и Мороз, возглавил Ехануров – невозможно в принципе. Не говоря уже о том, что тема противостояния русского и украинского языков, а также образов жизни Запада и Востока Украины является смыслообразующей для украинской политики с момента обретения Независимости.

Ющенко пообещал экономическую амнистию на основе единоразового декларирования имущества и необратимость результатов приватизации государственного имущества в период с 1994 по 2004 год. Хотя непонятно, как в эту схему вписывается та же «Криворожсталь», отобранная у собственников, приобретавших ее именно в указанные Ющенко сроки, в пользу индуса Лакшми Миттала. Плюс, существует ведь и новый список предприятий на реприватизацию, предъявленный едва ли не публично.

Ющенко по-прежнему заявил, что в Украине нет политических репрессий («Я готов кровь из вены взять и расписаться», сказал президент), но, тем не менее, фальсификаторы президентских выборов будут наказаны не на уровне исполнителей, но на уровне заказчиков. Заказчики же, понятно, это непосредственно политические оппоненты г-на Ющенко на выборах-2004, чью причастность к фальсификации доказать в рамках процедуры законного следствия невозможно по определению, отсюда, чтобы выполнить задачу президента, придется опять же прибегнуть к… конкретным политическим преследованиям. Вместе с тем, фактор Януковича Ющенко оговорил отдельно – лидер «Партии Регионов» для президента имеет ценность, как объект симпатии 12-15% от числа украинского населения. Ющенко не понимает ее причин, но и не собирается с этим спорить. Что же касается коррупции в окружении президента, то процессуальное следствие не обнаружило ее следов. А политические преследования для расследования Ющенко здесь применять не будет, поскольку помнит, как все эти люди стояли на коленях в его палате в 2004 году, когда кандидат в президенты был при смерти.

Резюмируя, отметим, что список НСНУ, вероятнее всего, Ющенко не возглавит, но это практически ничего не меняет – президент рассчитывает построить кампанию НСНУ на своем «коньке», т.е на морально-нравственных месседжах, которые, в отличии от 2002 и 2004 года, сегодня уходят в пустоту. Критическая масса населения страны уже не верит своему президенту, отсюда всё произносимое им только усугубляет раздражение украинцев.

Для власти на выборах-2006 было бы выгодно использовать тему противостояния между Ющенко (как недопобедившей командой «Оранжевой революции», только что закончившей борьбу с внутренним врагом в лице Тимошенко) и Януковича (как гидры контр-революции, собравшей силы для ответного удара). Данное противостояние задало бы такое переформатирование украинского политикума, в котором бы терялся фактор Тимошенко, Литвина, Мороза, Витренко и прочих политических сил, претендующих сегодня на место в первом эшелоне власти.

Избранная стратегия приведет не только к провалу НСНУ на выборах, но и снижает шансы Партии «Регионов Януковича», поскольку в его кампании исчезает Образ Врага, а украинская политика – штука парная.

Следует ожидать, что основным сюжетом предстоящей кампании может стать противостояние между… Юлией Тимошенко и Натальей Витренко, как наиболее пассионарными представителями электоральных групп прошлых президентских выборов. Ну и, разумеется, если это противостояние не будет организовано, то тогда выборы-2006 на Украине будут носить абсолютно нелинейный характер, когда шансы на прохождение в парламент получает ряд мелких партий и фиктивных блоков, а фаворитом выборов может стать Народный блок Литвина. Правда, на выходе Украина может превратиться в полностью аполитичную страну. Может быть, именно этого и хочет президент Ющенко?

Киев, Дмитрий Белянский

Киев. Другие новости 11.11.05

«Репортеры без границ»: Ющенко еще хуже Кучмы. / Спасены трое рыбаков, потерявшиеся в тумане на Днепре. / 3 человека погибли на пожаре в Киевской области. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках