российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 02:24 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские парламентарии: Москва препятствует вступлению Украины в ВТО

Сегодня коммунисты блокировали трибуну парламента Украины, препятствуя принятию законов, необходимых для вступления страны во Всемирную торговую организацию. Некоторые депутаты Верховной Рады считают, что коммунисты действуют по указанию Москвы, которая не заинтересована во вступлении Украины в ВТО.

Андрей Шкиль, лидер УНА-УНСО, Блок Юлии Тимошенко:

«Мы прекрасно понимаем настроения российской власти, чтобы не пустить Украину первой в ВТО. Если России удастся присоединиться к ВТО раньше Украины, то российская власть туда ни в коем случае не пустит Украину. Они поставят нам такие условия, которые Украина не способна будет выполнить. Общий подход «Россия и Украина вместе в ВТО» невозможе». Я с полной ответственностью заявляю, что такое блокирование законов в Верховной Раде – это российское лобби в парламенте»

Валерий Мартыновский, Народная партия Владимира Литвина:

«Коммунисты – старые лоббисты россиян, сегодня они отлично выполняют свою функцию. С такими успехами по голосованию в ВТО Россия будет первой и затем сделает все, чтобы Украину туда пустили только с наибольшими потугами»

Игорь Шурма, Социал-Демократическая партия Украины (объединенная):

«Относительно того, кто вступит в ВТО первым – это провокация. Россия могла бы давно вступить в ВТО, однако не спешит, так как в России идет серьезная борьба за каждые доли процентов ввозных и вывозных пошлин. Россия умеет считать, отстаивает свои экономические интересы. Украина не известно почему хочет вступить на 10 секунд быстрее, чем Россия, заведомо ставя национального производителя в невыгодное положение. Законы по ВТО уничтожат национального производителя. Украина станет пристанищем низкого качества продукции, такая страна не будет пользоваться авторитетом на мировой арене. Тем более, что нам заявили, что в ВТО нас не ждут, а мы премся в эти двери, разбивая голову»

Алла Александровская, Коммунистическая партия Украины:

«Обвинения коммунистов в том, что мы лоббируем российские интересы, не имеют почвы.

Известно письмо депутата Госдумы Глазьева о том, что сегодня между Россией и Украиной существует либеральный режим пересечения товаров, и если Украина вступит в ВТО, мы откроем свои границы для западных товаров, которые хлынут в Россию, она будет терпеть убытки. Поэтому Россия упреждает безоглядное желание Украины вступить в ВТО. И Украинские коммунисты прекрасно понимают Россию, поскольку ей останется только защищаться от Украины.

Темпы, которыми Ющенко тащит нас в ВТО, повредят Украине как в экономическом, так и политическом плане.

ВТО создано недавно, членство в организации не является залогом успеха национальной экономики. В ВТО входит 49 стран, как высокоразвитых как США и Германия, так и стран Латинской Америки и Африки. Эти слаборазвитые страны после вступления в ВТО не получили импульс для развития. Коммунисты не против в ВТО, но Украине необходимо подготовиться к вступлению в эту организацию. Это процесс как минимум 2-3 лет.

Сейчас Украина не готова вступать в ВТО. Мы получим доступ к мировым рынкам и откроем себя для других. У нас очень узкий перечень конкурентноспособных товаров. Украинское приборостроение и машиностроение неконкурентноспособны. Аграрный сектор совершенно не защищен, поскольку у нас не действует мировая система сертификации продукции. Импорт задавит производство национальной продукции и убьет аграрный сектор, а это вызовет колоссальную безработицу. Вступить в ВТО сегодня – это отдать экономику иностранцам».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 15.11.05

Проректор харьковского вуза «погорел» на взятке. / Правительство Украины хочет рекламировать ВТО. / На смену «питерским» пришли тюменские! – Региональные элиты в восторге от последних кадровых решений президента. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках