российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 10:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уроки кройки, но не шитья от Юлии Тимошенко

Вряд ли Юлия Тимошенко увлекается рукоделием. Поэтому сшивать оранжевую и голубую ленточки, которые она во время своего знаменитого прямого эфира на «Интере», как фокусник, доставала из рукавов модного пиджачка, леди Ю не собирается. Об этом читайте в материале политического обозревателя РИА «Новый Регион» Елены Маргвелашвили.

Настоящая женщина должна разрушить дом, сломать дерево и воспитать дочь

(Народная мудрость)

Поссорившись с Ющенко, Тимошенко успешно раскроила революционный электорат почти поровну. Маловероятно, что это входило в ее планы. Скорей всего Юля рассчитывала, что за ней пойдет большая часть сторонников Майдана. С другой стороны, она предполагала заразить митинговыми идеями часть бело-голубых. Оба эти прогноза не оправдались.

Пуленепробиваемая харизма Юлии Владимировны весь прошедший год конкурировала с сомнительными успехами ее правительства. Поэтому та часть оранжевого населения, которая не реагировала на яркие одежды и такие же высказывания, осталась с «помиркованным» президентом.

Попытки Тимошенко закрепиться на востоке тоже успехом не увенчалась. Ни ее поездка в Москву, ни похвалы Единому экономическому пространству в интервью российским СМИ на бело-голубой электорат впечатления не произвели. Юля ни за что не откажется от Майдана, а это слово на юго-востоке является ругательным.

Показательна история с бигбордами Тимошенко в Севастополе, на которых вместе с портретами лидера «Батькивщины» были размещены призывы о дружбе двух флотов между собой в частности и дружбе Украины с Россией в целом. В городе русских моряков эти произведения станковой живописи системно и тщательно закрашивают чем-то коричневым, но не краской. А верные идеалам Майдана СМИ обвиняют Юлю в групповой измене с «вражеским» военным формированием.

Тактика примирения в разодранной выборами и революцией стране не срабатывает, а времени до выборов все меньше и меньше. Тимошенко, великий политик без кавычек, на ходу меняет установки, выбирая самый короткий из оставшихся путей к победе.

Она объявляет грядущие парламентские выборы политическим ремейком выборов президентских. «Это принципиально новые выборы. Избирать будут исполнительную власть и в первую очередь премьера. Это с одной стороны Янукович, с другой, кандидат от победившей оранжевой революции. Реванш реален. Расслабляться нельзя», – заявила она на пресс-конференции в субботу.

Итак, снова страну в клочья. Что может заставить разочаровавшихся в Ющенко и в Януковиче в массовом порядке прийти на избирательные участки? Только незамысловатый, но драматичный сценарий: мы или они. При этом Юлия Владимировна даже не рассматривает версию о том, что кандидатом в премьеры от «победившей оранжевой революции» может быть и Ехануров, и кто-либо другой. Таким образом, она навязывает свою тактику «Нашей Украине».

Для стремительно теряющей рейтинг президентской партии сценарий ремейка тоже может оказаться выигрышным. Но принять участие в новой драме НСНУ сможет лишь в одном случае – согласившись на премьерство Тимошенко. Иначе она их мастерски отправит в другую команду – к врагам революции.

Стеная об утраченном единстве, ЮВТ не преминет вспомнить и о меморандуме с Януковичем и о Порошенко с Третьяковым. А там поднимется из мутных вод украинской политики и весь айсберг накопленного непосильным трудом компромата от Турчинова и Березовского.

Пока же Юлия Владимировна использует взятую было для шитья булавочку, легонько тыкая ее в президента. Достав на пресс-конференции из целлофанового пакетика, невесть каким образом оказавшегося под столом (как ленточки в рукаве), тюремные ложку с миской, ЮВТ в проброс заметила: «Кто-то собирает у себя в кабинете произведения искусства, а я всегда буду хранить эти предметы».

Очевидно этот аттракцион будут еще неоднократно повторен во время предвыборного турне: гражданам будет предложено вспомнить, кто пчел разводил, а кто страдал за свободу.

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 18.11.05

Владимир Стретович: Потока исков по восстановлению в должности не будет. / В Киеве открылась антикоррупционная выставка карикатур (Фото). / Харьковские чиновники незаконно потратили 1 миллион бюджетных гривен. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках