российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Суббота, 27 апреля 2024, 19:51 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские парламентарии о «газовой войне» с Россией

Повышение цены на российский газ для Украины грозит экономическим кризисом. Выходом из этой ситуации должна стать смена внешнеполитического курса Киева, а также увольнение политиков-русофобов, занимающих руководящие должности в Министерстве иностранных дел и компании «Нефтегаз-Украина». Надеяться на уступки Москвы не стоит, однако «оранжевые» готовы нанести России ответный удар. Такие мнения высказали в интервью «Новому Региону» депутаты Верховной Рады, комментируя «газовую войну» между Россией и Украиной.

Олег Салмин, Народная партия Владимира Литвина, член парламентского комитета по вопросам топливно-энергетического комплекса:

«Сегодня Россия ставит вопрос однобоко, требуя повышения цены только на газ. Это попахивает шантажом. Тогда Украина должна пересмотреть не только контракты по газу, но и по электроэнергии и Черноморскому флоту. Компромисс будет найден, но на него будет наложен отпечаток выборов-2006.

Россия должна руководствоваться не политикой, а экономикой. Даже если Россия будет добивать вопрос о повышении цены на газ, тогда Украина пересмотрит цены на товары, поставляемые в Россию. Тогда Россия потеряет намного больше.

Россия заняла агрессивную позицию. Созданный в Газпроме штаб по контролю за транзитом не принесет пользы ни Украине, ни России. Мы все равно будем вынуждены переходить на поэтапное повышение цены на газ в течение 2-3 лет»

Виктор Турманов, «Партия Регионов», глава подкомитета парламента по вопросам угольной промышленности:

«Вся проблема в том, что Украина сама начала конфликт. Необходимо было убрать переговорщика Алексея Ивченко. Его амбиции вредят переговорам.

Цена на газ в размере даже 95 долларов приведет к негативу в металлургии и химической промышленности. Мы будем вынуждены дотировать металлургию и химическую промышленность – наших доноров, как сегодня дотируем угольную промышленность.

Из тупика может вывести сам Ющенко, который должен не отсиживаться и не отмалчиваться, а идти на переговоры с Путиным»

Олег Билоус, глава фракции Блока Юлии Тимошенко

Газовый конфликт требует компромисса, но его следует искать вне государственного и экономического сувернитета Украины. Предложения России передать газотранспрортную сеть в пользование РФ недопустимы в корне. Это – попытка России отобрать объект, имеющий национальное стратегическое значение.

Игорь Шурма, Социал-демократическая партия Украины (объединенная):

«Главный выход из газовой войны – поменять одновекторность внешней политики. Не может быть так, что марте мы говорим: «идем в ЕЭП», а потом через 2 месяца – «идем в ЕС».

Необходимо искоренить русофобские настроения, присутствующие в МИД и «Нетфегазе». Ивченко и Тарасюк – два украинских аллергена у россиян. Президент необходим именно для того, чтобы устранять раздражителей. Но он не руководит, а правит Украиной. В душе он художник, и занимается презентацией Украины на Западе.

Если Украина хочет преференций от России, то необходимо идти на переговоры и делать уступки. От качества переговоров будут зависеть, сделает ли нам скидку Россия»

Сергей Гмыря, Коммунистическая партия Украины:

«Сегодня Украина напоминает женщину в суде, которая доказывает, что не видела противную рожу России и, в то же время, хочет получит алименты как минимум от 10 детей.

Выход один – устанавливать добрососедские отношения с Россией. Украина постоянно ищет соринку в глазе у соседа, и сама внесла очень много в газовый конфликт, предложив переход на денежную оплату за газ первой»

Владимир Яворивский, «Наша Украина»

«Украина не может сегодня диктовать свои условия, все зависит от России. Тяжелая тема газа досталась «оранжевой власти» от прежних правительств. Украина сегодня не готова к хирургическому решению и одновременному повышению цены на газ. Нас устраивает только постепенный переход на более высокую цену.

Гениальный выход – если бы Россия сделала жест благотворительности, но такого не будет, исходя из последних заявлений.

Я думаю, что Верховная Рада и правительство не оставят Украину холодной. Необходимо вносить изменения в экономическую политику и бюджет. Но опасность состоит в том, что деньги будут кинуты на улаживание этой ситуации, и средств не хватит на следующий год. А про следующую зиму Украине необходимо думать сегодня. Трагедии не будет, но будет экономическое потрясение».

Киев, Анна Сергеева

Киев. Другие новости 14.12.05

Неизвестные подожгли интернат в Харькове. / «Газпром» – Украине: не хотите газ за $160, тогда покупайте за $230. / Украинская «Пора» просит не приглашать наблюдателей из СНГ. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках