российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 00:38 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинские эксперты: давление на Черноморский флот может взорвать ситуацию в Крыму

Давление Киева на Черноморский флот может взорвать ситуацию в Крыму, конфликт вокруг маяков серьезно осложняет российско-украинские отношения, однако ситуацию возможно исправить одним телефонным разговором Виктора Ющенко и Владимира Путина. Об этом в интервью РИА «Новый Регион» заявили украинские политологи.

Андрей Ермолаев, директор Центра социальных исследований «София»:

«Я считаю не случайным, что эта кампания началась сразу после Астаны. И на Украине, и в России есть свои «ястребы» и «голуби». Тот факт, что после длительного украинско-российского газавата президенты нашли общий язык, это могло вызвать серьезное раздражение у членов их команд, которые выступали с позиций «ястребов». Мне кажется, что кампанию начали российские «ястребы», которые хотели показать, что не стоит идти на компромисс с Россией. На Украине ведь долго разбирались, можно ли рассматривать ремонтные работы маяка как захват. Но и в украинской политике есть «ястребы», которых не устраивает примирение с Россией, и они с удовольствием подхватили новый конфликт против «имперской России».

Если ситуацию не остановить, она приведет к серьезной эскалации российско-украинского конфликта.

Бояться нужно не спекуляций вокруг Черноморского флота, а его досрочного вывода из Севастополя. Если Украина будет выполнять договоренности, это успокаивает пророссийские настроения в Крыму. К 2017 году пророссийские настроения в Крыму должны утихнуть и не быть такими радикальными, как сейчас. Но в случае, если бы Россия приняла политическое решение о выводе флота, это бы взорвало ситуацию на полуострове».

Дмитрий Выдрин, директор Европейского Института интеграции и развития:

«Наша беда в том, что Россия и Украина говорят о том, что они становятся правовыми государствами, однако ни Россия, ни Украина не начинают с анализа документов, а начинают с взаимных претензий. Я не верю словам и заявлениям сторон, я верю документам.

Я не думаю, что конфликт вокруг маяков станет причиной активизации сепаратистских сил в Крыму. На Украине вообще преувеличены тенденции сепаратизма. В стране нет ни одной организованной силы, которая бы выступала за отделение того или иного региона. Ни одна из партий не имеет таких пунктов в своей программе».

Владимир Малинкович, директор украинского филиала Международного института гуманитарно-политических исследований:

«Я думаю, что у Украины больше прав на эти маяки, но, с другой стороны, сейчас не стоит обострять российско-украинские отношения, и без того напряженные. Захват (пусть даже и своей территории) без предварительных переговоров не приемлим. Надо успокоиться и сесть за стол переговоров.

Не понятна жесткость позиции МИД Украины, поскольку только что была Астана, был довольно перспективный разговор между Ющенко и Путиным. Однако сразу после Астаны случилась история с маяками. Я думаю, что кто-то хочет подтолкнуть президента к обострению украинско-российских отношений.

Я не думаю, что конфликт возбудит крымских сепаратистов. Но он может возбудить депутатов российской Госдумы-радикалов, которые сделают непродуманные заявления, и в ответ получат украинские радикальные высказывания».

Алексей Плотников, доктор экономических наук, профессор Национальной Академии наук Украины:

«Газовый конфликт, а теперь территориальный вокруг маяков ни к чему хорошему не приведет. В любом случае, возобновлять процесс передела флота нереально – по флоту существуют договоренности.

Что касается сепаратистских настроений – не думаю, что конфликт их простимулирует, но российско-украинские отношения ухудшатся».
Михаил Погребинский, директор Киевского центра политических исследований и конфликтологии:

«Полагаю, что этот конфликт будет урегулирован. Обе стороны не правы. Российская не права в том, что она не признает юрисдикцию украинских судов и считает приоритетными международные соглашения. Украинская сторона, имея слабое правительство, не в состоянии в переговорном процессе защитить свои позиции.

Поэтому радикальные элементы в партии власти (во всяком случае, те, кто занимает наиболее антироссийские позиции) даже поощряют и провоцируют наезды ребят из «Студенческого братства».

Мне кажется, что достаточно одного телефонного разговора Ющенко и Путина, чтобы снять противостояние. Ющенко не заинтересован в углублении конфликта, у него и так достаточно проблем, он ослабевает с каждым днем. Но проблема в том, что Ющенко не может управлять даже своей командой».

Владимир Фесенко, глава правления Центра политических исследований «Пента»:

«Нынешняя конфликтная ситуация – провокация, которая срывает наметившуюся нормализацию российско-украинских отношений после Астаны. Захват маяков начался сразу после этой встречи президентов.

Наверняка в правовом статусе маяков есть неурегулированные вопросы. Но решать их нужно за столом переговоров, а не путем захвата маяков и ультимативных заявлений.

В конфликте заинтересованы политические силы, которые хотят из этого нагреть руку перед парламентскими выборами. Заинтересованы те политики, государственные деятели, которым присущи элементы русофобии».

Киев, Январь, Сергей Степанов

Киев, Январь. Другие новости 16.01.06

Коммунисты выдвинули Мартынюка на пост мэра Киева. / Украинская оппозиция: России грозит «оранжевая революция» и распад. / «Оранжевые» соберут новый Майдан в случае победы Януковича. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках