российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 24 апреля 2024, 18:42 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Российские и украинские ученые создали DVD нового поколения

Пока московские и киевские политики грызутся между собой, российский и украинские инженеры при поддержке голландской компании разработали и запускают в серию оптический диск нового поколения. Об этом читайте в материале Интернет-обозревателя РИА «Новый Регион» Ирины Бохно.
Изобретатель нового диска VCDHD (Versatile Compact Disc High Density) – одна из легенд питерского рока, звукорежиссер и продюсер Андрей Тропилло, руководитель студии «АнТроп» (под этим лейблом выходили пластинки «Кино» и «Аквариума», «АукцЫона», «Машины времени» и др.).

Примечательно, что изобретательская жилка у него – наследственная: его отец Владимир Тропилло был создателем первого советского радиолокатора.
Партнерами Андрея Тропилло в проекте, который в конце прошлого года на профессиональной выставке во Франкурте-на Майне был назван одним из крупнейших российско-украинских изобретений за последние 10 лет, стала украинская компания «Росток CD» и голландская VDL ODMS – разработчик систем для тиражирования оптических дисков.
Незадолго до своего 55-летия Андрей Тропилло с коллегами провел в Киеве презентацию, посвященную началу промышленного выпуска новых дисков на украинском заводе. Изобретатель считает, что VCDHD можно назвать «украинским национальным форматом»: первый патент на него выдан именно здесь. И первым фильмом, который «нарезан» на новом носителе, станет украинский – «Прорвемся».
Новый оптический диск, запатентованный, к слову, уже в 172 странах мира, рассчитан прежде всего на рынки стран СНГ и экономически сходные с ними.

Дело в том, что VCDHD вдвое тоньше обычного DVD. Если учесть, что 80% цены любого компакта приходится на сырье (поликарбонат), понятно, что VCDHD на 40% дешевле обычного DVD – при емкости в 4,75 ГБайт. Важно и то, что VDL ODMS, имеющая исключительные права на продвижение нового формата по всему миру,–
предоставляет права на производство таких дисков без требования о лицензионных отчислениях.

Поэтому итоговая стоимость диска в украинской рознице, к примеру,– до 25 грн, причем уже сейчас есть тенденция к снижению и этой цены.
Следовательно, аудиовизуальная продукция, легально воспроизведенная на дисках нового типа, вторгается в ценовой сегмент «пиратских» компактов.
Разработчики утверждают, что добились полной совместимости и стабильного воспроизведения своего носителя на всех современных DVD-плеерах (по пробной десятитысячной партии VCDHD, распространенных в Санкт-Петербурге, не поступило ни одной претензии). Отметим, что носитель признала «равным» DVD и известная блюстительница стандартов – компания Philips.
Профессионалам, с нетерпением ожидающим завершения затяжной «битвы» двух коалиций крупнейших мировых компаний, поддерживающих конкурирующие форматы записи дисков – Blue-Ray и HD-DVD,– стоит принять к сведению, что новая международная разработка позволяет обойти эту проблему.
Издателей развлекательных журналов с «дисковыми» приложениями заинтересовала повышенная гибкость VCDHD, позволяющая вспомнить славные времена альбом-журнала «Кругозор». А необычная форма края диска не только делает его прочней, но и позволяет избежать мелких тонких царапин, знакомых почти каждому, кто часто имеет дело с компактами.
Мы настолько привыкли, что большинство новых технологий приходят к нам с Запада, что уже перестали замечать ненормальность такой ситуации. Вот и хочется надеяться, что совместная разработка российских и украинских специалистов – первая ласточка новых отношений. Построенных на готовности умножать, а не делить.

Киев, Ирина Бохно

Киев. Другие новости 20.03.06

Украинские беларусы отдали Лукашенко 91,4% голосов. / 20 марта в Киеве ожидаются следующие события:. / Александр Лукашенко набрал 82,6% голосов. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках