российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 18:46 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Витренко – не Янукович

Сомнения ряда экспертов и политологов в преодолении Натальей Витренко 3%-барьера на парламентских выборах связаны с тем, что ее электорат якобы пересекается с электоратом Виктора Януковича, который консолидирует собой всё пророссийски настроенное большинство избирателей, проживающих на Юго-Востоке. Вместе с тем, это не так.

Если на Януковича ориентирован крупный бизнес Юго-Востока в лице его лучших представителей, то на стороне Витренко находятся симпатии трудящихся, в том числе и обслуживающих данный бизнес. Сегодняшний рейтинг Януковича и Партии Регионов – это президентский рейтинг, а выборы, стоит напомнить, предстоят парламентские. Янукович действительно фигура консолидации Юго-Востока, но в момент голосования многие его симпатики предпочтут выбрать Витренко. Во-первых, потому что «своя», народная. Во-вторых, потому что жалко – избирателям Юго-Востока явно хочется помочь Витренко преодолеть 3%-барьер. В третьих, потому что понимают: Витренко – механизм контроля исполнения Януковичем своих обещаний.

У избирателя Юго-Востока к Януковичу очень много вопросов. Во-первых, почему признал Ющенко президентом и не организовал бело-голубой Майдан вместо «оранжевого»? Во-вторых, почему подписал Меморандум с Ющенко? Наконец, в-третьих, почему, в общем не особо и скрывает теперь, собирается вместе с Ющенко организовать парламентское большинство?

Ответ на этот вопрос у избирателя Юго-Востока есть. Янукович действительно отстаивает интересы крупного бизнеса, который так устроен, что всегда должен находиться при власти – олигархи Юго-Востока не были заинтересованы в революции, были согласны на худой мир с недобрым президентом Ющенко, и теперь готовы вернуться к власти, пусть и разделив ее с «оранжевыми».

Дружба с Россией, которую исповедует Янукович, это на самом деле дань его предвыборным лозунгам 2004 года – это прекрасно понимают в Москве, которая более чем прохладно относится сегодня к лидеру Партии Регионов. Есть простая статистика – по количеству российских инвестиций Донецк и Донецкая область занимают последнее место в Украине. Януковичем управляет крупный бизнес, крупным бизнесом управляет прибыль и выгода (а вовсе не желание делиться ею со своим ли государством, с российским ли бизнесом), вот и всё.

Витренко более симпатична и России, и избирателям Юго-Востока. Она действительно независима от крупного бизнеса, имеет идеальную политическую историю – чтобы ее не побуждало говорить так или иначе, она никогда не изменяла своих политических взглядов. В этой связи, более последовательного и принципиального политика в Украине нет.

Кстати, название ее блока – «Народная оппозиция» – также выглядит очень удачно. Витренко действительно единственный оппозиционный политик, который может вывести в Украине на улицу десятки тысяч людей. Уже один этот фактор способствовал феномену Витренко в текущей избирательной кампании – люди верят, что Витренко способна отстоять их интересы, чтобы не происходило в стране.

Если «Народная оппозиция» не попадет в Верховную Раду, в украинском парламенте будет создано оранжевое большинство. Олигархи не имеют ни цвета, ни партийной прописки – тот бизнес, который стоит за Януковичем, с радостью объединится с оранжевым бизнесом, забыв и Россию, и ЕЭП, и всё на свете. Витренко же очевидно не допустит объединения Януковича с оранжевыми, потому что это прямое предательство и обман избирателей 2004 и 2006 года. Оранжевых в парламентском большинстве не будет – вот ее кредо.

Если «Народная оппозиция» преодолеет трехпроцентный барьер, но ее фракция в Верховной Раде не будет многочисленной, Украина окажется с олигархическим большинством. Они будут делить страну, делить собственность, сознательно уходя от решения проблем украинцев – в том плане, что вывеска у этого большинства может быть и бело-голубая, но вопросы они будут решать исключительно по бизнесу. И ключевой вопрос такого большинства будет «Кому продать НЗФ?», а не принимать ли русский язык вторым государственным.

В данной конфигурации Верховной Рады, Витренко попросту не позволит менять язык и дружбу с Россией на завод и порт. Она будет блокировать трибуну, срывать работу Верховной Рады, устраивать митинги, но добьется своего. В НАТО, во всяком случае, она Украину не пустит.

Если «Народная оппозиция» получит большую поддержку избирателей, то Ющенко может ждать импичмент, а «оранжевых» – расплата за политические преследования и репрессии. Кроме того, стоит ожидать, что именно тогда Украина и войдет в ЕЭП и на деле сменит курс внешней политики, станет ближе к России. Крупному бизнесу в такой конфигурации не позавидуешь – скорее всего, его заставят если не работать на народ, то хотя бы делиться доходами с народом. Олигархам придется попрощаться со сверх-прибылью, но в Украине действительно улучшится уровень жизни – к примеру, будет внедрена модель дорогой рабочей силы, программная для Витренко.

Прогнозируя результаты выборов, можно ожидать сенсации в случае с Витренко. Все социологи сходятся в том, что у Витренко огромный второй выбор – и 26 марта можно рассчитывать, что чуть ли не весь этот второй выбор сработает. Иначе не будет. Огромная часть избирателей Януковича проголосует за Витренко.

Киев, Петр Друзь

Киев. Другие новости 23.03.06

23 марта в Киеве ожидаются следующие события:. / В Киеве орудуют «мобильные» мошенники. / В Ровенской области дебошир пронзил арматурой сердце милиционера. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках