российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Воскресенье, 28 апреля 2024, 20:39 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Украинское ТВ ответило РТР на «тюрьмы ЦРУ»

В среду и четверг по украинскому «Пятому каналу» в рамках проекта «Закрытая зона» крутили передачу о Черноморском флоте. Если вспомнить, сколько шуму наделал первый опус руководителя данного проекта Владимира Арьева на ту же тему, то вторую попытку можно назвать провальной.

Сюжеты все те же. Маяки, якобы незаконно удерживаемые российской стороной (о том, что данные объекты фигурируют в одном из приложений к соглашению 1997 года ни слова). Неубедительные картинки каких-то маленьких домиков, сопровождаемые сильным текстом о приморских дачах высокопоставленных москвичей. Печальная история САОР-3 (слухи, курсирующие по Севастополю, подтверждают причастность Черноморского флота к гибели этого маленького рыболовецкого суденышка, но веских доказательств журналисты так и не нашли). Что еще? Ах да, вечнозеленая тема низкой арендной платы, которую Россия платит за причалы и инфраструктуру. Оно, конечно, актуально в свете невыполнения бюджета Украины.

В общем передачу можно было бы считать слабой попыткой взбодрить «пятиминуткой ненависти» было задремавшие 5% агрессивной телеаудитории, смотрящие «Пятый канал», если бы не один маленький эпизод, как бы ненавязчиво вкрапленный в середину. Речь шла о ядерном оружии.

Атомные боеголовки в течение долгой истории раздела флота в Крыму периодически искали. И с завидным постоянством не находили. Из последних залепух на эту тему можно вспомнить сентябрьский запрос депутата Яворивского «об удвоении ядерного потенциала Черноморского флота». Скандала не вышло, поскольку известно: пятым пунктом соглашения 1997 года Россия отказалась владеть ядерным оружием в составе Черноморского флота.

Не смотря на отрицательный ответ на депутатский запрос в январе этого года, организация «Студенческое братство», специализирующаяся на пикетировании штаба Черноморского флота и навигационных объектов, вновь делает заявление о дислокации ядерного оружия в Крыму.

А вот это уже симптоматично. Вряд ли «братчики» понимали, что их в данном случае используют для развития совсем иной интриги, не имеющей к Черноморскому флоту никакого отношения. Дело в том, что за месяц до этого, в декабре 2005-го народному депутату Георгию Крючкову пришло странное анонимное письмо, в котором рассказывалось о размещении под Киевом в гарнизоне «Макаров-1» так называемых «тюрем ЦРУ». Крючков на всякий случай уточнил информацию в министерстве обороны и СБУ. Там ее, естественно, не подтвердили. На том дело и закончилось. Но, заметим, высокопоставленные чиновники на тот момент уже знали, что кто-то хочет привлечь внимание к упомянутой воинской части. Можно предположить, что тему ядерного оружия подкинули «Студенческому братству» умышленно в рамках информационной войны, смысл которой был на тот момент понятен лишь посвященным.

И война эта продолжалась. Через месяц точно такое же письмо пришло в редакцию РТР. Журналисты выехали на Украину и выяснили, что летом минувшего года на объекте «Макаров-1» были произведены ремонтные работы. А уже в августе на военном аэродроме «Озерное» в нескольких сотнях километров от «Макарова» несколько раз осуществлял посадку американский самолет «Гольфстрим». Все эти факты были вплетены в канву диковатой истории о пленных талибах, которых ЦРУ гноит на Украине.

Министерство Гриценко тут же начало оправдываться. Целый автобус журналистов был вывезен в «Макаров». Там им показали одноэтажные строения с железными дверями, но внутрь не пустили. Попутно выяснилось, что «тюрьма ЦРУ2 – уникальный объект, база хранения ядерного оружия, на котором до сих пор по просьбе России сохраняется режим секретности.

Последнее обстоятельство почему-то никого не заинтересовало. Но вопрос о том, почему хранилище под Киевом более 10 лет остается секретным, так и не нашел ответа. Сразу вспомнились заявления покойного генерала Лебедя, который утверждал, что с Украины вывезли далеко не все ядерное оружие, а также истории о неких ракетах украинского происхождения, обнаруженных в Иране.

Согласно официальной версии, «Макаров» держат в секрете только потому, что аналогичные сооружения до сих пор состоят на балансе стратегических войск России. Но у корреспондента «Нового региона», побывавшего на объекте, просто зашкаливал счетчик, фиксирующий химические загрязнения. Это навело его на мысль о том, что неподалеку находится сильный источник, например, жидкое ракетное топливо, секретом которого до сих пор не владеют американцы.

Никто так и не опроверг свидетельства рабочих, осуществлявших ремонт в «Макарове» и людей, наблюдавших посадку «Гольфстримов» в «Озерном». Дело тут темное. Посудите сами, организовывать тюрьму ЦРУ на объекте, секретность которого отслеживает Россия, по меньшей мере, глупо. С другой стороны, продать старые советские секреты американцам – очень даже выгодно.

Почему не предположить, что украинское военное руководство, воспользовавшись тем, что «Макаровым» уже давно никто не интересуется, согласилось допустить туда штатовских специалистов, видимо, вооруженных определенным оборудованием (что иначе завозилось в «Озерное» и подо что делался ремонт в «Макарове»?).

Со своей стороны, россияне, узнав о нарушении договоренностей, не были заинтересованы в том, чтобы о сути конфликта узнала широкая общественность. Но привлечь ее интерес к секретному гарнизону под Киевом было нужно. Так родилась скандальная передача о тюрьмах ЦРУ. В силу своей абсурдности скандал быстро сошел на нет.

Но понятно, что на уровне военных специалистов и чиновников он продолжает обсуждаться, причем, весьма нелицеприятно. Передача «Пятого канала» якобы о Черноморском флоте подтверждает эти подозрения.

Снималась она не меньше полутора месяца назад: в кадре идет легкий снежок, а в Крыму уже давно солнечно. Тезис о ядерном оружии озвучивают двое: бывший командующий ВМСУ Владимир Бескоровайный и лидер меджлиса (нелегального этнического «парламента» крымских татар) нардеп Мустафа Джемилев. Оба они находятся в Киеве, и подснять их можно было когда угодно.

Если предположить, что вся передача о ЧФ – только обертка для некоего мессиджа, то стоит обратить внимание на слова Бескоровайного. Он утверждает, что в качестве ядерного оружия стоит рассматривать не только боеголовки, но и хранилища. Дескать, России ничего не стоит при желании вернуть весь боезапас обратно. Поскольку на месте крымского хранилища ядерного оружия уже давно размещен православный монастырь, возвращаемся в «Макаров». Впрочем, в один ли «Макаров»?

В советские годы на территории Украины располагалась самая мощная 43-я ракетная армия. Близость к западной границе предусматривала наличие многих ракетных шахт, хранилищ, командных пунктов и другой инфраструктуры стратегических войск. Мы в точности не знаем, по скольких объектах, затерянных в лесах до сих пор сохраняется режим секретности. И что там на самом деле находится.

Судя по тому, что и россияне, и украинцы используют подконтрольных телевизионщиков вслепую, навязывая им отвлеченные сюжеты про тюрьмы ЦРУ и Черноморский флот, речь идет о действительно серьезных секретах. А тот факт, что СМИ все же сочли нужным привлечь, свидетельствует о том, что на переговорном уровне проблема отчего-то не решается.

Если тезис Бескоровайного о том, что хранилища – это тоже ядерное оружие, Украина предложит международной общественности, встанет вопрос о снятии секретности с этих объектов в рамках обретения ею воистину безъядерного статуса. Чем это грозит безопасности России, предположить трудно, но, очевидно, грозит.

Севастополь-Киев, Елена Маргвелашвили

Севастополь-Киев. Другие новости 07.04.06

Тарасюк: Социалисты скоро будут поддерживать вступление Украины в НАТО. / Украина начала переговоры об ассоциированном членстве в ЕС. / Блок Тимошенко предлагает создать фонд обманутых политических вкладчиков. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках