российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 28 марта 2024, 21:09 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Признает ли Россия геноцид украинцев? Мнения политологов

На совете министров стран-участниц СНГ, который состоится в Москве 21 апреля, Украина намерена поставить вопрос о признании геноцидом против украинцев Голодомор 1932-1933 годов. Инициатива украинского МИДа может означать очередной виток напряженности между Киевом и Москвой. По просьбе «Нового Региона» украинские эксперты прокомментировали возможность признания Россией геноцида.

Игорь Грынив, политолог, член блока «ПОРА-ПРП»:

«Даже если Россия будет воспринимать это как обострение или как некое политическое действие, это будет нечестно со стороны России. Есть политические процессы, которые надо называть своими именами. Голодомор в Украине был искусственный, и у меня, не как у политика, а как у гражданина, который хочет знать свою историю и хочет, чтобы эта история была написана честно, сомнений никаких нет. И оно не поднималось только сейчас и не возникает как политический шаг. Это просто справедливость, которая должна быть восстановлена.

Конечно, любые политические решения – а это решение на сегодня уже тоже политическое, имеют какой-то контекст. Сегодня оно находится в контексте сложных российско-украинских отношений. Но я не думаю, что решающая роль в задании темпа или сценария этих отношений играет Украина. Доминирующей конечно является внешняя политика России. Она играет свою игру. К сожалению, эта игра близка к обьявлению некоей войны Украине. Может жестко сказано, но, по меньшей мере, в головах многих российских политиков сегодня это звучит как «война Украине, в которой мы должны победить». Почему, кого и зачем побеждать – мне непонятно.

И поэтому, любые процессы, например, Голодомор украинский тоже воспринимается как часть какой-то войны. Бред. Просто от начала до конца. Но мои ощущения от общения с российскими коллегами именно такие, что, раньше все, что происходило в Украине, было внутриукраинской «войной» и Россия просто могла подносить снаряды той или иной силе, предоставлять необходимые ресурсы. На сегодняшний день Россия непосредственно участвует в этих процессах, и это ее война, и она себе придумала методы и цели в ней. Здесь меньше используются какие-то силы, а больше используются какие-то внешнеполитические механизмы».

Станислав Белковский, основатель Института Национальной стратегии Украины:

«Как ни странно, Виктор Ющенко является идеологическим, или идеологизированным политиком. У него есть несколько позиций, от которых он никогда не откажется. И скорее даже уйдет от власти, чем откажется. Например, вступление Украины в НАТО. Ясно, что он может пойти на компромисс с другими политическими силами, чтоб максимально затормозить этот процесс. Но он действительно считает, что Украина должна быть в НАТО. В отличие от Юлии Тимошенко, например, это не является для него конъюктурным вопросом, от которого можно отказываться в любой день, когда это выгодно. То же самое – вопрос Голодомора. Ющенко уверен, что Голодомор был геноцидом украинского народа и добивается признания этого факта.

Коньюктурно для него это невыгодно, на мой взгляд, потому что это тот вопрос, который, хотя и мобилизует значительную часть электората на Западе, значительно портит отношения с Россией. И если бы я был советником Ющенко, я бы ему посоветовал обсуждение этого вопроса отложить на неопределенный срок. Но Ющенко этого не сделает, он действует в рамках своей логики и это вполне объяснимо.

Я считаю, что в международном масштабе Голодомор не будет признан в ближайшие годы геноцидом украинского народа, но как политический сюжет он сохранится и будет способствовать мобилизации известной части электората, в первую очередь, на Западе Украины.

Владимир Корнилов, директор украинского филиала Института стран СНГ:

«Это тема вечная. О ней говорили с 30-х годов и будут говорить всегда. Пока существуют эти государства и народы. Как вечная тема в Америке, которая никогда не умрет, это истребление индейцев. Уже давно забыли, как выглядят индейцы, но тема живет.

Вопрос Голодомора всегда будет возникать, причем, не только на Украине. На самом деле эта тема впервые была поднята в России и звучала как признание этого голода геноцидом русского народа. И то, что эту тему сейчас активно разрабатывают, главным образом, для педалирования напряженности между Россией и Украиной, вполне можно объяснить. Что-то все-таки нужно говорить.

Голодомор националистические украинские силы всегда будут представлять как попытку уничтожения исключительно украинского этноса. Причем, дальше следует вопрос – кем? Ну, русским этносом, видимо. Хотя, если посмотреть руководство Компартии УССР того периода, которое руководило процессами Голодомора, видим всех – и грузин, и русских, и украинцев. И умирали в равной степени и русские, и украинцы.

Конечно, есть люди, которые рассчитывали и рассчитывают получить какое-то «золото Полуботка» на этом, то есть, надеются потребовать компенсации, как с Германии за Холокост. Но в общем-то многие из них, даже оглотелые националисты, мало верят в то, что удастся выгадать какую-то экономическую или финансовую компенсацию. И международное сообщество на это не пойдет, потому что, следуя этой логике, с каждой страны можно будет стребовать за катастрофу, голод. Например, истребление сепаев в Индии или голод Махатмы Ганди.

Конечно, главная цель этих акций, – и почему она сейчас педалируется на государственном уровне, – это все-таки претворить давнюю логику любого украинского националиста, – «геть від Москви». Любой ценой. Ценой напряженности, ценой газовых конфликтов, ценой «маячни», ценой вступления в НАТО… Вызвать ответную негативную реакцию в России, а потом сказать – «смотрите, как они о нас плохо говорят».

В России тоже появляется какое-то бытовое недовольство, неприязнь между представителями России и Украины. Причем, речь не идет об этносах. Здесь мы знаем немало русских граждан Украины, которые говорят: «вот, москали». И там я тоже знаком немало людей, которые себя гордо называют «хохлами», но при этом говорят: «что там ваши оранжевые творят, как так можно». Никто не проводил каких-либо исследований, но к сожалению, бытовое неприятие между странами в ходе этих конфликтов растет. Здесь это воспринимается более болезненно, но там это тоже растет. И поддерживается многими структурами в России».

Киев, Любовь Уварова

Киев. Другие новости 20.04.06

В Севастополе состоится суд над сторонниками воссоединения Крыма с Россией. / В Кировограде задержаны подозреваемые в фальсификации выборов Ющенко. / В Кировограде половина лифтов угрожает жизни пассажиров. Читать дальше

© 2006, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках