российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 16 апреля 2024, 11:25 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Сергей Власенко: «Через два года консорциум «ИМС» попросит вернуть «Криворожсталь»

В свое время Юлия Тимошенко со свойственным ей оптимизмом заявляла, что «Криворожсталь» может быть повторно продана за 4 миллиарда долларов. Сегодня по Киеву упорно ходят слухи о том, что конечная цена практически не превысит стартовую и останется на уровне 2 миллиардов. Продажу флагмана украинской металлургии осложняют два момента: исковые заявления, поданные прежними владельцами – «Инвестиционно-Металлургическим союзом» (ИМС) и решение Верховной Рады о моратории на приватизацию комбината. Девять из 12 претендентов уже отозвали свои заявки.

Своим видением ситуации накануне повторного конкурса по продаже «Криворожстали» с РИА «Новый Регион» поделился Сергей Власенко – адвокат, отстаивающий в судах интересы консорциума «ИМС».

«Новый Регион»: Повлияет ли недавнее решение Верховной Рады о моратории на приватизацию «Криворожстали» на судебные процессы, которые ведет Инвестиционно-Металлургический союз, отстаивая права на это предприятие?

Сергей Власенко: Это нейтральное по отношению к нам решение, принятое высшим законодательным органом страны, и находящееся в его компетенции. Верховный совет не сказал же: отдайте завод ИМС. Тогда бы мы сказали: супер, отлично.

«Н.Р.»: В настоящее время ваши иски лежат в Верховном и Европейском судах?

С.В.: В Европейском суде наше заявление лежит с марта месяца. А в Верховном ситуация смешная. Мы из различных источников узнаем, что там есть какое-то движение материалов, но формально мы не получаем никаких документов. Наша кассационная жалоба там лежит, и по сути судебные процедуры между ИМС и государством не закончены.

«Н.Р.»: Когда дело будет рассматриваться в Европейском суде?

С.В.: Это вопрос не ко мне, а к секретариату Европейского суда. Он неподконтролен украинскому государству в отличие от наших судов, которые очень быстро рассматривают дела по «Криворожстали». Обычная процедура Европейского суда занимает около двух лет. Это означает, что через два года консорциум ИМС обратится к любому, кто будет на тот момент собственником «Криворожстали» и попросит вернуть этот объект.

«Н.Р.»: Чем вы объясните отказ от участия в конкурсе девяти из двенадцати изначальных претендентов?

С.В.: Процедуры, связанные с отбором этого объекта у консорциума ИМС и поспешная подготовка конкурса предыдущим Кабмином говорят о том, что юридические риски покупки такого объекта высоки. Существует еще одна вещь: в условия нового конкурса по «Криворожстали» заложена часть позиций, которые существовали в прошлом конкурсе и были признаны судом как незаконные. Именно на основании этих позиций пакет был отобран у ИМС.

«Н.Р.»: А вы свою позицию доносили до трех оставшихся участников конкурса?

С.В.: Да, донесли до всех двенадцати участников. Девять уже отказались. Кто три оставшихся? Это «ИСД» вместе с «Арселором» в лице «Индустриальной группы». «ИСД» – достаточно агрессивный и рисковый игрок. «Смарт-групп», которая, судя по всему, вместе с «Приватом» делает это дело. Это мое предположение. «Смарт-групп» тоже очень агрессивный и рисковый игрок. Также есть «Миттал Стил», который прославился тем, что ходит на все конкурсы, правда, потом выполняет не все обязательства, которые берет на себя. Он всегда предлагает максимальную цену, а потом, как в Польше, возникают непонятные скандалы.

«Н.Р.»: А вы можете допустить, что эти три участника имеют определенные гарантии со стороны высших должностных лиц в государстве?

С.В.: Я не могу этого говорить, так как не знаю.

«Н.Р.»: А вы как-то общаетесь с американской фирмой «Эддокс»? Сегодня прошло сообщение, что они тоже подали иск в суд в Южном округе Нью-Йорка по факту реприватизации «Криворожстали».

С.В.: Я эту информацию, как и вы, узнал из Интернета. Но мы не координируем наши действия, я не знаю этой компании. Но логика их иска мне понятна. Насколько я помню, они являются держателями адээров (американских депозитных расписок –ред.), выпущенных трубным заводом, участником ИМС. Адээры подтверждаются активами предприятия, которое его выпускает. Активы данного участника консорциума ИМС в том числе подтверждались активами «Криворожстали». На сегодняшний день получается, что американский держатель адээров не имеет достаточного обеспечения под эти расписки. Не имеет по одной причине: государство Украина незаконно забрало «Криворожсталь» у собственника.

«Н.Р.»: Что будет дальше, если иск удовлетворят?

«Н.Р.»: Нужно ознакомиться с исковым заявлением. Я не знаю точно, что попросила американская компания у суда. От этого зависит судебное решение. Гипотетически они могли попросить обязать государство вернуть пакет акций ИМС. Можно это исполнить? Не уверен. Если они попросили компенсацию за это, и суд посчитает эту компенсацию обоснованной, такое решение исполнить возможно, в два счета. Мы уже знаем историю с арестом украинских «Русланов».

Киев, Елена Маргвелашвили

Киев. Другие новости 20.10.05

20 октября в Киеве ожидаются следующие события:. / Полковник Квачков рассказал о покушении на Чубайса. / Интернет-блокада «Нового Региона – Киев» прорвана!. Читать дальше

© 2005, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках