российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Вторник, 23 апреля 2024, 21:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: Пасито, Nik Savinich, духовный этно-фест, пикник байкеров и международный фестиваль современной скульптуры (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные в Киеве выступят украинские группы «ПАСИТО» и Nik Savinich; в казацком поселке «Мамаева Слобода» впервые пройдёт большой благотворительный духовный этно-фест «Троица в «Мамаевой Слободе»; в Центре культуры и истории Киевской Руси состоится пикник «Байкеры в Киевской Руси»; столичные кинотеатры приглашают на научно-фантастический фильм Ридли Скотта, фэнтези от продюсера «Алисы в стране чудес» и лучшие рекламные ролики; в Национальном ботаническом саду имени Гришко пройдет первый Международный фестиваль современной скульптуры Kyiv Sculpture Project.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

КОНЦЕРТ ГРУППЫ «ПАСИТО»

2 июня в фестиваль-ресторации «Диван» выступит днепропетровская группа «ПАСИТО»*.

ПАСИТО исполняет музыку в так называемом «свободном стиле». Для группы характерны внезапные смены ритма, темпа, громкости и стиля музыки в целом. Jazz, avant-pop, R'n'B, punk, цыганский романс, techno, metal, folk – всё это сплетено в тугой клубок, причём в рамках одной композиции.

Ироничные тексты, написанные в манере бурлеска, рассказывают о чепухе, но таят в себе, при этом, глубокий философский подтекст. Каждое выступление группы – это небольшой костюмированный спектакль, фарс, в который, помимо музыкантов, незаметно вовлекается и зритель. Основная мысль, которую пытается донести ПАСИТО до слушателя – это абсурдность агрессии и негативного мышления, пропаганда оптимизма и интеллигентного дуракаваляния.

Начало: в 20:00

Вход: свободный

Фестиваль-ресторация «Диван» находится по адресу: пл. Бессарабская, 2.

NIK SAVINICH: ЭКЗИСТЕНЦИАЛЬНАЯ МУЗЫКА

3 июня в фестиваль-ресторации «Диван» прозвучит «SONATA Q sound-visual art perform» в исполнении Nikа Savinich.

Отличительная черта этого действа – авангардность и альтернативность, слияние стилей и направлений, суб-жанровая эклектика. Истории, рассказанные с помощью света, видео-инсталяций, звуковых шумов, мелодии, гармонии, танца и создаваемого пространства.

Nik Savinich – композитор оригинальной музыки, программный директор радио www.truffaldino.net.

Начало: в 20:00

Вход: свободный

Фестиваль-ресторация «Диван» находится по адресу: пл. Бессарабская, 2.

БОЛЬШОЙ ДУХОВНЫЙ ЭТНО-ФЕСТ «ТРОИЦА В «МАМАЕВОЙ СЛОБОДЕ»

3 июня в казацком поселке «Мамаева Слобода» впервые состоится большой благотворительный духовный этно-фест «Троица в «Мамаевой Слободе».

Фестиваль нового формата сочетает в себе высокое духовное искусство и народные традиции наших предков, поскольку будет проходить в «Клечальное воскресенье», в день великого православного праздника «Святой Троицы».

Праздник начнется с концерта церковных колоколов от лучшего звонаря Украины, неоднократного победителя Всеукраинского фестиваля Православного звона – Романа Захарченко, который превращает колокольный звон в настоящее праздничное действо.

Гостей фестиваля ожидает уникальный концерт, где прозвучат лучшие произведения Баха, Моцарта и других классиков западноевропейской музыки и украинских композиторов в исполнении Народного академического оркестра народных инструментов и лучших солистов национальной сцены. Музыка будет звучать в сопровождении светлой поэзии Татьяны Домашенко.

Незабываемые впечатления и особые ощущения подарит посетителям фестиваля вернисаж духовной живописи от современных украинских художников и город мастеров народного творчества, а праздничное настроение будут поддерживать парад вышиванок, воспроизведение фольклорным коллективом древнего обряда «Вождение Куста» и другие забавы. Увенчается фестиваль выступлением одной из участниц последнего теле-конкурса «Голос страны» – ILLARIA.

Начало: в 14:30

Вход: 50 грн

Казацкое поселение Мамаева слобода находится по адресу: ул. Михаила Донца, 2.

ПИКНИК «БАЙКЕРЫ В КИЕВСКОЙ РУСИ»

2 июня в Парке Киевская Русь пройдет необычное мероприятие – Пикник «Байкеры в Киевской Руси», торжественное открытие которого состоится в 13:30.

В программе мероприятий разнообразные соревнования и зрелищные силовые конкурсы, например, метание покрышки на дальность, разрыв «правил дорожного движения», тяга мотоцикла с коляской и другие.

Также пройдут конкурсы для байков: будет определен лучший байк ручной работы, лучшая аэрография и самый громкий выхлоп. Кроме того, участники «Пикника» смогут посоревноваться в самом быстром выпивании пива, поднятии кег с хмельным напитком, на самый большой пивной живот и другие веселые конкурсы.

Также посетители праздника увидят выставку handmade-мотоциклов, смогут полакомиться байкерским пловом, а вечером поприсутствовать на концерте групп «Руки'в Брюки», «Mr. Оч» и поводить хороводы вокруг байкерского очага.

Центр культуры и истории Киевской Руси Парк Киевская Русь находится по адресу: Обуховский район, c. Копачев, 34 км от Киева.

Телефон: + 38 (044) 461-99-37.

КИНОПРЕМЬЕРЫ: «ПРОМЕТЕЙ 3D» И «БЕЛОСНЕЖКА И ОХОТНИК»

В эти выходные столичные кинотеатры приглашают на научно-фантастический фильм Ридли Скотта и фэнтези от продюсера «Алисы в стране чудес».

Прометей 3D (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР)

Режиссер: Ридли Скотт. В ролях: Нуми Рапас, Майкл Фассбендер, Шарлиз Терон, Идрис Эльба, Гай Пирс, Логан Маршалл-Грин, Шон Харрис, Рейф Сполл, Иман Эллиотт, Бенедикт Вонг.

В поисках сакрального знания группа ученых отправляется в самые темные и неизведанные чертоги вселенной. Именно там, в отдаленных мирах, находясь на пределе своих умственных и физических возможностей, им предстоит вступить в безжалостную схватку за будущее всего человечества…

Белоснежка и охотник (СМОТРЕТЬ ТРЕЙЛЕР)

Режиссер: Руперт Сандерс. В ролях: Джои Анса, Джэми Блэкли, Сэм Клэфлин, Лили Коул, Ник Фрост.

Тьма приближается. Она прячется в лесах, спускается с гор, застилает небо. Никто не укроется от магического зеркала Королевы, живущей в неприступном замке, охраняемом бесчисленной армией. Но над Белоснежкой злые чары не властны. И тогда Королева отправляет Охотника, чтобы он принес ей сердце соперницы. Но очарованный Белоснежкой, он встает на ее сторону. Грядет великая битва.

ЛУЧШИЕ РЕКЛАМНЫЕ РОЛИКИ МИРА

Видеоролики, которые вошли в историю рекламы, стали образцами и не дают покоя рекламистам всего мира, покажут 20 мая посетителям бара «DRAFT», на Подоле.

К просмотру предлагают самую креативную рекламу, собранную со всего мира от известных рекламистов

Адрес: bar «DRAFT» (бывшая квартира «Бабуин») ПОДОЛ, м. Контрактовая площадь, Хорива 1/2

Начало: в 20:00

Вход: 30 грн

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ СОВРЕМЕННОЙ СКУЛЬПТУРЫ

До 2 июля в Национальном ботаническом саду имени Гришко пройдет первый Международный фестиваль современной скульптуры Kyiv Sculpture Project.

На березовой аллее площадью около двух гектаров представлены работы участников Основного проекта, скульпторов из шести стран мира: Австралии, Великобритании, Нидерландов, Польши, России и Украины. Участники первого фестиваля были отобраны экспертным советом на конкурсной основе: из 297 принятых заявок от художников из 39 стран лучшими были эскизы проектов девяти украинских и шести иностранных авторов.

На фото: Ева Ротшильд. «Кто-то и кто-то».

15 скульптур Основного проекта будут соревноваться за главный приз и титул «Лучший проект», обладатель которого получит 6 тысяч евро. Также предусмотрены Специальный приз (3 тыс. евро) и Приз зрительских симпатий (2 тыс. евро), обладатели которых будут определены путем открытого Интернет-голосования.

На фото: Найджел Холл. «Широкий жест».

Помимо работ финалистов Основного проекта, в рамках Специального внеконкурсного проекта KSP на альпийской горке ботанического сада будут представлены пять скульптур знаковых авторов ХХ – начала ХХІ века: Магдалены Абаканович (Польша), Найджела Холла (Великобритания), Евы Ротшильд (Ирландия), Суя Цзяньго (Китай), а также всемирно известный «Дом знаний» одного из самых знаменитых скульпторов современности Жауме Пленсы. Скульптуры привезут в Киев из Yorkshire Sculpture Park, крупнейшего парка скульптур в Европе, ставшего одним из партнеров украинского фестиваля.

На фото: Суя Цзяньго. «Костюм Мао».

Во время всего фестиваля посетители будут иметь возможность посетить экскурсии, лекции и мастер-классы в рамках образовательной программы KSP.

На фото: Магдалена Абаканович. «Сидящая фигура»

ВЫСТАВКА ОЛЕКСЫ МАННА «ZOMBIELAND»

До 1 июля в рамках проекта ArtLook, посвященного урбанистической культуре и стилю жизни больших городов Украины, в Киеве работает выставка Олексы Манна «Zombieland».

По словам автора проекта: «Мы живем среди зомби, которые полностью утратили контроль над собственным сознанием и своим телом, и подчиняются приказам таких же зомби, как и они сами. ZombieLand – это вырезанные кадры не отснятого кинофильма. Про инфернально-бурлескно-садистическую жизнь, которая окружает нас каждый день. Менты, которые нас грабят, жлобы, с которыми мы работаем, врачи, которые нас потрошат, демоны, которые нас преследуют, – все это мощные фигуры перед апокалиптического мира. Он населен современными героями и антигероями».

Тему стрит-арта и молодежных украинских субкультур представят работы украинских граффитчиков – одна стена отдана группе «interesni kazki», а другую займет рисунок Datura (ранее известного как Tetris). Специально для концепт-стора «intersni kazki» создали панно на стене, выполненное без использования распространенной для граффити техники, баллончика-спрея. Это делает картину более мягкой, многомерной. Авторская манера письма, отличается от привычного граффити, и скорее похожа на иллюстрации к не детским сказкам. Стрит-арт дополнит культовый элемент уличной культуры – кастом-байки (CustomCultureUa). Дизайн каждого из них сделан индивидуально и предполагает стиль жизни, выходящий за рамки обывательского.

Выставочную площадку проекту предоставит концепт-стор FabrikaFutbolok (ул. Богдана Хмельницкого 19-21А).

ВЫСТАВКА ПРОДАЖА УКРАИНСКОГО ИСКУССТВА

До 30 июня в Бутик Арт-Галерее Даями Моралес будет проходить первая выставка продажа украинского искусства под названием «И не только фламандская техника с живописи».

В начале свого творческого пути Григорий Гой развивался и набирал навыков у художника Александра Александровича Бокшая, который является близким родственником известного Закарпатского художника Йосифа Йосифовича Бокшая. Молодой киевский художник Андрей Аксютин в своем творчестве применяет последовательность и размеренность, учитывая все необходимые правила и основы при выполнении работ.

Галерея Даями Моралес находится по адресу: ул. С. Петлюры, 22.

ВЫСТАВКА ФОТОПРОЕКТОВ «ХУДОЖНИК С ФОТОКАМЕРОЙ»

В Национальном историко-архитектурном музее «Киевская крепость» до 4 июня работает выставка фотопроектов участников творческой мастерской Александра Ляпина «Художник с фотокамерой» – экспериментальной группы Look.

Рождение экспериментальной группы Look стало результатом плодотворной активности молодых фотографов под руководством Александра Ляпина, преподавателя курса «Художник с фотокамерой», основанного Культурным фотографическим центром PhotoCULT.

Киевский национальный историко-архитектурный музей «Киевская крепость» находится по адресу: ул. Госпитальная 24А (помещение галереи). Код на дверях 4.

ВЫСТАВКА «ОСНОВНОЙ ИНСТИНКТ» ЮЛИИ СКАЛОЗУБ

До 17 июня в арт-галерее «МИНУС 4» работает фотовыставка в жанре «ню», автором которой является женщина -фотограф из Чехии украинского происхождения Юлия Скалозуб.

У каждого основной инстинкт проявляется по-своему. Для Юлии Скалозуб он заключается в фотографии полуобнаженной красоты. Её излюбленной темой является обнаженная женская натура. Вопреки традициям – фотография знает единицы женщин, внесших свою лепту в жанр «ню», обычно попадающий в фокус камер фотографов-мужчин – Юлия отважно и увлеченно отправилось в это долгое и пикантное приключение несколько лет назад. Результатом стала серия снимков с участием чешских топ-моделей, которой автору удалось привнести особый, женский взгляд в вечную тему эстетики обнаженного женского тела. За два года Юлии Скалозуб удалось развить его до узнаваемости стиля и стать востребованным фотографом, снимки которого публикуются в известнейших мужских журналах и модных «глянцах» мира, преодолев огромную «мужскую» конкуренцию. Сегодня ее работы выставляются в галереях Европы и Азии, на счету Юлии ряд престижных фотонаград.

Галерея Минус 4 находится по адресу: ул. Сечевых Стрельцов (Артема) 37-41.

ВЫСТАВКА ГЕЛЫ ДУМБАДЗЕ «КИЕВ. МИСТИЧЕСКИЕ ОКНА»

До 6 июня в галерее «АртХол» пройдёт выставка Гелы Думбадзе «Киев. Мистические окна» (графика, живопись). Представленная на выставке серия работ посвящена Украине, признанию в любви к ней автора картин.

Гела Думбадзе – основатель одной из первых негосударственных организаций в Грузии – «Молодежное общество по защите памятников». Лауреат литературных конкурсов Грузии, Германии, Литвы. Автор сборника новелл «Желтый троллейбус», «Я – бегун», пьес «Ночной гость» и «Шиола». В разное время работы были опубликованы в литовских, российских, азербайджанских периодических изданиях. Полотна автора выставляются в одной из наиболее популярных галерей Тбилиси – Artgalleryline.

Галерея Фонд содействия развитию искусств находится по адресу: ул. Фроловская, 1/6.

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», в «Мыстецком Арсенале» открылась Первая Киевская международная биеннале современного искусства ARSENALE 2012, которая будет проходить до 31 июля; до 23 июня в Центре визуальной культуры проходит выставка знаменитого австрийского фотографа Эриха Лессинга «Европа: между документом и фикцией»; в Центре современного искусства М17 до 30 июня пройдёт выставка Татьяны Галочкиной «Возвращение Света»; до 7 июня малая галерея Мыстецького Арсенала представляет проект «Ожидание» Александры Жумайловой-Дмитровской; до 30 сентября в PinchukArtCentre работает первая в Восточной Европе персональная выставка одного из самых влиятельных скульпторов планеты Аниша Капура; до 30 июня галерея Brucie Collections приглашает на выставку работ Фрэнка Хорвата, широко известного своей fashion-фотографией в репортажном стиле, настоящей живой легенды современного фотоискусства; до 31 июля в Киеве Mironova Gallery представит международный арт-проект «Апокалипсис и Возрождение в Шоколадном доме»; до 10 сентября в Музее искусства имени Ханенко будет представлена живопись мастеров Киото ХХ века; до 10 июня в Музее искусств имени Богдана и Варвары Ханенко впервые на Украине пройдет выставка картин современного классика европейского символизма Виктора Сафонкина; до 26 августа в Национальном художественном музее Украины пройдёт выставка «Миф «Украинское барокко» – кураторский проект, посвященный анализу и переоценке истории украинского искусства; в галерее Project space открылась персональная выставка Романа Громова «Суицарт».

Смотрите также:

Все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

«Уикенд в Киеве» в сети Facebook*

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 02.06.12

В Киеве продолжаются страсти вокруг лагеря шведских болельщиков на Трухановом острове (ФОТО, ВИДЕО). / Сборная Украины в товарищеском матче проиграла Австрии (ВИДЕО). / Новоизбранный омбудсмен Лутковская: «Очень сложно вопрос русского языка привязать к правам человека». Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2012, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках