российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Среда, 17 апреля 2024, 00:29 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: Nazareth, Умка и Броневик, Ю-ПИТЕР, The Retuses, Kira Lao и итальянское кино (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

Nazareth - love hurts

Умка - От роддома до дурдома

В. Бутусов и Ю-питер - 10 шагов

Kira Lao - Pu-erh

The Retuses - Flood

Сериал «Друзья» - трейлер

В выходные в Киеве дадут концерты легендарные шотландские рокеры – группа Nazareth, флагман отечественного андерграунда «Умка и Броневик», российская супергруппа «Ю-ПИТЕР», российская группа-оркестр The Retuses и московская формация Kira Lao, при поддержке киевлян Elektroklew; ценителей кинематографа приглашают на кинофестиваль «Неделя испанского кино», фестиваль независимых режиссеров «Восстание собак», ночной показ сериала «Друзья» и вечер классики мирового кинематографа от Жоржа Мельеса; на лекции по истории фотографии расскажут о военном репортаже; в музее искусств открылась выставка «50 выдающихся фотографий National Geographic».

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

КОНЦЕРТ THE NAZARETH

5 апреля в рамках гастрольного тура Киев посетят легендарные шотландские рокеры – группа Nazareth.

Nazareth – шотландская рок-группа, созданная в 1968 году музыкантами группы The Shadettes в городе Данфермлин, развивающаяся примерно в одно и то же время с другими известными хард-рок группами того времени, такими как: Deep Purple, Black Sabbath, Uriah Heep и Led Zeppelin. В 60-х в Великобритании было много рок-групп, желавших обрести известность и стабильный заработок. Одной из таких провинциальных групп была группа «The Shadettes» из шотландского города Данфермлина основанная в 1961 году Питером Эгнью.

Nazareth – love hurts

Начало: в 21:00

Стоимость билетов: 350 – 1000 грн.

Crystal Hall находится по адресу: Днепровский спуск, 1

КОНЦЕРТЫ «УМКА И БРОНЕВИК»

6 и 7 апреля в Киеве даст два концерта группа «Умка и Броневик».

«Умка и Броневик» – флагман отечественного андерграунда, клубная команда со стадионным потенциалом, которая с легкостью донесла до нашего времени живой дух Вудстока. Мощный блюз-рок с элементами гаража и психоделии, в духе «Rolling Stones», «Grateful Dead», J.J.Cale. Песни Умки (Ани Герасимовой) на слуху с середины 80-х, нынешнему электрическому составу больше 10 лет. Сотни песен, десятки альбомов, тысячи километров гастролей по бывшему Союзу, Европе и Америке, более 200 концертов в год. В составе группы: Аня Герасимова (Умка) – голос, гитара, Борис Канунников – гитара, Михаил Трофименко – бас, Борис Марков – барабаны.

Умка и Броневик – Стрекоза и Муравей

6 апреля – в 20:00, "Club to be FIRST» (м.Арсенальная, ул.Московская, 17);

7 апреля – в 18:30,«Прайм» (м.Контрактовая, Кудрявский спуск 5-Б)

Вход: 50 грн

КОНЦЕРТ Ю-ПИТЕР

6 апреля, в рамках большого гастрольного тура «10 шагов», в Киеве выступит российская рок-группа, «супергруппа», основанная в 2001 году Вячеславом Бутусовым (бывший участник «Наутилус Помпилиус») вместе с Юрием Каспаряном (бывший участник «Кино»), Олегом Сакмаровым (бывший участник «Аквариума») и Евгением Кулаковым (бывший участник «Wine» и «Петли Нестерова»).

Новая программа периода 2012-2013 годов базируется на репертуаре «Ю-ПИТЕРа», который является главным ресурсом коллектива. «Мы восстановили и обновили существенную часть песен, написанных за всю десятилетнюю историю группы, – говорит Вячеслав Бутусов. – В программу включены произведения из всех альбомов – «Имя рек», «Биографика», «Богомол», «Цветы и Тернии». Специально к условной дате 30-летия группы «Наутилус Помпилиус» музыканты «Ю-ПИТЕРа» готовят сюрприз в виде нескольких ранних песен. На одну из этих композиций будет снят клип. Вячеслав Бутусов решил экранизировать «Битву с магнатом», которая была записана еще в пору студенческой деятельности. «Поскольку песня на сегодняшний момент воспринимается весьма радикальным образом, то и видеоряд будет соответствующим», – говорит музыкант. На прошлой неделе песня «10 шагов» заняла первое место в хит-параде «Нашего радио» «Чартова дюжина».

В. Бутусов и Ю-питер – 10 шагов

Начало: в 19:00

Цена: 300 – 1450 грн

Международный центр культуры и искусств «Октябрьский Дворец» находится по адресу: ул. Институтская, дом 1

КОНЦЕРТ THE RETUSES

6 апреля в пространстве Малой оперы выступит российская группа-оркестр The Retuses.

The Retuses* – российский музыкальный коллектив, играющий в стиле инди-фолк, образованный в Зеленограде в 2007 году. Номинант премии «Степной волк-2011» в категории «Музыка». Группу иногда называют российской инкарнацией Beirut. Коллектив прославился благодаря камерному исполнению стихов Сергея Есенина, за несколько лет выпустил 2 альбома, треки из которых и представит в Киеве.

The Retuses – Flood

Начало: в 20:00

Вход: 100 грн

Малая опера находится по адресу: ул Дехтяревская, 5

КОНЦЕРТ KIRA LAO

7 апреля в Киеве, при поддержке киевской группы Elektroklew, впервые выступит московская формация Kira Lao.

Впервые о Kira Lao, как об одном из открытий в новой русской музыке, заговорили три года назад. Kira Lao начинала с акустического трип-хопа, теперь пишет мощные русскоязычные песни, а в саунде стали доминировать гитары и плотная ритм-секция. «Экзистенциальный рок», «постпанк-вальс» – примерно такими терминами критики описывают нынешнее звучание группы. Сейчас в активе Kira Lao одноименный дебютный альбом и вышедший весной прошлого года EP «Шалфей», а также несколько музыкальных премий – «Индюшата» (2010), премия Артемия Троицкого «Степной волк» (номинация «Дебют», 2011) и премия Сергея Курехина (номинация «Этномеханика», 2012).

Kira Lao – Pu-erh

Начало: в 20:00

Вход: 70 грн

Мероприятие Вконтакте и в Facebook*

UNDERGROUND Music Hall находится по адресу: Московский проспект, 13-В

НЕДЕЛЯ ИСПАНСКОГО КИНО

До 11 апреля в кинотеатре «Киев» пройдёт «Неделя испанского кино». Зрителям представят пять фильмов, отмеченных на международных кинофорумах.

Культурный центр «Кинотеатр Киев» находится по адресу: ул. Красноармейская, 19

Крепкий сон (Mientras duermes)

Режиссер: Жауме Балагуэро, Испания, 2011, 102'

В ролях: Луис Тосар, Марта Этура, Альберто Сан Хуан, Петра Мартинес

жанр: ужасы, триллер

Главный герой – Сезар, работающий швейцаром в большом жилом доме, в Барселоне. Кажется, что он маленький незаметный человек, который лишь открывает и закрывает двери, но на самом деле он тот, кто замечает и знает про жителей многоквартирного дома абсолютно все. Он глубоко несчастлив и ищет хоть какую-нибудь причину для дальнейшего своего существования. День за днем он выполняет свою работу и, пока на него никто из жителей дома не обращает особого внимания, сам он неустанно наблюдает за ними. Он знает каждую мелочь в их жизнях, все о них, а в особенности про одну из них. Везучая молодая женщина Клара Кинг всегда смотрит на окружающий мир позитивно. Ее легкое отношение к жизни вызывает у Сезара мурашки по коже. Он не будет счастлив пока не сотрет улыбку с лица у нее и у всех остальных, потому что Сезар питается болью других людей. Он весь сияет в лучах невезения и несчастья других и больше всего на свете любит сеять зерна отчаяния и наблюдать за тем, во что те вырастают. Клара кажется ему идеальной мишенью и он пойдет на все, чтобы превратить ее жизнь в страдание. Однако Сезар становится слишком наглым и его коварные планы могут быть раскрыты. К счастью для неё, у злодея есть еще один козырь в кармане…

Пришелец из космоса (Extraterrestre)

Режиссер: Начо Вигалондо, Испания, 2011, 95'

В ролях: Мишель Хеннер, Карлос Аресес, Хулиан Вильягран, Рауль Симас

жанр: фантастика, комедия

Все знают, что делать, если в один прекрасный день все небо заполнят НЛО: бежать со всех ног! Главному герою пришлось принять непростое решение, ведь вторжение началось в тот момент, когда он находился в квартире девушки своей мечты, с которой только что познакомился…

Нет мира для нечестивых (No habr&225; paz para los malvados)

Режиссер: Энрике Урбизу, Испания, 2011, 114'

В ролях: Хосе Коронадо, Родольфо Санчо, Хелена Микель, Хуан Хосе Артеро

жанр: триллер

Однажды в воскресенье по пути домой сильно выпивший инспектор полиции оказывается замешан в тройном убийстве, при этом способный опознать его свидетель ускользает с места происшествия. Судья Чакон получает задание расследовать происшествие. Оба они быстро понимают, что все оказывается намного сложнее, чем поначалу казалось, и простое дело наркотрафика перерастает в нечто более опасное.

Морщинки (Arrugas)

Режиссер: Игнасио Феррерас, Испания, 2011, 89'

жанр: анимация

Фильм повествует об истории дружбы между двумя пожилыми людьми – Эмилио и Мигелем, которые являются соседями по палате в доме престарелых. Эмилио поставлен диагноз ранней стадии болезни Альцгеймера. Мигель и его приятели помогают ему избежать страшной участи – не оказаться на зловещем верхнем этаже дома престарелых, также известном как этаж безнадежных случаев. Реализация их дикого плана придает сил и наполняет юмором их ежедневное скучное времяпровождение. И хотя для некоторых из них жизни подходят к концу – это всего лишь начало чего-то нового…

Они продают даже дождь (Tambi&233;n la lluvia)

Режиссер: Исиар Больяин, Испания, 2010, 103'

В ролях: Луис Тосар, Гаэль Гарсиа Берналь, Карлос Адуриви

жанр: драма

История двух людей, которые приезжают в боливийский город Кочабамба, чтобы снять фильм о Христофоре Колумбе, но в Кочабамбе в это время разразилась страшная война между местными жителями и многонациональными приезжими за приватизацию водных ресурсов.

ФЕСТИВАЛЬ «ВОССТАНИЕ СОБАК»

7 – 11 апреля в столичном кинотеатре «Кинопанорама» пройдет фестиваль «Восстание собак» – это фестиваль независимых режиссеров, которые сняли свои фильмы без помощи государства, крупных телеканалов и денег иностранных кинематографических фондов.

В программе фестиваля: 7 апреля – открытие, премьера фильма Александра Шапиро «Последний день Евро», 8 апреля – фильм Олега Филипенко «Истории графомана», 9 апреля – фильм Олега Сенцова «Гамер», 10 апреля – рубрика «Гость фестиваля», фильм Фархота Абдуллаева «Презумпция согласия» (Россия-Таджикистан). 11 апреля – Открытая площадка. Смотри, пока не выгонят! В последний день фестиваля каждый, кто хочет, может показать свой короткометражный фильм, если он соответствует набору требований фестиваля*.

Фильм Александра Шапиро «Последний день Евро»

Кинотеатр «Кинопанорама» находится по адресу: ул. Шота Руставели, 19

Мероприятие Вконтакте и в Facebook*

НОЧИ КИНО В «ЦИФЕРБЛАТЕ»

Свободное пространство «Циферблат» в ночь с субботы на воскресенье приглашает всех желающих посмотреть 20 серий сериала «Друзья»

«Друзья» – американский комедийный телевизионный сериал, повествующий о жизни шестерых друзей. Признан одним из лучших комедийных сериалов в истории американского телевидения и стал одним из наиболее заметных проектов 1990-х годов

Сериал «Друзья» – трейлер

Начало: 6 апреля в 23:55

Окончание: 7 апреля в 5:00

Цена: 25 копеек за минуту

Свободное пространство «Циферблат» находится по адресу: ул. Владимирская, д. 49А

ЛЕКЦИЯ ПО ИСТОРИИ ФОТОГРАФИИ

Культурный фотографический центр PhotoCULT продолжает цикл курса лекций по истории фотографии.

6 апреля, в рамках курса «История фотографии с Викторией Мироненко» состоится лекция «Военная фотография периода Второй мировой войны».

На лекции расскажут о том, как зарождалась военная фотография, в частности военный репортаж, как мировые и отечественные фотографы освещали события Второй мировой войны и как в дальнейшем стала развиваться фотожурналистика. Речь также пойдет об истории создания объединения «Магнум» и его легендарных участниках.

Фото: Тони Фриссел

Лектор: Виктория Мироненко – искусствовед, специалист в области истории фотографии, преподаватель истории фотографии, участник научно-практических конференций, автор научных публикаций в специальных изданиях.

Подключиться к посещению цикла можно с любой встречи, даже если вы не посещали предыдущие.

Стоимость лекции: 100 грн

Начало: в 12:00

Галерея «Печерская» находится по адресу: ул.Лаврская, 9, корп. 19

МАГИЯ ЖОРЖА МЕЛЬЕСА – ЗА РОЯЛЕМ АЛЕКСЕЙ БОГОЛЮБОВ

6 апреля творческая коллаборация «АНГАР»* приглашает на незабываемый вечер классики мирового кинематографа от Жоржа Мельеса, в сопровождении одного из лучших джазовых пианистов Украины – Алексея Боголюбова.

Вклад Мельеса в историю неоценимо велик и расценивался его современниками как магия, а нашим поколением как совершенный учебник по киноискусству. Именно Мельес помог предотвратить кризис, грозивший кинематографу однообразием картин братьев Люмьер и поставил съемочно-режиссерский процесс на новый уровень, заложив форму и создав инструменты используемые до сих пор. Его картины полны новаторских решений и наполнены неподражаемым вкусом. Если конкретнее: до Мельеса в кино не было ни сюжетов, ни актеров, ни декораций. Об этом и многом другом зрители наглядно узнают 6 апреля.

В программе вечера: Le Roi du maquillage (The Untamable Whiskers) – Король грима – 1904; Sorcellerie culinaire (The Cook In Trouble) – Повара в беде – 1904; Le Thaumaturge chinois (Tchin–Chao, The Chinese Conjurer) – Китайский фокусник Чин-Чао – 1904; Le Merveilleux e'ventail vivant (The Wonderful Living Fan) – Чудесное живое опахало – 1904; Le Sire`ne (The Mermaid) – Русалка – 1904; Les Cartes vivantes (The Living Playing Cards) – Живые карты – 1905; Le Diable noir (The Black Imp) – Черный бесенок – 1905; La Chaise a` porteurs enchante'e (The Enchanted Sedan Chair) – Заколдованный седан – 1905; Le Tripot clandestin (The Scheming Gambler's Paradise) – Тайное казино – 1905; Les Affiches en goguette (The Hilarious Posters) – Веселые афиши – 1906; L'Alchimiste Parafaragamus ou la Cornue infernale (The Mysterious Retort) – Загадочная реторта – 1906; L'Eclipse du soleil en pleine lune (The Eclipse: The Courtship of the Sun and the Moon) – Затмение – 1907; La Colle universelle (Good Glue Sticks) – Универсальный клей – 1907; La Photographie e'lectrique a` distance (Long Distance Wireless Photography) – Беспроводная фотография на дальние расстояния – 1908; Le Voyage a` travers l'Impossible (The Impossible Voyage) – Невероятное путешествие – 1904; Le Voyage dans la Lune Путешествие на Луну

Вход: 70 грн

Адрес: улица Лаврская, 16

Страница мероприятия в Facebook*

Дополнительная информация по телефону: +380 50 577-02-02

50 ВЫДАЮЩИХСЯ ФОТОГРАФИЙ NATIONAL GEOGRAPHIC

До 14 апреля в музее искусств им. Богдана и Варвары Ханенко работает выставка «50 выдающихся фотографий National Geographic».

В 2013 году исполняется 125 лет со дня основания одного из самых известных научных обществ в мире – Национального географического общества США, которое издает знаменитый журнал National Geographic. Украинские поклонники NG получат замечательный подарок – с апреля 2013 будет выходить украинская версия журнала.

По этому случаю National Geographic представляет выставку 50 выдающихся фотографий из архива Национального географического общества США.

От незабываемой «Афганской девочки» Стива Мак-Карри и знаковых кадров Джейн Гудолл – до никогда ранее не виданных пейзажей Мекки Томаса Аберкромби – в экспозицию вошли избранные из самых памятных и знаменитых фотографий журнала National Geographic за всю его историю.

В дополнение к фотографиям в том виде, в котором они были опубликованы в журнале, посетители выставки узнают истории за кадром и получат больше информации о самих фотографах. Также вместе с некоторыми фотографиями можно будет увидеть последовательность изображений, которые фотограф снимал до и после идеального кадра.

Музей искусств им. Богдана и Варвары Ханенко находится по адресу: ул. Терещенковская, 15-17

ФРАНЦУЗСКАЯ ВЕСНА

2 апреля в Киеве открылся 10-й фестиваль французской культуры «Французская весна». Традиционно он пройдет в шести городах Украины – Киеве, Днепропетровске, Донецке, Львове, Одессе и Харькове.

3-15 апреля – в Центре современного искусства «M17» пройдет выставка «Мгновения жизни» французских художников группы Garance.

6 апреля, 14:00 – в Молодом театре начнется встреча с французским драматургом Эриком-Эммануэлем Шмиттом. В 17:00 в Книжном магазине «Є» ожидается автограф-сессия.

Полная программа фестиваля доступна здесь

МЕЖДУНАРОДНАЯ ВЫСТАВКА «АУТ 3»

До 18 апреля в Национальном музее Тараса Шевченко будет проходить международная мультимедийная выставка «Аут 3: Сны наяву»*.

На выставке будут представлены работы художников из Санкт-Петербурга (Павел Лосев, Григорий Ющенко), Киева (Майкл Мерфенко, Давид Чичкан), Великобритании (Ричард Энсетт) и США (Светлана Ла Вэй), а также офорты Тараса Шевченко, который, по мнению кураторов, является знаковой фигурой в визионерском искусстве.

В рамках «Аут 3: Сны наяву» состоятся публичные лекции (Виктор Топоров и Максим Кантор), литературные чтения (Наталья Романова, Сергей Носов и другие), кинопоказ фильма «Охотник», который представит исполнительница одной из главных ролей и лауреат премии «Ника» Татьяна Шаповалова, концерт «визионерской» музыки и мастер-класс «визионерского» правописания (Кэт Питерская и Наталья Романова), а также спецпоказ мультижанрового проекта «Тевтобургский лес» (Кантор / Топоров).

Музей Тараса Шевченко находится по адресу: бульвар Т.Шевченко, 12

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 21 апреля PinchukArtCentre представляет девятый проект в рамках пространства PAC-UA – персональную выставку украинского художника Сергея Браткова под названием «Добро покупает зло»; до 30 апреля в галерее «ЦЕХ» работает выставка Юрия Ермоленко «Пусть всегда будет мама, пусть всегда буду я»; до 28 апреля галерея Brucie Collections представляет вниманию украинских критиков и поклонников фотографии работы Вольфа Адемайта; до 20 апреля впервые в Киеве – интерактивный выставочный проект «Самураи. Art of War» – уникальное собрание из частных коллекций; до 21 апреля в PinchukArtCentre работают сразу четыре новые выставки: Джейка и Диноса Чепменов, Тони Оурслера, Алексея Салманова и выставка «Коллекционная платформа 4».

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 05.04.13

Гражданка Украины с сыном незаконно пыталась попасть в Италию. / Для украинских приемных семей регистрация автомобилей может стать бесплатной. / «Свобода»: Минобороны – одна из ликвидационных комиссий всей государственности Украины. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках