российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 19 апреля 2024, 00:36 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: концерты TRUST, Teenangst и Peruquois, прогрессивное цифровое искусство, фестиваль поэзии, ночь в музеях и венгерские комедии (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

Trust - Dressed For Space

Peruquois - Dream

«Великий Гэтсби» - трейлер

Стартрек Возмездие – трейлер

NextSound festival

В выходные в Киеве пройдёт международный фестиваль прогрессивной музыки и цифрового искусства NextSound; дадут концерты канадское трио TRUST и австралийская этно-исполнительница Перукуа; кинотеатры зовут на фестиваль «Современное кино Венгрии» и ночь кинопремьер; столица в десятый раз отметит День Европы; пройдёт VIII-й Международный фестиваль поэзии «Киевские Лавры»; в Международный день музеев вход в киевские музеи будет бесплатным и поздним.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

КОНЦЕРТ TRUST & TEENANGST

19 мая Киеве выступит канадское трио TRUST. На разогреве выступит местная группа Teenangst.

TRUST это Robert Alfons из Канады на музыку которого можно «повесить» обобщающий тэг synthpop. Но всего лишь условно. Поскольку в изобретенном им миксе слышны отголоски не только darkwave и futurepop, но даже trance и EBM.

Trust – «Dressed For Space»

TEENANGST – трио играющее minimal synth и изменившее свое звучание от агрессивно мрачного до скорее меланхолично странного, но не потерявшее при этом безраздельно властвующую здесь атмосферу безысходности.

TEENANGST

Начало: в 21:00

Цена: 80 грн

Место: Малая опера, ул. Дегтяревская, 5

КОНЦЕРТ PERUQUOIS (ПЕРУКУА) – АВСТРАЛИЯ

17-18 мая в Киеве даст концерт и мастер-клас по вокальной йоге австралийская этно-исполнительница Перукуа.

Перукуа* родилась в Австралии в музыкальной семье и получила великолепное джазовое образование в Western Australia Academy of Performing Arts. После стремительного взлета к вершинам джазовой иерархии Сиднея и активного развития карьеры в Австралии в 90-х, Перукуа приняла решение оставить джазовую сцену и начала путь познания глубоких древних традиций, связанных со знанием исцеления голосом. Впоследствии она интегрировала в свою музыку все самое лучшее из соула, мелодий коренных американских индейцев, классической индийской музыки, ближневосточных мотивов и битов электронной музыки, составив уникальную музыкальную композицию, пронизанную тонкими нотами женской чувственности и глубины. Она является автором таких уникальных методик как Vocal Yoga (Вокальная Йога) и Vocal Tantra (Вокальная Тантра). На счету Перукуа 6 альбомов и 14 международных концертных туров. 17 мая состоится двухчасовой концерт, а 18 мая – пройдёт пятичасовой семинар по вокальной йоге.

Peruquois – Dream

Концерт состоится по адресу: концерт-хол «Алегро», пр-т Победы, 82/84 (парк «Нивки») в 19:00

Место проведения семинара: Фрометовская, 2, зал №4; начало в 14:00

Цены: 250-750 грн

Заказ билетов по телефонам: (+38) 050 446-79-52 или (+38) 063 176-10-10

Facebook*

ФЕСТИВАЛЬ ПРОГРЕССИВНОЙ МУЗЫКИ И ЦИФРОВОГО ИСКУССТВА NEXTSOUND

В выходные в Киеве пройдёт международный фестиваль прогрессивной музыки и цифрового искусства NextSound.

Фестиваль представит подборку современных и смелых экспериментов в работе с аудио и видео известных исполнителей мирового уровня, большинство из которых впервые будут играть на украинской сцене. Среди участников фестиваля: RADIAN (Австрия), KAMMERFLIMMER KOLLEKTIEF (Германия), TAPE (Швеция), CRISTIAN VOGEL(Великобритания), KANGDING RAY (Франция / Германия), GRISCHA LICHTENBERGER (Германия), JAN JELINEK (Германия) и многие другие.

Kangding Ray – La Belle

KAMMERFLIMMER KOLLEKTIEF

Jan Jelinek – Do Dekor

Cristian Vogel – Enter The Tub (Strike138)

Grischa Lichtenberger

Tape- Gone Gone

Nikolaienko – Blue Soup №2

Radian Live Cologne 2011 «Tester»

17 мая, 11:00 – 18:00, ул. Бориса Гринченко, 7, Дом Архитекторов

18 мая, 21:00 – 06:00, просп. Победы, 44, киностудия им. Довженко

Вход: 250 грн

NextSound

СОВРЕМЕННОЕ КИНО ВЕНГРИИ

До 21 мая в столичном кинотеатре «Киев» пройдет четвертый фестиваль «Современное кино Венгрии», на котором покажут пять романтических комедий, охватывающих весь спектр современных киностилей – от фэнтези с элементами сюрреализма и авантюрного триллера до классической мелодрамы и музыкальной феерии.

Культурный центр «Кинотеатр Киев» находится по адресу: ул. Красноармейская, 19

«Сделано в Венгрии»

Романтическая комедия, мюзикл, 109 мин., 2009г., Венгрия

Режиссер: Гергей Фоньо

В ролях: Тамаш Сабо, Иван Феньё, Тюнде Кишш, Тамаш Дунай, Ева Вандор, Питер Шерер, Лехель Ковач, Акош Орос

Вернувшись в Венгрию из Америки, Мики понимает, что к его внешнему виду, гавайской рубашке, западным манерам и, главное – музыкальным пристрастиям на родине относятся враждебно. Сможет ли рок-н-ролл доказать своё право быть музыкой, не знающей границ? Сможет ли Мики найти свою любовь и выиграть в очень важном для него конкурсе талантов?

Награды: Granada International Film Festival of Young Filmmakers 2009 – Won Audience Award Best Feature Film – Gergely Fonyó

«Девять с половиной свиданий»

Романтическая комедия, 100 мин., 2008г., Венгрия

Режиссер: Тамаш Шаш

В ролях: Иван Феньо, Патрициа Ковач, Габор Хевер, Тибор Гашпар, Андреа Шёптеи, Викториа Саваи, Ангела Штефанович

Давид – хозяин своей жизни, любимчик прессы, звезда таблоидов, и всегда окружен женщинами. Внезапно состоятельная подружка уходит от него, а издательская компания требует выполнения обязательств по написанию новой книги. Если Давид, который очень нуждается в деньгах, напишет книгу об одиноких молодых женщинах в течение 10 дней, то получит обратно свои деньги и восстановит репутацию. Впервые в жизни молодому писателю придется выслушать и понять, что же думают о нем женщины…

«Секс и больше ничего»

Романтическая комедия, 90 мин., 2005г., Венгрия

Режиссер: Кристина Года

В ролях: Джудит Шелл, Ката Добо, ШандорЧани, Карой Гестеши, ЗолтанСересс, ЗолтанРатоти, Марта Мартин

Испытав в своей жизни все возможные любовные приключения, Дора решила, что мужчин с нее хватит. Теперь она хочет ребенка и начинает поиски потенциального «донора». Ее планы просты: выбрать подходящего мужчину, провести с ним ночь, и больше никогда не видеть. Проблема только в том, что каждый новый кандидат «проваливает» устроенный ему экзамен, и Доре приходится начинать свои поиски с начала. Постепенно выбор сужается до трех подходящих персон – любвеобильного актера Тамаша, очаровательного композитора Петера и миловидного турка Али. Кого же выберет Дора?

Награды: – Chicago International Film Festival 2006 – Nominated Gold Hugo – New Directors Competition – Krisztina Goda (director) – Hungarian Film Critics Awards 2006 – Film Critics Award – Best Actress Judit Schell Джудит Шелл получила награду венгерской кинокритики как лучшая актриса года.

«Многоженец»

Романтическая комедия, 85 мин., 2009г., Венгрия

Режиссер: Динеш Орос

В ролях: Шандор Чани, Катья Томпош, Бела Месарош, Ката Бартщ, Эстер Банфалви, Тамаш Дунай, Аннамария Фодор

Андраш и Лила вместе уже пять лет. Всё складывается удачно в их жизни. Он – известный сценарист, она преподаёт в университете. Только любовь Андраша начинает блекнуть и тускнеть. И даже известие о том, что у них наконец-то будет ребенок, не освежает его чувства. Андраш с каждым днем понимает, что его жизнь безвозвратно уходит в никуда. Всё слишком монотонно и скучно. И вдруг судьба посылает ему подарок. Теперь каждый он будет просыпаться рядом с новой девушкой. И каждая из них – его будущая жена. И это совсем не шутка…

«S.O.S Love! Контракт на миллион долларов»

Романтическая комедия, 100 мин., 2011г., Венгрия, США, Великобритания, Россия

Режиссер: Тамаш Шаш

В ролях: К.-Дж. Томасон, Кристина Келли, Атилла Арпа, Ференц Гуйбер, Габор Гевер, Дэрил Ханна, Билли Зейн, Евгений Стычкин

Веселые неудачники из агентства знакомств SOS LOVE! получают необычное задание от русского бизнесмена Максима. Они должны любым способом познакомить его экзальтированную сестру Зою со звездой Голливуда Джейком Гриффином. В случае удачного выполнения этого задания Максим заплатит один миллион долларов наличными. В случае неудачи, проблемы с русскими парнями агентству обеспечены. Дела у SOS LOVE! идут из рук вон плохо. У Риччи, Марка и Бадди нет выбора. Им приходится лететь в Голливуд на поиски актера...

НОЧЬ КИНОПРЕМЬЕР

17 мая творческая коллаборация «АНГАР»* приглашает на ночь кинопремьер в кинотеатре «Киевская Русь».

В программе – драма «Великий Гэтсби» с Леонардо ДиКаприо в главной роли, и продолжение космической саги «Звездный путь», фантастический боевик «Стартрек: Возмездие».

Начало: в 23:30

Вход: 70 грн

Кинотеатр «Киевская Русь» находится по адресу: ул. Артема, 93

«Великий Гэтсби»

Режиссер: Баз Лурман. В ролях: Леонардо ДиКаприо, Кэри Маллиган, Айла Фишер, Джоэл Эдгертон, Каллен МакОлиффи, Джек Томпсон, Аделаида Клеменс, Джейсон Кларк.

«Великий Гэтсби» – экранизация одноимённого романа 1925 года писателя Фрэнсиса Скотта Фицджеральда. Действие происходит в 20-е годы прошлого века – времена салонов, аристократических вечеринок, блистательного джаза и разлагающейся морали. Приехавший со Среднего Запада в Нью-Йорк писатель Ник Каррауэй, преследуя собственную американскую мечту, селится по соседству с известным своими вечеринками миллионером Джеем Гэтсби. Со временем Ник все больше начинает интересоваться личностью таинственного богача и, раскрывая по крупицам прошлое и настоящее Гэтсби, пишет про него невероятную историю, центром которой была любовь.

«Стартрек: Возмездие»

Режиссер: Джей Джей Абрамс. В ролях: Бенедикт Камбербэтч, Крис Пайн, Закари Куинто, Зои Салдана, Элис Иве, Карл Урбан, Саймон Пегг, Антон Ельчин, Ноэл Кларк.

Масштабное продолжение сентиментальной фантастической саги. Вернувшись на Землю, команда корабля «Энтерпрайз» обнаруживает, что деятельность и принципы их организации подорваны изнутри. Флот скован необъяснимым ужасом и бездействует, пока мир все глубже погружается в бездну. Капитан Кирк берет на себя руководство операцией по поимке злодея, ответственного за этот хаос и способного уничтожить все человечество. В запутанной игре не на жизнь, а на смерть любовь и дружба будут принесены в жертву ради единственного, что осталось у Кирка – его команды.

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ ПОЭЗИИ «КИЕВСКИЕ ЛАВРЫ»

16-20 мая и 25-30 мая в Киеве состоится VIII-й Международный фестиваль поэзии «Киевские Лавры» – наиболее масштабное и авторитетное литературное событие на постсоветском пространстве. Основателем и бессменным организатором фестиваля является журнал о современной культуре «ШО».

«КЛ» традиционно будут проходить в молодежном формате, рассчитанном на возрастную категорию авторов – до 35-ти лет. Цель фестиваля – открытие и продвижение современных молодых поэтов.

В программе «КЛ» – выступления более сотни авторов из Украины, Белоруссии, Германии, Грузии, Израиля, Македонии, Польши, России, США. Вместе с поэтической молодежью выступят и признанные мастера стихосложения: Тарас Федюк, Алексей Цветков, Борис Херсонский, Юрий Винничук, Бахыт Кенжеев, Марианна Кияновская, Васыль Махно, Сергей Соловьев, Мария Галина. В музыкальной части фестиваля: группа Захара Прилепина «Элефанк» (Россия) и львовская команда ««Bubblehead»».

Площадки фестиваля: фестиваль-ресторация «Диван» (Бессарабская пл., 2, ст. метро «Театральная», «Льва Толстого»); Книжный магазин «ЧУЛАН» (ул. Пушкинская, 21: вход в арку салон «Византия», ст. метро «Театральная», «Льва Толстого»); Кнайп-клуб «КУПИДОН» (ул. Пушкинская, 1-3/5, ст. метро «Театральная», «Крещатик»)

Подробная программа фестиваля находится здесь

НОЧЬ В МУЗЕЯХ КИЕВА

В Международный день музеев вход в киевские музеи будет бесплатным, а часть заведений, в рамках акции «Ночь в музеях», будут открыты до полуночи.

PinchukArtCentre (Бассейная ул., 2) до 24:00 приглашает на открытие выставки «Китай Китай. Ай Вэйвэй, Сунь Сюнь, Сунь Юань и Пэн Юй, Сюй Чжэнь,Чао Фей, Чжан Хуань, Чжао Чжао, Чжао Яо, Чэнь Чжэнь, Ян Ксин и Ян Фудун – 11 китайских художников, работы которых можно посмотреть в PinchukArtCentre с 18 мая до 6 октября.

В «шахматном» зале» Национального художественного музея (ул. Михаила Грушевского, 6) представят проект «Конгресс рисовальщиков» – открытую площадку для свободной и публичной коммуникации с помощью рисования. На протяжении трех недель – до 8 июня – все желающие смогут принять участие в создании коллективного произведения искусства в стенах одной из самых влиятельных художественных институций Украины. В одном из залов музея будет организовано специальное пространство для совместного рисования, где все участники конгресса будут рисовать вместе с известными украинскими и зарубежными художниками. Параллельная программа конгресса включает видеопоказы, презентации, обсуждения, мастер-классы с участием украинских и зарубежных художников, кураторов, активистов. Кроме того, 18 мая, с 20:00 до 23:00 гостей приглашают пройти специальный квест, пройти все залы, внимательно вглядываясь в полотна и объекты, найти ответы и получить подарок.

В Музее искусств Варвары и Богдана Ханенко (ул. Терещенковская 15-17) в 18:30 расскажут о мировоззрении народов Востока

В музее Тараса Шевченко (бул. Шевченко, 12) работники посольств с 17:00 до 19:00 будут читать стихи поэта на разных языках. Во дворе музея с 12:00 до 23:00 представят работы учеников фотошколы Виктора Марущенко. В 19:15 покажут немой фильм «Тарас Шевченко», в музыкальном сопровождении группы «Гуляйгород». Под закрытие устроят театрализованную экскурсию «Музы Тараса Шевченко».

День открытых дверей пройдет в Центре народного искусства им. Гончара (ул. Мазепы, 29), во всех музеях Киево-Печерского заповедника (ул. Лаврская, 9), Музее Марии Заньковецкой (ул. Красноармейская, 121).

В Киевском национальном музее русского искусства (Терещенковская ул., 9) суббота 18 мая объявлена днем открытых дверей. Посещение экспозиций будет бесплатным для всех категорий посетителей. В то же время, экскурсионное обслуживание и посещение выставки произведений И.Ю. Репина будет платным.

В Музее истории Киева (ул. Б.Хмельникого, 7) устроят костюмированные экскурсии, которую проведут переодетые сотрудники музея. Гости музея увидят, как древнерусский ремесленник изготовляет свои изделия из кости, смогут поставить вопрос древнему мудрецу-летописцу, выбрать для себя фасон платья из журнала мод начала ХХ столетия. Каждый посетитель получит фото на память с историческим или литературным героем. Начало экскурсии в 20:00 17 мая и в 19:00 18 мая.

Ночь в Музее им. Рыльского (ул. М.Рыльского, 7) проведут с музыкой. С 19:00 до 23:00 ученики школы им. Лысенко будут играть на фортепиано фирмы «Шредер», которое принадлежало самому поэту. Начнется все с вручения премии им. Рыльского в 17:00, а с 18:00 до 19:00 посетителей ждет выступление народной артистки Украины Раисы Недашковской.

ДЕНЬ ЕВРОПЫ В КИЕВЕ

18 мая столица в десятый раз отметит День Европы. В 11:10 начнется парад барабанщиц Киевского государственного дома художественного и технического творчества. Шествие пройдет по Крещатику от улицы Хмельницкого до Прорезной. В рамках празднования также: выставка экомобилей, культурно-художественная программа «Фестиваль «Мистерия танца», фотовыставка «10 лет сотрудничества Европейского Союза и Украины», cпортивно-развлекательные конкурсы и промоакции, многочисленные мастер-классы, конкурсы и викторины. На Крещатике от Институтской до Европейской площади с 10:00 до 21:00 будут проходить показательные выступления «Автомобильная дорога в Европу» по вело-, мототриалу, показ трюков на мотоциклах и автомобилях, выступления спортивных автомобилей.

18 мая в центре столицы состоятся первые в Украине и на территории СНГ спортивные соревнования на электромобилях. В соревнованиях примут участие электромобили со всей Украины: серийные мобили BIO AUTO, переоборудованные модели отечественного и импортного производства, а еще полностью самодельные электромобили.

ВЕЛОПАРАД НА МАЙДАНЕ

19 мая состоится велопарад на Майдане Незалежности, на который каждый велосипедист, по задумке организаторов, должен будет надеть что-либо в клетку. Начало велопарада запланировано на 19 мая, 16:00, на Майдане Незалежности возле почтамта.

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 14 июля на территории НСК «Олимпийский» работает знаменитая передвижная выставка «Гений да Винчи», которая представляет собой наиболее полную экспозицию, посвященную Леонардо да Винчи и его произведениям; до 24 мая в арт-центре Я Галерея работает выставка Никиты Кравцова «Голый завтрак»; до 1 сентября в торгово-развлекательном центре Дрим Таун будет проходить выставка 3D-живописи; до 26 мая в Музее Сновидений будет представлена экспозиция коллажей «Моды» украинского арт-дуэта братьев близнецов Вани и Васи Костенко ака «BRATY»; до 29 мая в Киевском национальном музее русского искусства пройдет выставка картин Ильи Репина из собраний лучших украинских музеев; до 5 мая в национальном центре делового и культурного сотрудничества Украинский дом второй раз пройдет Неделя марокканской культуры и ремесленничества; до 12 мая в культурно-художественном и музейном комплексе «Мыстецький арсенал» пройдет выставка «100 шедевров мировой скульптуры», на которой будут представлены произведения 20 знаковых для мира художников.

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 17.05.13

Завтра Киев заполонят купленные митинги власти и оппозиции. Эксперты спорят, зачем политики тратят деньги на сбор массовок. / Строительная компания Ахметова жалуется на бюрократию в мэрии Киева (ВИДЕО). / Застройщик назвал «вымогателями» защитников Андреевского спуска в Киеве. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках