российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Пятница, 26 апреля 2024, 11:30 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: концерты Squeaky Lobster и Pur:Pur, День Киева, фестиваль новой музыки и «Книжный Арсенал» (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные в Киеве с размахом отметят День города; с концертами выступят шаман электронной музыки из Бельгии Squeaky Lobster и харьковская поп-инди группа PUR:PUR, международный фестиваль «Книжный Арсенал» объединит литературу и искусство и откроет фестиваль новой музыки; в кинотеатрах покажут новое кино Альмодовара и научно-фантастическую картину «Космонавт»; в галереях пройдут выставки живописи Александра Ройтбурда, Вилли Л'Эплаттенье, и фотовыставка Шимона Климана.

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

КОНЦЕРТ: SQUEAKY LOBSTER

24 мая в клубе Xlib выступит шаман электронной музыки из Бельгии Squeaky Lobster.

По утверждениям организаторов, в эту ночь басовая линия прокачает слушателей изнутри, а живущие своей жизнью биты уведут от хип-хопа к экспериментальным формам. В данном случае формы подобны сути: Лоран долгое время играл на бас-гитаре в джаз- и рок-бендах, в определенный момент мутировав в настоящего музыкального гения.

Squeaky Lobster Live for PTW School

Line up: Squeaky Lobster / Vlek (Belgium), GRAAL / Le Cabanon (France), Racy A.J., Break Sage, Hahatunze, n.K.i / AnyKey Music, TrashSelf, VHOD, Jnk.

Xlib находится по адресу: ул. Фрунзе ул. 12

Мероприятие на Facebook*

Начало: 24 мая в 23:00, окончание: 25 мая в 6:00

Вход: до 24.00 – 70 грн / после – 80 грн

КОНЦЕРТ PUR:PUR

24 мая харьковская поп-инди группа Pur:Pur презентует новый альбом, который увидел свет 1 января 2013. Nevertheless – вторая полноценная работа Pur:Pur. Первая, Pure, появилась два года назад. Между ними образовалось зеркало из мини-альбомов, в котором группа увидела свое новое музыкальное отражение. Акустическая душа Pur:Pur преобразилась – ее потянуло на рок-хулиганство. Вкрадчивые интонации сменились загадочными пост-роковыми и электронными парафразами. Камерное трио стало полноценным электрическим бендом.

Pur:Pur – Медведь

Группа «Pur:Pur» образовалась в 2008 году как акустическое трио из голоса и двух гитар. Признание пришло мгновенно весной того же года, когда тысячи посетителей Youtube восторженно приняли видеоверсии песен, снятые дома, на одном плане. На счету группы три выпущенных альбома, участие в фестивалях Stereoleto, «ВДОХ», «Джаз-Коктебель», «Импульс-фест», «Мамакабо», «Соседний мир», Kazantip, «Усадьба Джаз».

Начало: в 20:00

Место: Малая Опера (ул. Дегтярёвская, 6)

Вход: 100 грн

ФЕСТИВАЛЬ НОВОЙ МУЗЫКИ НА КНИЖНОМ АРСЕНАЛЕ

Фестиваль новой музыки – это специальная программа современной классической и импровизационной музыки «Книжного Арсенала». Известные во всем мире современные композиторы и исполнители из США, Италии, Китая, Франции, Германии и Украины дадут десять концертов в рамках музыкального Фестиваля. Зрители познакомятся с творчеством таких талантливых музыкантов, как Гай Клюсевек (США), Николя Горват (Франция), Одри Чен (США/Китай), Луиджи Гаджеро (Италия), ансамбль ConstantY (Украина), Пьер Бастьен (Франция) и многих других.

В субботу 25 мая в Арсенале выступит Пьер Бастьен (Франция) – композитор, мультиинструменталист и музыкальный изобретатель. Бастьен известен прежде всего своим уникальным механическим оркестром «звуковых скульптур», а на Фестивале новой музыки представит новую программу Résurrectine. Réssurectine – вещество с помощью которого герой культового sci-fi текста Раймонда Русселя возвращает к жизни мертвых; в качестве актеров они разыгрывают самые важные сцены из своей жизни. На русский язык роман Русселя был впервые переведен в Киеве, а на язык музыки эту историю про алхимию возвращения перевел Бастьен. На своем первом украинском концерте он будет «вызывать» к жизни исполнителей прошлого с помощью гвоздевой скрипки, трубы и видео.

Пьер Бастьен – французский композитор, создатель музыкальных машин

Pierre Bastien -Kinetic Syncopators

26 мая состоится выступление Одри Чен (США / Китай) – это импровизационная музыка в ее самом отчаянном виде. Несмотря на свое классическое консерваторское образование, она работает в основном с препарированными инструментами и расширенными вокальными техниками. Чен не любит линейных нарративов, ее персональный язык честен и экстатичен. Хотя Одри известна прежде всего своими эмоциональными сольными выступлениями, она сотрудничала с такими известными музыкантами как Фил Минтон, Тошимару Накамура, Тетудзи Акияма. Готовит проект с ведущим струнным квартетом мира – Kronos Quartet. На своем первом киевском концерте представит сольную программу для голоса, виолончели и аналоговой электроники.

Одри Чен

Audrey Chen @ mao_mtv

*«Фестиваль новой музыки» в Facebook

*

Вход: 60 грн

Мыстецький Арсенал находится по адресу: Лаврская улица, 10

ДЕНЬ КИЕВА

Традиционно День Киева празднуется в последние выходные мая. К 1531-летию в Киеве состоится около 200 праздничных мероприятий – тематические концертные и развлекательные программы, фестивали и выставки.

25 МАЯ

В 12:00 программу начнет культурно-художественная акция «На серебряном берегу Днепра славянская золотая столица» на территории Историко-архитектурного памятника-музея «Киевская крепость» (ул. Госпитальная, 24-а). Здесь состоится концерт с участием духовых оркестров.

С 14:00 на Певческом поле посетителей ждут выступления любительских коллективов и заслуженных деятелей культуры на фольклорно-художественном празднике «Горжусь Киевом своим, его людьми, его красотой». Там же покажут фолк-оперу «Когда цветет папоротник» выдающегося украинского композитора Евгения Станковича с участием Национального заслуженного академического народного хора им. Г. Веревки. В 19.00 на Софиевской площади начнется концерт «На Украину вернусь», на котором выступят солисты Национальной оперы и симфонический оркестр филармонии, а также ведущие звезды классической сцены.

В 12:00, в Печерском ландшафтном парке (ул. Январского восстания) открывается выставка цветов «Зеленое авто».

Фестиваль Retro Scooter Kyiv будет проходить в галерее «Лавра» (ул. Лаврская, 1) с 12:00 до 22:00.

С 18:00 во Дворце спорта (пл. Спортивная, 1, тел. 246-7405) пройдет 4-часовое музыкальное представление «Последний Zвонок Fest». Праздник приурочен к окончанию учебного года. Выступят группы «Бумбокс», «Нервы», «Валентин Стрыкало», а также диджеи Даша Ши и Алексей Дурнев.

В 20:00 на Михайловской площади киевляне и гости столицы смогут наблюдать за ночной иллюминацией при помощи воздушных шаров (тепловых аэростатов). Тепловые аэростаты будут подсвечиваться горелками, создавая эффект китайских фонариков высотой 20-25м. В 20:20 начнётся подъем тепловых аэростатов, а затем состоится шоу «Вечернее сияние аэростатов».

25 мая в разных районах города организуют запуски небесных фонариков. Массовый запуск состоится на Пешеходном мосту со стороны Труханова острова. Сбор участников запланирован на 20:30 на Пешеходном мосту. Начало – в 21: 30. Кроме того, праздник огней под названием «Волшебное счастье» пройдет на Контрактовой площади, возле памятника Сагайдачному. Сбор участников – в 19:30, запуск – в 21:00.

В 21:00 на Софиевской площади состоится проекционное 3D-шоу, посвященное 1025-летию крещения Киевской Руси.

По случаю празднования Дня Киева и Дня столицы в музеях города пройдут «Дни открытых дверей». В течение праздничных дней все желающие смогут бесплатно посетить городские учреждения. В «Мыстецьком Арсенале» (ул. Лаврская, 10-12) открывается ИИИ Международный фестиваль «Книжный Арсенал», который объединяет литературу и искусство и представляет новинки от 200 издательств. 25 мая специально ко Дню Киева здесь стартует проект «Сердце темноты, поэзии и музыки», в котором принимают участие композиторы, ди-джеи и писатели.

26 МАЯ

В 19:30 на Оболонской набережной стартует концертная программа и шоу фейерверков с лазерными спецэффектами в рамках художественного проекта «Большой, славный, вечный Киев!». В 17:30 на Майдане Незалежности начнётся праздничный концерт с участием украинских поп-исполнителей. Между выступлениями звезд украинской эстрады пройдет финал конкурса «Футбольная королева» от НСК «Олимпийский», видеоэкскурс «Что произошло в День Киева 25 – 26 мая?» и презентация сборной Украины по художественной гимнастике, которая отправится на 32-й чемпионат мира.

В 21:50 празднование завершится фейерверком.

ФЕСТИВАЛЬ-ЯРМАРКА ДОМАШНЕЙ ВЫПЕЧКИ И HAND-MADE СЛАДОСТЕЙ

26 мая в Киеве на Контрактовой площади у памятника Петру Сагайдачному пройдет благотворительный фестиваль «Благофест», организованный при поддержке фуд-блоггеров, кулинаров-аматоров, профессиональных кондитеров и просто талантливых, добрых и небезразличных людей.

В день фестиваля посетители смогут: приобрести домашнюю выпечку, торты, яркие капкейки, шоколадные конфеты ручной работы; купить hand-made сувениры; угоститься настоящим лимонадом и свежеприготовленным соком; посетить различные мастер-классы для детей и взрослых; принять участие в благотворительном аукционе; выиграть в лотерею интересные, вкусные и полезные призы, начиная от кулинарных книг с автографами авторов, сладостей и заканчивая ценными подарками от производителей кухонной техники и многое другое.

КИНОПРЕМЬЕРЫ

В выходные в кинотеатрах стартуют четыре премьеры – криминальный боевик, комедия, фантастическая драма и мелодрама, а также подборка украинских короткометражек.

«Я очень возбужден»

Режиссер: Педро Альмодовар. В ролях: Антонио Бандерас, Пенелопа Крус, Антонио Де ла Торре, Рауль Аревало.

Рейс лайнера, совершающего перелет в Мексику, начался как обычно: пассажиры пристегнули ремни, а командир корабля, включив автопилот, спокойно уснул. Но прямо над океаном оказалось, что самолет неисправен, исчезает интернет, и все гаджеты разом выходят из строя. Всех охватывает страх, ужас, отчаяние. Беспомощные пассажиры и экипаж, оказавшись пред лицом гибели, наконец-то должны стать сами собой. Так что несчастным на борту падающего самолета не остается ничего, как только петь и танцевать вслед за веселыми стюардами, которые пытаются таким образом отвлечь пассажиров от мыслей о неминуемой гибели.

«Космонавт»

Режиссер: Николас Алькала. В ролях: Катрин Де Кандоул, Леон Окенден, Макс Роттсли, Дэвид Баррасс, Ганс-Экарт Экхардт.

1975 год. Стас готовится стать первым российским космонавтом, который полетит на Луну. Андрей, его лучший друг, руководит этой миссией. В напряженные дни перед стартом Стас постоянно думает о Юлии, девушке, в которую они оба влюбились с момента ее появления в Звездном городке. Все детали космической миссии старательно продуманы, но уже через два дня после старта корабль теряет связь с Землей. В течение семи месяцев Андрей и Юля неустанно пытаются возобновить контакт с космонавтом. Однажды корабль возвращается, но пилота в нем нет. Ситуация становится еще более загадочной, когда внезапно приходят радиосообщения от Стаса. Его координаты неизвестны, но он рассказывает, что приземлился на Землю, и на планете никого нет.

«Украинская новая волна»

В подборку вошли семь фильмов, созданных украинскими режиссерами-дебютантами в 2012 году: «Уроки украинского» (реж. Руслан Батицкий), «Дорога» (реж. Максим Ксенда), «Борода» (реж. Дмитрий Сухолиткий-Собчук), «Гамбург» (реж. Владимир Тихий), «День независимости» (реж. Антонина Ноябрева), «Диалог в одиночестве» (реж. Юлия Райнветер), «Между двенадцатью и в полночь» (реж. Денис Сполитак).

«Форсаж 6»

Режиссер: Джастин Лин. В ролях: Дуэйн Джонсон, Вин Дизель, Люк Эванс, Пол Уокер, Джейсон Стэтхем, Мишель Родригес, Джордана Брюстер, Джина Карано, Тайриз Гибсон.

После того, как Доминик и Брайн совершили в Рио ограбление и свергли империю местного вора в законе, их команду разбросало по всему миру. Между тем, Хоббс отслеживал организацию смертельно опасных наемников-водителей по двенадцати странам. Единственный способ остановить эту криминальную группу – превзойти их на улицах, поэтому Хоббс просит Дома собрать свою элитную команду в Лондоне. За это он обещает полное помилование для Доминика и его друзей, чтобы они смогли наконец вернуться домой к своей семье.

«Твоя рука в моей руке»

Режиссер: Валери Донзелли. В ролях: Валери Лемерсье, Жереми Элькайм, Беатрис Де Стаель, Валери Донзелли, Серж Бозон.

Иоким и Элен живут в разных мирах, у них нет ничего общего: надменная и строгая Элен Маршаль заведует престижной балетной школой, Иокин подрабатывает в мастерской, катается на скейтборде по улицам Парижа и живет в доме замужней сестры. Но однажды их пути пересекаются: после случайного «волшебного» поцелуя эти двое притянуты будто бы магнитом, не могут надолго отдаляться и вынужденно имитируют движения друг друга.

ВОЗДУШНЫЕ ЗМЕИ, ПРАЗДНИК КЛУБНИКИ И ИСТОРИЧЕСКОЕ ФЕХТОВАНИЕ

Отдохнуть на свежем воздухе всей семьей приглашает Национальный музей народной архитектуры и быта Украины «Пирогово», где 25 мая, с 11:00 до 17:00, состоится Киевский открытый фестиваль воздушных змеев. Национальный музей народной архитектуры и быта «Пирогово» находится по адресу: с. Пирогово, ул. Краснознаменная, 1. Тел.: (+380 44) 526-5765, 526-2416

25-26 мая в парке «Феофания» (ул. Академика Лебедева, 32) пройдёт фестиваль «Праздник первой клубники». В программе – мастер-классы, конкурсы, благотворительные акции и дегустация блюд с клубникой. На сцене выступят группы Cloud Jam, «Комиксы», «Горе от ума», «Рыбажир», «Ласковые усы». На одной из аллей «Феофании» откроют экспозицию работ молодых художников. Вход: 5-10 гривен. Время работы фестиваля: с 11:00 до 21:00.

Увидеть лучших бойцов исторической реконструкции – на Чемпионате Украины по средневековому историческому фехтованию «Зов Героев I» – в парке «Киевская Русь». «Парк Киевская Русь» находится в с. Копачев Обуховского района. Добраться можно маршрутными автобусами от станции м. Выдубичи, или собственным транспортом. Цены: 80 грн, пенсионерам – скидки, детям – бесплатно. Парк работает с 10:00 до 17:00

ВЫСТАВКА-ЯРМАРКА НА АНДРЕЕВСКОМ СПУСКЕ

В Дни Киева, 25-26 мая, традиционно, на Андреевском спуске, аллеях парка Владимирская горка будет проходить выставка-ярмарка авторской, художественной, сувенирной продукции, декоративно-прикладного, изобразительного искусства. Свои работы представят около 1000 художников, мастеров со всех регионов Украины.

На открытых площадках улице между домами № 5-7 будут выступать художники, музыканты, на площадке возле Замковой горы – актеры Театра на Подоле, на площадке возле дома № 30 – работать детские художественные студии.

Музыкант Олег Скрипка выступит инициатором украинского-французского фестиваля искусств «Монмартр на Андреевском» – с концертами на сцене перед Андреевской церковью; заработают кабаре в скверике у Обзорной аллеи, выставки в галереях «Триптих» и «Совиарт».

Культурно-художественные мероприятия будут проходить во всех галереях, музеях, театрах улицы.

ВЫСТАВКА АЛЕКСАНДРА РОЙТБУРДА «ИМАДЖИНАРИУМ»

До 24 июня Dymchuk Gallery приглашает на выставку украинского художника Александра Ройтбурда, на которой будут представлены 11 работ, созданных на протяжении последних двух лет.

Александр Ройтбурд – один из самых известных украинских художников. Работы Александра Ройтбурда находяться в: МоМА, Нью-Йорк; Государственная Третьяковская галерея, Москва; Государственный Русский музей, Санкт-Петербург; Пинчук Арт Центр, Киев; Художественный музей, Одесса и др. На счету художника более 15 персональных и 40 групповых выставок по всему миру.

В добротной, неторопливой живописной манере художник обстоятельно повествует о странном и невозможном. «Имаджинариум» – это торжество тотального коллажирования.

На этот раз Ройтбурд собирает различные по тематике и сюжетам работы в проект с весьма загадочным и красноречивым названием «Имаджинариум».

Dymchuk Gallery находится по адресу: Ярославская ул., 21

Событие на Facebook*

ВЫСТАВКА ЖИВОПИСИ ВИЛЛИ Л'ЭПЛАТТЕНЬЕ

До 28 мая галерея современного искусства Триптих АРТ представляет выставку живописи Вилли Л'Эплаттенье Diversidad de los colores (Буйство красок).

Вилли Л'Эплаттенье (Willy L'Eplattenier) родился 21. 05. 1953 г. в городке Ла Шо-де-Фон швейцарского кантона Невшатель и является достойным продолжателем целой династии художников (дед Вилли, Шарль Л'Эплаттенье, был учителем знаменитого архитектора Ле Корбюзье). Работы Вилли Л'Эплаттенье хранятся в музеях Испании, в галереях и частных коллекциях Испании, Швейцарии, Франции, Италии, Ирландии, США, Германии, Украины. Художник живет и работает в Гранаде (Испания).

Триптих АРТ находится по адресу: ул. Десятинная, 13

ВЫСТАВКА СЛОВАЦКОГО ФОТОГРАФА ШИМОНА КЛИМАНА

До 7 июня в галерее «АртПРИЧАЛ», в рамках Международного Фестиваля Визуальной Культуры «Визии», пройдёт выставка словацкого фотографа Шимона Климана.

Вниманию публики будут представлены около двадцати работ из серии «Красивые люди», получившей огромное количество престижных европейских наград и впервые презентованной в Киеве.

Выставка «Красивые люди» – это авторская интерпретация «цыганской темы», нарушающая общепринятое представление о жизни и культуре цыганского этноса. Вместо привычного документирования бедности и типичных визуальных особенностей образа жизни циган, Шимон Климан находит новый способ для отображения жизни цыганского народа, тем самым сокращая дистанцию между словацким обществом и цыганским этническим меньшинством.

Галерея АртПРИЧАЛ находится по адресу: ул. Набережно-Крещатицкая, причал 2

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», 25-30 мая в Киеве состоится VIII-й Международный фестиваль поэзии «Киевские Лавры» до 14 июля на территории НСК «Олимпийский» работает знаменитая передвижная выставка «Гений да Винчи», которая представляет собой наиболее полную экспозицию, посвященную Леонардо да Винчи и его произведениям; до 24 мая в арт-центре Я Галерея работает выставка Никиты Кравцова «Голый завтрак»; до 1 сентября в торгово-развлекательном центре Дрим Таун будет проходить выставка 3D-живописи; до 26 мая в Музее Сновидений будет представлена экспозиция коллажей «Моды» украинского арт-дуэта братьев близнецов Вани и Васи Костенко ака «BRATY»; до 29 мая в Киевском национальном музее русского искусства пройдет выставка картин Ильи Репина из собраний лучших украинских музеев.

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

Киев, Антонина Журавская

Киев. Другие новости 24.05.13

Оппозиция обещает срывать все заседания горсовета Киева после 2 июня. / Около посольства Грузии в Киеве проходит акция протеста людей, переодетых в форму зеков (ФОТО, ВИДЕО). / Украина вновь отказалась от вступления в Таможенный союз, сославшись на руины в Крыму. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках