российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Четверг, 25 апреля 2024, 17:56 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Уикенд в Киеве: кинофестиваль «Молодость», концерты Луи Франка и Stee Downes, гаражные распродажи, картины Шагала, Пикассо, Кислинга и фотографии Майкла Кенна (ФОТО, ВИДЕО) Субботний спецпроект «Нового Региона»

В выходные в Киеве в 43-й раз пройдёт одно из главных украинских кинособытий года – фестиваль «Молодость»; на Международном фестивале «Обертоник» устроят коллективный транс под варганы, диджериду и горловое пение; с концертами выступят: бельгийский певец Луи Франк и символ красивой хаус-музыки из Амстердама Stee Downes; на Большом Антикварном Салоне представят произведения ярчайших художников ХХ века – Марка Шагала, Пабло Пикассо, Моиса Кислинга и Ханы Орловой. Также в этот уикенд: две гаражные распродажи и выставка фотографий британского художника Майкла Кенна.

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

КОНЦЕРТ ЛУИ ФРАНКА

18 октября в Киевской Малой Опере состоится первый сольный концерт Луи Франка с новым проектом ATLANTIDA.

Луи Франк – бельгийский композитор и певец, в прошлом – лидер/солист известной киевской группы Esthetic Education. ATLANTIDA – это первый пост-советский альбом, записанный иностранным исполнителем на русском языке. Альбом вобрал в себя и отражает различные музыкальные декады: от советских музыкальных стилей (начиная с 1940-х годов) до сверхсовременной электроники. В ATLANTIDA Луи Франк выступает автором и композитором. Cоавтором второй части альбома является Илья Галушко, саунд-продюсер, коллега Луи по группе Esthetic Education. Каждая композиция в ATLANTIDA являет собой визуально- литературный сюжет, придуманный Луи Франком и облаченный в тонкую стихотворную русскую форму Аллой Башенко – киевлянкой, живущей в Лондоне.

Луи Франк / ATLANTIDA – Перекрёстки

Начало: в 19:00

Вход: 150-250 грн

Малая Опера находится по адресу: ул. Дегтяревская, 5

МЕЖДУНАРОДНЫЙ ФЕСТИВАЛЬ «ОБЕРТОНИК»

20 октября в Киеве состоится Третий Киевский Международный Фестиваль «Обертоник».

«Обертоник» – это прекрасная возможность для всех желающих услышать звучание самых первобытных музыкальных инструментов (варганы, диджериду, горловое пение) в исполнении музыкантов-виртуозов из Австрии, Венгрии, Франции, Индии, Нидерландов, Канады, Якутии, Белоруссии, России и Украины. Зрители смогут ощутить на личном опыте глубину магических вибраций, мощь архаических звуков древних инструментов, совершить путешествие в транс, стать частью обертоновой симфонии на время концерта.

Фестиваль Обертоник/Overtonic 2012 – official video

Начало: в 17:00

Вход: 100 грн

Малая Опера находится по адресу: ул. Дегтяревская, 5

STEE DOWNES (LIVE & DJ SET, AMSTERDAM)

18 октября в Decadence House выступит символ красивой хаус-музыки, вокалист и продюсер из Амстердама Stee Downes.

Благодаря своему уникальному стилю и вокальному таланту Stee Downes привнёс в хаус музыку широкий спектр эмоций. Созданный, в коллаборации вместе с Lovebirds трек – «Want you in my soul», стал настоящим взрывом в клубной культуре и продержался 10 недель на первом месте в чартах Beatport и Traxsource, и до сих пор не покидает айподы и плееры меломанов и ценителей хаус музыки. На счету у Stee Downes -успешные совместные работы с Mario Basanov, Jay West, Kruse & Nuenberg, Audiojack и другими продюсерами. В общей сумме у вокалиста и музыканта Stee Downes больше 50 треков, ставших любимыми для многих меломанов. На подходе очередной альбом с участием Kyodai, Jack Fell down, Karmon, Nicholas и Burnski, композиции из которого прозвучат на концерте с живым вокалом.

Stee Downes

Начало в 22:00

Вход: для девушек – бесплатный, для мужчин – 200 грн

Decadence House находится по адресу: ул. Бассейная, 2-А Arena Entertainment 3-4 этаж

КИНОФЕСТИВАЛЬ «МОЛОДОСТЬ»

C 19 октября по 27 октября в Киеве в 43-й раз пройдёт одно из главных украинских кинособытий года – фестиваль «Молодость». Откроет фестиваль новый фильм польского режиссера Анджея Вайды «Валенса. Человек надежды», мировая премьера которого состоялась 2 октября на Венецианском кинофестивале.

Показы будут идти в кинотеатрах «Киев», «Жовтень», «Кинопанорама» и «Киевская Русь*»

Официальный сайт кинофестиваля

Страница фестиваля в Facebook*

Программа кинофестиваля

В международной конкурсной программе участвуют 12 полнометражных игровых фильмов, 16 студенческих кинолент и 17 короткометражных фильмов.

В рамках фестиваля будут представлены: «Украинские премьеры», Неделя русского кино, проекты «Франкоязычное кино» и «Немецкоязычное кино», «Скандинавская панорама», «Длинные ночи короткого метра: Германия», «Длинные ночи короткого метра: Франция», «Кино вне границ», короткометражные ленты в подборке «Вспомнить все», посвященной проблемам памяти, проект «Столетие» в честь выдающихся кинодеятелей, которым в этом году исполняется сто лет. В специальную программу «Молодости» войдут: новый фильм Ким Ки Дука «Мебиус» и участник Каннского конкурса-2013, фильм «Боргман» нидерландского режиссера Алекса ван Вармердама. Победители и лауреаты МКФ в Карловых Варах, Локарно, Каннах, Роттердаме, Трайбеци и Берлине – будут продемонстрированы в программе «Фестиваль фестивалей».

Во внеконкурсной программе «Молодости» покажут 184 фильма, среди которых номинанты на премию Оскар: «По разорванному кругу» Феликса Ван Гренингена (Бельгия), «Григри» Магамата-Сале Гаруна (Чад), «Прошлое» Асгара Фархади (Иран), «Две жизни» Георга Масса (Германия), «Поза ребенка» Калина Петера Нетцера (Румыния), «Мой пес Киллер» Миры Форнай (Словакия), «Ило Ило» Энтони Чена (Сингапур), «Поесть, поспать, умереть» Габриэлы Пихлер.

В этом году в полнометражном конкурсе примет участие украинский фильм: работа Дмитрия Моисеева «Такие красивые люди». Также на киносмотре запланированы специальные премьеры отечественных фильмов и отдельный, национальный конкурс короткометражных фильмов, куда вошли 23 работы.

Такие красивые люди – трейлер

В рамках проекта экспериментального кино Cinergy представят работу мастера аудиовизуальной поэзии, пионера авторского кино Криса Маркера, коллекцию немецкого видеоарта и ретро-перформанс «Графические галлюцинации» от американского киноведа Герба Шелленберга.

Три взгляда на эволюцию кино под влиянием 3D-технологий будут представлены в проекте «3x3D» Питера Гринуэя, Жан-Люка Годара и Эдгара Пера.

Третья полнометражная картина канадского режиссера Ксавье Долана «Том на ферме» примет участие в конкурсе фильмов на ЛГБТ-тематику «Солнечный зайчик».

Том на ферме – трейлер

20 октября в 19:00 на площади Независимости состоится премьера отреставрированной ленты Виктора Иванова «За двумя зайцами» (1961) с оригинальной украинской звуковой дорожкой, ранее считавшейся утерянной

«Валенса. Человек надежды»

Фильм Анджея Вайды «Валенса. Человек из надежды» – биографический фильм о лауреате Нобелевской премии мира Лехе Валенсе, возглавившем в начале 1980-х годов в социалистической Польше оппозиционное движение «Солидарность». Картина стала заключительной частью «рабочего» цикла 87-летнего режиссера. Первые два фильма называются «Человек из мрамора» и «Человек из железа».Роль Валенсы сыграл 47-летний польский актер Роберт Венцкевич, а его жену – актриса Агнешка Гроховская.

«Боргман»

Режиссер: Алекс ван Вармердам

Нидерланды – Бельгия – Дания (2013)

Мистическая, трагикомическая и одновременно мрачная история от нидерландского автора с непростой фамилией ван Вармердам. «Боргман» (в русскоязычной адаптации – «Возмутитель спокойствия») – восьмой фильм режиссера, который, как правило, сам играет в собственных картинах, а в свободное время успевает музицировать и заниматься живописью. В «Боргмане», вопреки устоявшейся традиции, у ван Вармердама роль второстепенная: собственно «возмутителя спокойствия» – неопрятного мужчину, превращающего жизнь чрезмерно склонных к сопереживанию членов респектабельной семьи в абсурдный кошмар, сыграл некто Ян Бейвут. Нидерланды уже успели выдвинуть картину на «Оскар». На «Молодости» ее покажут в рубрике «Специальное событие».

Мебиус

Южная Корея, 2013

Жена, которой долгое время изменял муж, все свои жизненные силы потратила на ненависть к нему. И однажды вечером, увидев, как он занимается любовью в машине с продавщицей из соседнего магазина, она окончательно потеряла контроль над собой. Ночью, взяв нож, она подобралась к спящему мужу, но тот проснулся и прогнал ее, и тогда она направилась в комнату сына-подростка и нанесла ему страшное увечье…

«Конгресс»

Израиль – Германия – Польша (2013)

Фильм-закрытие «Молодости», режиссера Ари Фольмана, в основу сценария которого лег «Футурологический конгресс» Станислава Лема, но сюжет основательно переиначен. В центре действия – актриса Робин Райт (она играет саму себя), которой предлагают продать голливудским боссам собственный виртуальный цифровой образ. В итоге получается история о противостоянии между подлинной и виртуальной реальностями. Воплотить ее в жизнь Фольману помогли знаменитые американские актеры: Пол Джаматти, Харви Кейтель и Джон Хэмм.

«На ярком солнце»

Режиссер: Рене Клеман

Франция – Италия (1960)

Это один из лучших фильмов французского мастера, и, по совместительству – первая экранизация романа Патриции Хайсмит о «талантливом мистере Рипли». Именно в этой картине «выстрелил» будущая икона французского кино Ален Делон, сыгравший Тома Рипли. Фильм покажут во внеконкурсной программе «Столетие»

«Ниночка»

Режиссер: Эрнст Любич

Германия (1939)

Один из самых известных фильмов немецкого режиссера, в 1922 году эмигрировавшего в Штаты, – хороший повод вспомнить об Александре Граначе, культовом актере украинского происхождения, сделавшего карьеру в США и Германии. «Ниночка» снята в жанре, который Любичу удавался лучше всего – это легкая комедия о жизни высшего света, в которой одну из последних своих ролей (агента советской разведки Нины Якушовой) сыграла Грета Гарбо.

Поесть, поспать, умереть

Болгария, Нидерланды, Венгрия 2001

Прямо с Венецианского кинофестиваля приедет в Киев лента «Поесть, поспать, умереть» Габриэлы Пихлер. Фильм получил приз зрительских симпатий на Неделе критики в Венеции. Сама же режиссер бросила работу на кондитерской фабрике, чтобы поступить в Школу кинорежиссуры в Гетеборге. У ее дипломного фильма была насыщенная фестивальная история, и он получил несколько международных наград.

«Оккупация в 26 эпизодах»

Режиссер: Лордан Зафранович

Югославия (1978)

«Оккупация» – это не документ коммунистической эпохи Югославии, а скорее притча, которая со временем ничуть не утратила поучительной ценности. Дополняет специальный показ «26 эпизодов» еще один – «Оккупация, эпизод 27». Так называется документальная лента Паво Маринковича, посвященная жизненному пути Зафрановича. Последний намерен лично посетить фестиваль, представить обе «Оккупации» и провести мастер-класс.

«Прикосновение греха»

Режиссер: Цзя Чжанкэ

Китай-Япония (2013)

Лауреат Канн за лучший сценарий представлен в «Фестивале фестивалей». По сюжету, четверо героев фильма родом из четырех провинций Китая, и каждого доводят «до ручки» всевозможные проявления несправедливости и ничтожность собственного положения. Некоторые критики усмотрели в «Прикосновении» своего рода подведение итогов, собрание под одной обложкой всех тем, фигурировавших в предыдущих работах Чжанкэ. Другие отметили, что режиссер поэкспериментировал с новой стилистикой, впитав в свой «медленный кинематограф» элементы кино о боевых искусствах. Но в первую очередь «Прикосновение греха» – это зарисовка о социальных язвах китайского общества.

«Чужие (Сомалийцы в дороге)"

Режиссер: Паула Паласиос

Украина – Катар (2013)

«Чужие» – документальная лента испанки Паулы Паласиос, посвященная истории двух сомалийских подростков. Али (ему 15 лет) и Юнис (которому 16) сбежали со своей неблагополучной родины в Европу, но оказались в украинской тюрьме, финансируемой Евросоюзом. Главное – они не теряют надежды вырваться на свободу любой, в прямом смысле этого слова, ценой.

УЛЬРИХ ЗАЙДЛЬ «ТОТАЛЬНАЯ РЕТРОСПЕКТИВА»

На фестиваль «Молодость» австрийский киноклассик Ульрих Зайдль, кроме своей полной ретроспективы, везет выставку фотографий из трилогии «Любовь», «Вера», «Надежда». Самые яркие и эффектные кадры из фильмов, посвященных сексуальности, духовности и телесности.

До 27 октября в «Мыстецьком Арсенале» Зайдль представит 42 фотоработы, посвященные его «райской» трилогии. Собственно , саму трилогию покажут на " Молодости " в рамках первой в мире полной ретроспективы режиссера Ульриха Зайдля . «Тотальная ретроспектива ".

«Мыстецький Арсенал» находится по адресу: ул. Лаврская, 1

БОЛЬШОЙ АНТИКВАРНЫЙ САЛОН

До 27 октября в художественном и музейном комплексе Мыстецький Арсенал состоится VІ Большой антикварный салон.

Центральным акцентом выставки станут произведения ярчайших художников ХХ века – Марка Шагала, Пабло Пикассо, Моиса Кислинга и Ханы Орловой.

Основу выставки составляют работы представителей знаменитой Парижской школы. В рамках Парижской школы условно объединяют несколько поколений интернационального сообщества художников, сложившегося в столице Франции после 1900 года. Всего в рамках спецпроекта VI Большого антикварного салона зрители увидят 85 произведений живописи, графики и скульптуры, созданных 47 художниками конца XIX-ХХ века. Также Большой антикварный салон традиционно представит собрания ведущих украинских галерей, антикварных магазинов и частных коллекционеров.

Вход: 50 грн

«Мыстецький Арсенал» находится по адресу: ул. Лаврская, 1

РАСПРОДАЖА В LABGARAGE

19 октября в LabGarage устраивают гаражную распродажу.

В рамках мероприятия по скромным ценам можно будет приобрести женскую/мужскую одежду, обувь, аксессуары и прочие интересные штуки. Кроме того, обещают бесплатные угощения и вечерние кинопоказы.

Начало: в 13:00

LabGarage находится по адресу: ул. Большая Житомирская 38 б

ДУШЕВНЫЙ ГАРАЖ СЕЙЛ

20 октября сообщество Simple Sale устроит гаражную распродажу вещей с историей. Сейл устраивают с целью избавить всех желающих от лишней сезонной одежды и дать возможность найти яркие вещи за малые деньги. В этом сейле будет одежда функциональная, лаконичная, простого кроя, из натуральных тканей или приближённых к ним.

Текущая тема сейла «Практичный сезон», к продаже предложат куртки, плащи, пиджаки, кардиганы, свитера, шарфы, пончо, кейпы, шапки и трикотаж.

Цены: от 40 до 400 гривен, учитывая сезонные куртки, плащи и кейпы

Адрес:ул. Ярославов Вал, 17Б, кв.2, шоу рум SoS/Goodbayfashion

Время: с 14:00 до 17:00

Вход: 20 грн

ВЫСТАВКА ФОТОГРАФИИ МАЙКЛА КЕННА

До 8 декабря в галерее Brucie Collections работает выставка фотографий британского художника Майкла Кенна.

Впервые украинская публика имеет возможность увидеть оригинальные работы автора, чьи пейзажи уже более 30 лет являются образцом для множества фотохудожников, без преувеличения, настоящего гуру современной черно-белой фотографии. Фотография Майкла Кенна получила высочайшее признание критиков и коллекционеров во всем мире. Его работы есть в коллекции Национальной Галереи в Вашингтоне, в Музее Современного Искусства Сан-Франциско и Национальной Библиотеке в Париже, в Музее Виктории и Альберта в Лондоне и других престижных галереях. На счету автора 370 персональных выставок, 75 фотокниг и публикаций.

Brucie Collections находится по адресу: ул. Артема, 55 Б

ВЫСТАВКИ «СЛИШКОМ КРАСИВО» И «СТРЕМНОЕ ИСКУССТВО»

В галерее современного искусства 8bit Gallery до 10 ноября работают два проекта – персональная выставка «Слишком красиво» Ильи Пруненко и выставка «Стремное искусство», в которую вошли неудачные работы художников.

В своей новой серии днепропетровский художник Илья Пруненко испытывает рабочую модель – имитацию влюбленности и как этот феномен влияет на зрителя. В проект «Стремное искусство» вошли те работы, которые сами авторы считают неудачной попыткой реализовать творческий замысел. Частично идея проекта появилась благодаря американскому «Музею плохого искусства», в котором выставлены предметы не-искусства «слишком плохого, чтобы быть проигнорированным», с той лишь разницей, что работы для институции отбирают кураторы, а для украинской экспозиции анти-искусства художники сами отдавали работы, которые не вписываются в их «стандарты качества».

ВЫСТАВКА «ЧИСТЫЕ СУЩНОСТИ РАДВАНА»

До 24 ноября в галерее «Мануфактура» будет представлена ​​персональная выставка «Чистые сущности Радвана», всемирно известного американского художника, украинца по происхождению – Олега Радвана.

Работы художника были представлены более чем на 20 влиятельных выставках мира (включая выставку во Флоренции, Италия). Олег Радван – художник международного уровня, победитель многих всемирно художественных конкурсов, лауреат 15 премий, участник более 20 масштабных выставок.

Галерея «Мануфактура» находится по адресу: Киевская область, с. Ходосеевка, Обуховское шоссе, 2

Кроме того, как сообщал «Новый Регион», до 30 ноября Арт-центр Якова Гретера приглашает на выставку живописи Марины Шкарупы, Игоря Коновалова, Анатолия Варварова, Игоря Прокофьева и Эдуарда Потапенкова; до 5 января 2014 года в PinchukArtCentre работают: проект «Коллекционная платформа 4: Эмоции и технологии», персональная выставка художницы Линетт Ядом-Боакье и групповая выставка 20-ти номинантов Премии PinchukArtCentre 2013; до 16 марта 2014 года, на НСК Олимпийский будет работать уникальная выставка Титаник; до 20 октября в Национальном художественном музее Украины пройдёт выставка под названием «Тихий протест 70-х».

Смотрите также: все новости по теме «Уикенд в Киеве» > > >

*«Уикенд в Киеве» в сети Facebook

*

По вопросам размещения анонсов обращайтесь: weekendinkiev(енотовидная собака)gmail.com

ЧИТАЙТЕ РУБРИКУ «УИКЕНД В КИЕВЕ» КАЖДУЮ СУББОТУ И ВОСКРЕСЕНЬЕ > > >

Октябрь 18, Антонина Журавская

Октябрь 18. Другие новости 18.10.13

Минздрав в четвертый раз перенес скандальный тендер по закупке «скорых». / На Украине началась подготовка референдума за запрет Коммунистической партии Петра Симоненко. / Российский мобильный оператор МТС нашел замену 3G на Украине. Читать дальше

* Продукты компании Meta, признанной экстремистской организацией, заблокированы в РФ.

© 2013, «Новый Регион – Киев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках