российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния ускорит оформление гражданства жителям Молдавии

Румыния ускорит процесс выдачи гражданства молдаванам, а румынский закон о гражданстве будет точно соответствовать германской модели.

Как передает «Новый Регион» со ссылкой на румынское издание Gindul, об этом заявил президент Румынии Траян Бэсеску на встрече с послами ЕС в Бухаресте. По мнению главы румынского государства, число граждан, получивших гражданство Румынии, должно дойти до тысячи в неделю.

Представитель Германии пытался возразить румынскому лидеру, объясняя, что нельзя сравнивать случай Румынии с Германией, закон которой предусматривал проживание заявителей в этой стране, а их количество было намного меньше и из большего количества стран. Траян Бэсеску ответил немецкому дипломату, что «Румыния тоже была разделена после Второй мировой войны, и Бухаресту не дали право говорить «о двух государствах и одной нации».

Австрийский посол в Бухаресте в докладе своему МИДу выразил скептическое отношение к данным о том, что существует 600 тыс. действительных заявлений на получение румынского гражданства. Он также считает, что проблема сближения Румынии и Молдавии могла бы быть решена иначе, нежели путем массового предоставления румынского гражданства.

Ранее идея Бэсеску о массовом предоставлении гражданства Румынии гражданам Молдавии вызвала беспокойство многих стран ЕС. Они на неофициальном уровне раскритиковали речь Бэсеску по итогам молдавских парламентских выборов, в том числе ее часть, касающуюся изменения закона о гражданстве.

Между тем, на встрече с послами румынский президент открыто заявил, что никто серьезно не потребовал отказа от этих планов, которые «являются политическим решением, открывающим еще один шанс для молодого поколения Молдавии».

(На фото историческая территория Молдавского княжества)

Бухарест, Евгений Маркин

Бухарест. Другие новости 18.05.09

В Румынии считают, что российские войска останутся в Приднестровье навсегда. / Венгерский чиновник высказался за автономию Приднестровья и венгерских регионов в Румынии. / Экс-председатель Миссии ОБСЕ в Молдавии: мировой кризис может привести к изменению статус-кво Приднестровья. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках