российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 07:06 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Конституционный суд Молдавии подтвердил запрет на двойное гражданство для высших должностных лиц

Молдавские граждане, обладающие двойным гражданством, и в дальнейшем не смогут занимать высшие государственные должности, а также лишены доступа к государственной тайне.

Как сообщает «Новый Регион», об этом решении сегодня объявил Конституционный суд Молдавии, вынесенном по обращению депутата парламента лидера ЛДПМ Владимира Филата.

В своем обращении в суд он оспаривал законность упомянутых норм. В рамках заседания Конституционного суда Филат отметил, что они противоречат положениям Европейской конвенции, касающимся гражданства, и Конвенции в защиту прав и основных свобод человека, пишет ИА «Омега».

В свою очередь, состав судей КС отметил в своем решении, что несовместимость деятельности на высших государственных должностях с обладанием двойного гражданства, а также ограничение доступа данных лиц к государственной тайне, на что указывается в 18 молдавских законодательных актах, не противоречит международным нормам и соответствует европейским стандартам, реализуемым в Молдавии.

В составе парламента, избранного 5 апреля, 21 депутат обладал двойным гражданством либо инициировал процедуру получения второго гражданства.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 26.05.09

Молдавские коммунисты выразили готовность вести диалог с оппозицией и выступили против шантажа. / Приднестровье считает лукавством заявления Молдавии о готовности к работе по урегулированию. / Румынский аналитик считает, что Россия поддерживает конфликт между Молдавией и Румынией. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках