российское информационное агентство 18+

Вывозим же!

Подпишись на каналы
NewDayNews.ru

Понедельник, 29 апреля 2024, 09:19 мск

Новости, Кратко, Популярное

Архив
Румыния окончательно обиделась на Молдавию и пригрозила ей отлучением от проекта «Восточное партнерство»

Румыния угрожает сократить бюджет проекта «Восточное партнерство» в ответ на заявления Владимира Воронина.

Как сообщает «Новый Регион», об этом заявил министр иностранных дел Румынии Кристиан Диаконеску. Он считает обвинения против Румынии, выдвинутые Владимиром Ворониным в интервью «Эхо Москвы», в организации беспорядков 7 апреля, как обвинения против всего Евросоюза, пишет MoldNews со ссылкой на румынское издание Ziua.

При этом министр заявил, что часть обвинений, по его мнению, носит агитационный характер в свете возможных повторных парламентских выборов. Также Диаконеску заявил, что Румыния, как страна-член Евросоюза, вкладывающая средства в бюджет сообщества, также финансирует и программу «Восточное партнерство» с бюджетом 600 млн. евро, частью которой является Молдавия.

«Напоминаю, что эти деньги идут и из Румынии, через механизм взносов в европейские фонды, направленные на развитие демократии, затоптанной в Кишиневе после событий в апреле», – добавил Диаконеску.

Ранее официальный Бухарест, в ответ на введение Молдавией визового режима с Румынией, заявил, что намерен заблокировать заключение нового договора Молдавия-ЕС, но впоследствии отказался от этой идеи под нажимом европейского сообщества.

Кишинев, Евгений Маркин

Кишинев. Другие новости 26.05.09

Конституционный суд Молдавии подтвердил запрет на двойное гражданство для высших должностных лиц. / Молдавские коммунисты выразили готовность вести диалог с оппозицией и выступили против шантажа. / Приднестровье считает лукавством заявления Молдавии о готовности к работе по урегулированию. Читать дальше

© 2009, «Новый Регион – Кишинев»

Публикации, размещенные на сайте newdaynews.ru до 5 марта 2015 года, являются частью архива и были выпущены другим СМИ. Редакция и учредитель РИА «Новый День» не несут ответственности за публикации других СМИ в соответствии с Законом РФ от 27.12.1991 № 2124-1 «О Средствах массовой информации».

Подписывайтесь на каналы
Дзен YouTube

В рубриках